Телефонная линия <-> (Сетевой мост) <-> Телефонная линия

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем Rulevoj, 27 дек 2013.

1. Rulevoj

Rulevoj Создатель

Регистр.:
    11 июл 2010
    Симпатии:
    1
    Всё разжёвываю до миллиметра.

Во общем стоит такая задача перенести телефонную линию через локальную сеть.
    Дома телефонная линия /переносить и изменять её нельзя/ (на ней висит VDSL интернет /30 мб/с) Интернет подключен к сети Home, в VDSL роутере свободных LAN разьёмов 2 шт.
    Прописывать и открывать порты умею, но думаю это не понадобится SIP использовать не хочу так как хочу сделать всё в локальной сети.

Созданы две сети назовём их Home и Job. В сети Job тоже есть соответственно тот же интернет с тем же IP адресом. Расстояние между ними 600 - 800 метров, обьединены сетевым мостом через чудесные устройства AirGrid M5 HP (2 шт.) скорость в обе стороны 65 Мб/с.

Через сетевой мост все IP устройства и роутер пингуются и открывается. Сетка работает великолепно.

Задача: Перекинуть через сеть телефонную линию с телефонным номером. Дабы можно было подключить (стационарный домашний телефон) на работе, с возможностью отправки факса и голосовых звонков. т.е. не только принимать звонки но и звонить с того номера. Использование интернета в этом случае не целесообразно т.к. всё будет происходить в одной сети... и к стати IP у меня статический и если вдруг я куда уехал мог через интернет подбодриться к себе и позвонить откуда хочу уже через инет со своего неизменного номера...

Какие необходимо купить устройства для выполнения данной задачи и как настроить?

2. metsys

metsys

Регистр.:
    27 апр 2014
    Симпатии:
    409
    думаю типа такого:
    дома dlink dvg 7111s - asterisk - job soft phone

donvictorio нравится это.
  3. Rulevoj

Rulevoj Создатель

Регистр.:
    11 июл 2010
    Симпатии:
    1
    asterisk - это что такое, первый раз вижу...

4. Rulevoj

Rulevoj Создатель

Регистр.:
    11 июл 2010
    Симпатии:
    1
    Могу взять с никса следующее Cisco SPA112-XU , D-Link DVG-5402SP , получится чё? Через локальную сеть прокинуть телефон?

5. metsys

metsys

Регистр.:
    27 апр 2014
    Симпатии:
    409
    http://habrahabr.ru/post/104026/
    http://zavoip.blogspot.nl/2010/02/voip-d-link-dvg-7111s-asterisk.html
    FXS (Foreign Exchange Station)

FXS является интерфейс, на который подключается телефон.

FXO (Foreign Exchange Office)

FXO представляет собой интерфейс, который подключен к телефонной линии.

http://www.dlink.ru/ru/products/8/1131.html

по поводу D-Link DVG-5402SP такие отзывы:
    по поводу Cisco SPA112-XU - это простая АТАшка, т.е. аналоговое окончание.

так что с Cisco SPA112-XU и D-Link DVG-5402SP точно ничего не выйдет.

зы
    нашел твой пост http://habrahabr.ru/post/212891/ ))

Последнее редактирование: 18 июн 2014
  6. Rulevoj

Rulevoj Создатель

Регистр.:
    11 июл 2010
    Симпатии:
    1
    http://habrahabr.ru/post/212891/ да мой, вот нужно перекинуть линию по этому сетевому мосту... мне asterisk не подходит. Мне нужно чтобы я мог иметь как-бы аналоговую линию в окончании, в любой момент мог иметь гудок и набрать номер... и мог подключить и мини атс на 8 телефонов или обычный телефон... или тот же факс... Сказали проще ящик водки поставить телефонисту, чтобы линию закинул в здание...

7. metsys

metsys

Регистр.:
    27 апр 2014
    Симпатии:
    409
    против ящика водки не попрешь - это сильно :D

линию можно перекинуть, неважно чем, главное чтобы линк был нормальным.
    Непонятно почему астериск не подходит?
    Для имения аналоговой линии в окончании есть такие коробки Cisco SPA112-XU: в один порт (RJ45) интернет , в другой (в FXS порт, их 2) - телефон/факс. Эта коробка называется ATA - АналогТелефонАдаптер, она имитирует поведение вашей проводной обычной АТС.
    Можете соединить с мини атс, только смысл? Что бы не покупать эту АТА коробку - можно использовать софт телефон и софт по приему факсов. Но если купите коробку - тогда телефон можно воткнуть в нее и не надо включать комп.

Но, для того, чтобы принимать и совершать звонки с реальной линией АТС нужна коробка DVG-7111S (или аналогичная), которая преобразует сигналы АТС в цифровые (sip/rtp) и обратно, т.е. должна иметь нормально работающий FXO порт (а не полунедо DVG-5402SP как написали в отзыве о железке).

DVG-7111S - поддерживает одновременно FXO и FXS.

Если вам нужно больше чем 2 аналоговых окончания, есть корбки на большее число портов, и цена тоже поболее будет.

Мало того, вы в сервер Asterisk можете воткнуть подготовленый модем E1550 с симкой и сделать плюс ко всему полноценный GSM шлюз.

Всеми этими процессами управляет программный сервер телефонии Asterisk с кучей всяких фишек и прибамбасов, по сути с любым направлением звонков (а Вы или ваш клиент/абонент - быть на связи при наличии более менее нормального смартфона с sip клиентом типа sipdroid и wifi )+ подключать сторонних сип провайдеров и организовать звонки по заграницам в разы дешевле чем через любой доступный локально вид связи (любая мини АТС рядом не стояла, конкурентами могут быть только цифровые АТС за кучу денег).

Последнее редактирование: 18 июн 2014