Телефонная линия <-> (Сетевой мост) <-> Телефонная линия

Rulevoj

Создатель
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
23
Реакции
2
Всё разжёвываю до миллиметра.

Во общем стоит такая задача перенести телефонную линию через локальную сеть.
Дома телефонная линия /переносить и изменять её нельзя/ (на ней висит VDSL интернет /30 мб/с) Интернет подключен к сети Home, в VDSL роутере свободных LAN разьёмов 2 шт.
Прописывать и открывать порты умею, но думаю это не понадобится SIP использовать не хочу так как хочу сделать всё в локальной сети.

Созданы две сети назовём их Home и Job. В сети Job тоже есть соответственно тот же интернет с тем же IP адресом. Расстояние между ними 600 - 800 метров, обьединены сетевым мостом через чудесные устройства AirGrid M5 HP (2 шт.) скорость в обе стороны 65 Мб/с.

Через сетевой мост все IP устройства и роутер пингуются и открывается. Сетка работает великолепно.

Задача: Перекинуть через сеть телефонную линию с телефонным номером. Дабы можно было подключить (стационарный домашний телефон) на работе, с возможностью отправки факса и голосовых звонков. т.е. не только принимать звонки но и звонить с того номера. Использование интернета в этом случае не целесообразно т.к. всё будет происходить в одной сети... и к стати IP у меня статический и если вдруг я куда уехал мог через интернет подбодриться к себе и позвонить откуда хочу уже через инет со своего неизменного номера...

Какие необходимо купить устройства для выполнения данной задачи и как настроить?
 
думаю типа такого:
дома dlink dvg 7111s - asterisk - job soft phone
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
FXS (Foreign Exchange Station)

FXS является интерфейс, на который подключается телефон.

FXO (Foreign Exchange Office)

FXO представляет собой интерфейс, который подключен к телефонной линии.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

по поводу D-Link DVG-5402SP такие отзывы:
Полное разочарование. Вопреки большинству описаний, тут отсутствует полноценный FXO порт и звонить по нему через SIP не получится. Представляет из себя обычное реле, которое срабатывает при наборе префикса на аналоговом телефоне и перебрасывает его на внешнюю линию. В качестве роутера его использовать тоже практически невозможно, вечно уходит в перезагрузку. Все, на что он годен -- SIP-клиент с 2 аппаратами и/или «тупой» свитч.

Минусы: Отсутствие заявленного FXO порта, некорректная работа в качестве роутера, чересчур ограниченный функионал.

по поводу Cisco SPA112-XU - это простая АТАшка, т.е. аналоговое окончание.

так что с Cisco SPA112-XU и D-Link DVG-5402SP точно ничего не выйдет.

зы
нашел твой пост Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ))
 
Последнее редактирование:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся да мой, вот нужно перекинуть линию по этому сетевому мосту... мне asterisk не подходит. Мне нужно чтобы я мог иметь как-бы аналоговую линию в окончании, в любой момент мог иметь гудок и набрать номер... и мог подключить и мини атс на 8 телефонов или обычный телефон... или тот же факс... Сказали проще ящик водки поставить телефонисту, чтобы линию закинул в здание...
 
против ящика водки не попрешь - это сильно :D

линию можно перекинуть, неважно чем, главное чтобы линк был нормальным.
Непонятно почему астериск не подходит?
Для имения аналоговой линии в окончании есть такие коробки Cisco SPA112-XU: в один порт (RJ45) интернет , в другой (в FXS порт, их 2) - телефон/факс. Эта коробка называется ATA - АналогТелефонАдаптер, она имитирует поведение вашей проводной обычной АТС.
Можете соединить с мини атс, только смысл? Что бы не покупать эту АТА коробку - можно использовать софт телефон и софт по приему факсов. Но если купите коробку - тогда телефон можно воткнуть в нее и не надо включать комп.

Но, для того, чтобы принимать и совершать звонки с реальной линией АТС нужна коробка DVG-7111S (или аналогичная), которая преобразует сигналы АТС в цифровые (sip/rtp) и обратно, т.е. должна иметь нормально работающий FXO порт (а не полунедо DVG-5402SP как написали в отзыве о железке).

DVG-7111S - поддерживает одновременно FXO и FXS.

Если вам нужно больше чем 2 аналоговых окончания, есть корбки на большее число портов, и цена тоже поболее будет.

Мало того, вы в сервер Asterisk можете воткнуть подготовленый модем E1550 с симкой и сделать плюс ко всему полноценный GSM шлюз.

Всеми этими процессами управляет программный сервер телефонии Asterisk с кучей всяких фишек и прибамбасов, по сути с любым направлением звонков (а Вы или ваш клиент/абонент - быть на связи при наличии более менее нормального смартфона с sip клиентом типа sipdroid и wifi )+ подключать сторонних сип провайдеров и организовать звонки по заграницам в разы дешевле чем через любой доступный локально вид связи (любая мини АТС рядом не стояла, конкурентами могут быть только цифровые АТС за кучу денег).
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху