Указание адреса через перемещение метки по Яндекс.карте

я все равно не догоняю :)
я хочу сделать примерно следующее:
1. пользователь заполняет поля формы: страна, регион, город, улица, дом и т.п.
2. нажимает далее. При нажатии функция запускат проверку правильности адреса. Т.е. делается отправка в карты.
3. Обратно приходят координаты. Если пришли, то записываем их в скрытые поля формы (с помощью функции, которая получает ответ). Если координат нет, значит выводим поле с картой и предлагаем пользователю кликнуть на карте. При клике записываются координаты в скрытые поля формы.
4. Когда указал на карте, он снова нажимает "далее". Функция проверяет, что в полях все указано (или снова отправляет используя координаты)... и продолжает свои работы на сайте.
Проблема в том, как отправить адрес с помощью JS через http запрос? Через POST знаю...
И пока еще не совсем понял, как сравнить клик с введенным адресом. А не то, вместо России кликнет на США. И в базе будут координаты одни, а введенный текстовый адрес другой. Но с этим, наверно, позже... :)

Используй события - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
знаю и это. Не получилось реализовать из-за того, что в примере метка раскрывается. А мне нужно просто метку без раскрытия. Когда кликаю, метка ставится. Но при повторном клике старая метка остается. Так получается куча меток... :)

Почти все сделал, что хотел. Возник вопрос по координатам. При клике по карте возвращаются координаты. Их хочу хранить в БД. Как их хранить лучше, в одном или двух полях, с каким типов?
Нашел информацию, что лучше spatial indexes. Но я даже не знаю что это значит :D
 
Последнее редактирование модератором:
если тебе надо будет из использовать раздельно(что врятли), то раздели по полям.
.. у меня же они хранятся в обычном текстовом поле, как отдает Яндекс. их же он и получает обратно для создания карты)
 
возникла проблема. В карте задаются координаты центра - Москва.
Если пользователь ввел неверный адрес, например, "Воронеж 342232234", то res.geoObjects.get(0) вернет nulll (а не координаты). На одном сайте при таком же запросе открывается карта с центральными координатами Воронежа, а не Москвы (ну или любого другого введенного города). Как это можно реализовать, кто-нибудь знает?

выше указанную проблему решил. Но проблема теперь такая... координаты возвращаются. Я их получаю, а также получаю название улицы и дома, чтобы эти данные вставить в поля формы. Дом нормально, а вот название улицы не очень - она возвращается так: "улица Мира". А у меня в БД не пишут слово "улица", нужно просто "Мира".
Варианты решения: оставить, как есть или улицу оставить так, как вводит пользователь (но тогда может кликнуть не так и определиться адрес не тот, например, номер дома будет указан по другой улице перекрестка и т.п.).
Как можно решить такую затею?

Есть функция, которая выводит карту с центром и масштабом. Если этой функции передать переменную с массивом координат:
Код:
var coords_arr_test = [99.505405,61.698653];
crt_map( coords_arr_test , 17 );
или так:
Код:
var coords_arr_test = new Array( 99.505405,61.698653 );
crt_map( coords_arr_test , 17 );
, то карта не отображается. Если задать сразу массив, без переменной:
Код:
crt_map( [99.505405,61.698653] , 17 );
, то отображается. Видимо что-то с типом данных или неправильно передаются координаты.
Подскажите, пожалуйста, что не так?
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху