Украина сейчас. Евроинтеграция - кому она нужна?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
И ещё...
Господа, я то тему создал, чтобы узнать реалии от людей, которые живут в Украине и видят всё своими глазами.
Если бы я верил всему, что трындят по зомбоящику и пишут в СМИ, то и темы бы не было.
 
По-моему вариант с "не вступать никуда" самый проигрышный. В Украине заинтересована и Россия, и ЕС (туда же отчасти США, как сторонник недопущения усиления влияния России).
При этом и Россия, и ЕС не будут мириться с прежним курсом Украины - "и вашим, и нашим". Т.е. выбирать таки придётся, как говорится "голосуй или проиграешь".

Факторов много, думаю, что вопрос кого именно выбрать, чтобы была польза для Украины и украинцев, - достаточно сложный и неоднозначный. Поэтому не особо понимаю ярых сторонников/противников одного или другого выбора Украины. ИМХО надо разносторонне пытаться смотреть на ситуацию, и если именно так и делать, то очевидно, что простого решения проблемы не существует.

Лично я много информации разной читал/смотрел дебаты и прочее. ИМХО в долгосрочной перспективе выгоднее ЕС (и в экономическом плане, и в плане работы судебной системы, и в плане борьбы с коррупцией, и вообще эффективности государства вцелом...хотя, разумеется, никто нам это на тарелочке не принесёт - нужно меняться в первую очередь самим), но при этом в краткосрочной перспективе маячит чувствительное ухудшение экономической ситуации (если с этим конечно ничего не сможет сделать правительство и/или не подействует возможное финансовое вливание ЕС). Кстати за это ухудшение во многом можно благодарить "братскую" Россию (точнее "братское" государство Россия в отличии от действительно братского российского народа), которая оказывает экономическое давление (кстати в ущерб своему же народу) на Украину для достижения своих имперских политических амбиций.

Аналогии с другими странами, вступившими в ЕС (Польша, Румыния, Латвия, Литва, Чехия, Болгария и т.д.), отчасти можно проводить, но именно отчасти. У каждой страны своя ситуация сразу по многим факторам (экономика, политика, то же географическое положение и т.д.). В любом случае стоит учитывать опыт всех стран, а не брать какой-то один пример в зависимости от того, какую сторону спора занимает тот, кто приводит пример.

Ну, и последнее, что касается именно Майдана-2013. ИМХО он довольно сильно отличается от оранжевой революции именно тем, что он не настолько завязан на политике. Т.е. оппозиция конечно пытается (и во многом успешно) его возглавить, но суть евромайдана скорее в том, что людей просто достала уже нынешняя бандитская власть ("системный политический кризис") и силовой разгон мирного протеста был просто последней каплей.
Лично я во многом не одобряю действия майдана (памятник Ленина, баррикады и прочее), но вцелом, думаю, что такие акции лишний раз напомнят "слугам народа" их действительное место, т.е. ИМХО по итогу пользы все-таки больше, чем вреда.
 
