Какой необходимый набор команд для чайника?

bork75

The Team
Регистрация
21 Июн 2008
Сообщения
1.455
Реакции
734
Сайты держу не первый год на серверах, по необходимости подкручиваю php.ini, httpd.conf, могу модуль какой-нибудь поставить, т.е. в основах работы понимаю, а вот в основах поддержки работоспособности сервера ничего не понимаю.

Сегодня, например, перестали файлы на сервер копироваться, максимум что я посмотрел в top - LA и проц не перегружены были, начал сервак перегружать, сервак упал, в общем только хуже сделал. Убил целый час, а в тех поддержке за 5 минут выявили, что файл какой-то переполнен, почистили и всё заработало.

В общем, хотел бы получить хоть базовые основы и пошагово (команды), которые помогут исправить и выявить самые частые проблемы.
 
проблемы могут быть разные, если чистили, то скорее всего логами засралось все, но логи автоматом должны очищаться
по списку основных команд могу сказать что такового в принципе нет, тут больше подойдет бубен )))
 
top знаете
df - свободное место на дисках
ps aux - процессы
kill [pid] - убить процесс по номеру
cat /proc/meminfo
cat /proc/cpuinfo
cat /proc/mdstat
bg – список остановленных и фоновых задач
less /proc/net/ip_conntrack - просмотр активных соединений
iptables -A INPUT -s xxx.xxx.xxx.xxx -j DROP - заблочить IP

 
То что вы описали очень похоже на не достаток места так-же как и указал BAT
скорее всего логами засралось все

В этом случае поможет настройка logrotate

А если сервер упал из-за ядра, то тут поможет dmesg или КВМ на сервере. Грузится в лив и исправлять ядро если понятно из-за чего произошел сбой.


плюс к выше перечисленным командам

ps -ax | grep <value> - выбираем процесс по значению
du -h -d 1 - считаем сколько занимает папка

А если сервер упал из-за ядра, то тут поможет dmesg или КВМ на сервере
 
Последнее редактирование:
Вообще, скажу что надо логи смотреть всегда. Вся информация обычно в логах содержится. При условии что они настроены нормально. Не копируются файлы - смотрите в логах, там будет причина.

Также у меня один раз была ситуация, что переполнились inode'ы. Вроде смотрю места на диске есть еще, а inode'ов нет. Ну там тоже косяк был с настройкой, почему они переполнились. Показывает команда df.

Еще бывало что база висла из-за блокировок. Там смотрел проблему через show processlist.

cat /proc/mdstat - тоже полезно. Иногда думаешь че сервак тупит так. А оказывается raid синкается.
 
Назад
Сверху