Последнее редактирование:
И ещё...
Господа, я то тему создал, чтобы узнать реалии от людей, которые живут в Украине и видят всё своими глазами.
Если бы я верил всему, что трындят по зомбоящику и пишут в СМИ, то и темы бы не было.
трудно что то сказать однозначно.
на пример, отвечать могут люди разного возраста - это очень сильно влияет на восприятие.
лично мне легко сравнивать - я помню союз, был в советской армии - знаком с разными нациями)) ( по разному), бывал за границей не как турист а по делам. и я разговаривал с людьми и сравнивал ситуации.
Тем более у меня есть достаточно взрослый ребенок - это тоже влияет на мировозрение.
а те, кому меньше 30... ну у них взгляды совсем другие.
еще и от региона сильно зависит.
очень надеюсь что когда нибудь будет анализ психологов по этой тематике.
по тому что политологи, даже нормальные не хотят рассказывать о ситуациях ( это как хвыля орг ) - только полунамеки и тп.
по этому, про людей которые стоят скажу так - все как всегда - начинают идеалисты, а воспользуются мудаки.
( самое смешное, если все таки примут украину в ес когда нибудь, то именно у этих идеалистов с лемковщины, поляки отберут дома, которые им принадлежали до войны - добро не остается безнаказанным. а ведь ребята с майдана об этом не в курсе. и ни кто им об этом не скажет)
с моей колокольни - искренне не понимаю путина.
именно он сделал все для того чтоб украина полшла в ес.
может его в кремле подменили?
ведь можно было нормально совместно работать, а не брать на излом?
с ес украине нужна только 1 вещь на 100% - безвизовый проезд, и на 80% совместимость стандартов по товарам.
и все... и больше ничего от них не надо - все равноу них денег мало - раз присвоили себе ливийские капиталы, россиян взули на кипре - но так долго продолжаться не сможет(((
но при нынешнем раскладе, я б плюнул на тех и других - и наладил бы отношения с китаем.
вот тогда б закрутилось все ярче.
ЗЫ из памяти когда я был в армии китайцы устроили мясорубку на своей площади. и начал запад учить жизни китайцев.
на что руководитель китая сказал просто - у нас около 700000 протестующих. мы готовы оплатить им проезд к вам - только примите их в свою демократическую семью. западные политики тихо обосрались.
я это снова к тому, нас хотят и те и другие присоединить в свои артели не для того чтоб украинцам было лучше, а чтоб самим получать прибыля.
а китай по крайней мере далеко)
а если серьезно все будет как в 93 -94.
Толпа сумеет добиться нового ярма на свою шею) - может оно просто будет чуть красивее и комфортней.
только придется кпд своей работы поднимать на 20-30% точно, чтоб оставаться на нынешних показателях.

на счет что могут силовые структуры - я знаю слегка. довелось мне в рязанском госпитале поваляться в армии.
а там еще были ребята которые в Баку были 88 вроде или 89 год.
Так что, как при ЖЕЛАНИИ можно разогнать толпу я слышал от исполнителей.
и как им приходилось лопатками пробиваться - и это в союзе!!!
И то, как тамошние националисты своих женщин вперед отправляла тоже рассказывали.
и не дай боже нормальному человеку попасть под пресс силовых структур - особистов, или толковых следаков - сваяют против тебя что захотят.
довелось мне наблюдать картину как следаки по календарю свидетелей выбирали из своих списков, где их вообще быть не могло. а если есть свидетели - дело слепить ничего не стоит. а студенты с таким не еще сталкивались(((

это я к тому, чтоб если б был приказ на жесткую разборку - все было б реально хуже.
ну а то власть тупая - так извините - 70% то что происходит - это зависит от "местной власти".
которая все время, не зависимо от партий остается на месте. - пример - лозинский - и в бюте был, и в пр.
и так везде - нужен контроль за местными властями, возможность отзыва депутатов, тогда глядишь и получшает)

а вот так типично висят новости на укр нете
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
сообщения про росийский десант, витязь, спецназ висят каждый день в топах.
сегодня правд пару разбавлений новостей - на 5 участках выборы...
так что можно представить что люди читают, и смотрят по ящику ( я ящик уже года 3 или 4 не смотрю вообще)
 
Последнее редактирование:
Донбасс, 100 кэмэ от столицы, небольшой НЕшахтерский городок, известный большинству форумчан солью и шампанским.
Промышленности осталась примерно половина или чуть меньше от союзной, заводы лихорадит - основной сбыт в РФ. Сокращения. Бизнес в основном приближенных к мэру или депутату, мелкий тоже есть, но лояльность к власти обязательна, иначе проблемы. Менты крышуют, прокурорские крышуют, власть крышует, бандитов почти нет))) Недавно менты прокуратуру штурмом взять пытались - цирк!!! Главный мент города - близкий друг одного очень богатого бизнесмена, которого называют "теневым мэром". Естественно, те же залы игровых автоматов в упор не замечает даже губернатор области - принципиальный с ними борец, когда в гости приезжает - за всё уплачено. Фамилию человека, который крышует бизнесмена, хорошо знают в Крыму, здесь его дом и семья. Короче говоря, обстановка та еще.
А что люди?? Люди научились приспосабливаться, там дал, там украл, там поделился... Дорогих машин на улицах с каждым днем все больше и больше, а рабочих мест - все меньше и меньше. Очень много знакомых ездило до недавнего на заработки в РФ, пока там не прижали. В личных разговорах все говорят, что "за*б*ло всё до смерти", но... боятся что-либо поменять. Если того же бизнесмена завтра возмут за цугундер и отправят в кутузку, то на его предприятиях - куча аптек, кафешек, ресторанов, заводики, фермы - работает тыщ 10 народу, которые хоть и получают зарплату в конверте (обычно официально минималка, остальное в конверте), но других источников к существованию в городе нет! Евромайдан в подавляющем большинстве своем не поддерживают - эта власть хоть и хреновая, но к ней уже привыкли и к понятиям, ею установленным. Что будет в случае смены - никто не знает, но Юра Луценко вместо того, чтобы сажать всех местных бандитов, пил с ними водку в одном из самых дорогих кафе города...
Люди боятся разрыва с РФ - это реальная потеря рабочих мест, 100% закрытие пусть старых, но работающих заводов, да и родни в РФ у многих много. Молодняк наоборот, рвется в Европу, ему здесь тесно, скучно и неинтересно.
Как-то так вот, скомкано немного, но чем богаты...
 
Парни... все это конечно хорошо, но не стоит забывать главное!
Да, мы обычные люди, хотим жить лучше, но там на верху... бояры плевать хотели на людей, у них своя цель набить своё брюхо.
По этому не будем мы жить хорошо, ни в Украине, ни в России (Уже ни для кого не секрет, что Путин предал свой народ) и тут и там люди выживают!!! Нам только обещают и показывают красивую картинку, а на самом деле думают, как страну или ресурсы подороже продать.
А что там люди... да хрен с ним... это так... сырье.

Самое плохое по моему мнению, это то, что такая политика (Украина - Россия) только настраивает два народа друг против друг друга.
Они там на верху бабло поделить не могу... а страдаем мы, обычные люди.

Так что в любом случае... вступит Украина в ТС или ЕС, это ничего не поменяет....
 
Так что в любом случае... вступит Украина в ТС или ЕС, это ничего не поменяет....
вот тут ты прав.
если тс - это не гарантия что не будет с росиией новых проблем по товарам. вон у белорусов периодически проблемы проскакивают по этим вопросам.
да и в ес мы нужны только как потребетели ихних товаров.
И обратите внимание - кто гонит украину в ес на всех парах?
Нищий фирташ, сирота балога, нищеброд ахметов...
они знают какие преференции получат.
Получим ли мы их?
Почитайте комменты болгар про это дело ( поляки не подойдут - они были как витрина - завлекаловка), тех же венгров.
вот статьи, с чем то я согласен, с чем то не очень
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
но обычно такие на наших новостийниках редко увидишь.

а вот с точки зрения работы...
согласен - кому сейчас легко? но если б государство занималось этим вопросом - было б легче.
этим не занимаются ни 1, ни другие.
по этому, только то что сам придумаешь, или сделаешь - то и продасться.
с этого и жить будешь.
может по этому в украине и считается что много айтишников - это самозанятость с минимальными средствами производства(((
---
самое плохое я не вижу ни человека, ни политического блока который бы имел моральное право на победу.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Статьи от тех кто изначально настроен против евроинтеграции и запускает по всей стране рекламную кампанию с лозунгами "Евро это однополые браки!". О том что и те и другие умело манипулируют показателями и цифрами мы и так уже знаем. Объективно нам никто и никогда не расскажет что к чему.

самое плохое я не вижу ни человека, ни политического блока который бы имел моральное право на победу.
а вот это да и в ближайший десяток лет такой человек врятли появится и страной будут править все те же убогие люди.
 
  • Нравится
Реакции: Nei
Статьи от тех кто изначально настроен против евроинтеграции и запускает по всей стране рекламную кампанию с лозунгами "Евро это однополые браки!". О том что и те и другие умело манипулируют показателями и цифрами мы и так уже знаем. Объективно нам никто и никогда не расскажет что к чему.

Однополые браки - это вообще отдельная тема. Насколько спекулируют ей наша власть, зная, что это "больной" вопрос для нашего менталитета.
А между тем евпропейские политики говорят, что вопрос терпимости к геям непростой и что каждая страна Евросоюза сама для себя решает его.

а вот это да и в ближайший десяток лет такой человек врятли появится и страной будут править все те же убогие люди.
ИМХО не стоит опять разделять на белое и черное. Этот "достоин" и "имеет моральное право", а тот нет. Всё относительно. По-моему людей, имеющих бОльшее моральное право руководить страной, чем Янукович - предостаточно. Но вопрос не только в моральном праве, вопрос больше в том, кто сможет эффективно управлять страной при всей своей моральности. Вроде как моральный (к тому же еще и культурный и образованный) Ющенко был у руля и провалился с треском.
 
ИМХО не стоит опять разделять на белое и черное. Этот "достоин" и "имеет моральное право", а тот нет. Всё относительно. По-моему людей, имеющих бОльшее моральное право руководить страной, чем Янукович - предостаточно. Но вопрос не только в моральном праве, вопрос больше в том, кто сможет эффективно управлять страной при всей своей моральности. Вроде как моральный (к тому же еще и культурный и образованный) Ющенко был у руля и провалился с треском.
Большее или меньшее вопрос опять таки относительный, тут как и со вступлением - выбор лучшего из двух зол. Достойного лидера который вывел бы страну на новый уровень я лично не вижу.
 
Статьи от тех кто изначально настроен против евроинтеграции
Не много не так)
Этот человек, в отличие от многих романтиков сам был в европе не 1 день.
Там были и другие его статьи, и некоторые интересные, некоторые уг.
На счет венгрии, и болгарии - я абсолютно согласен.
Я нигде кроме будапешта не видел такое количество бомжей, которые спят на фундаментах домов ( в будапеште они сделаны чуть иначе чем у нас). Идешь по улице - а вдоль всей улицы, чуть выше асфальта - тела лежат - одно за другим.
В метро их вообще мрак сколько.
Почему показателен Будапешт?
Поясню - в венгрии 4млн жителей. В будапеште проживает 2. не считая бомжей.
Про болгарию я даже говорить не буду - сейчас на серче ветка есть есть - человек туда переехал жить, да что то лучше, но... в среднем то же самое выходит.
Точнее на серче много веток есть - про черногорию, таиланд и тп и тп. - позновательно.
На самом деле в мире не зря глобализация происходит) - уровень жизнеобеспечения в многих странах приблизительно похож.
Просто где то это сумма больше и без конверта, но там и затрат на квартплату больше).
Разница может быть в 1 - там на инфраструктуру больше дают.

Теперь на счет честных людей)
Почему при честном и ставленнике госдепа с нами даже безвизовый режим не подписали, ( не говорю про экономические преференции),
зато продажный янукович за неполных 3 года прошел практически все этапы?
Оставлю этот вопрос без подсказок)))
но ответ хотел бы услышать
--
Мой приятель на тот майдан ездил в донецк ленточки раздавать.
теперь плюнул - поехал в словакию на лыжах кататься.
по тому что, если есть средства ( достаточных что обеспечить себя, и не заинтересовать других)),
то можно плевать на политиков и многое другое.
Ездить кататься на лыжах, поехать в индию по тому там микс фруктовый 1 долл стоит и тп и тп и тп как то, спуски на байдарках.

И это относится почти ко всем странам.
---
на счет того, с кем сейчас безопасней работать, сейчас это действительно китай - он лезет в политику.
а так... любая страна будет блюсти свои интересы
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху