Пара неприятных новостей от Яндекса

Тема в разделе "Русские поисковики", создана пользователем _sergey_, 6 дек 2013.

1. _sergey_

_sergey_ Писатель

Регистр.:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    1.154
    1. С нового года, Яндекс собирается отключить влияние ссылочного для коммерческих тематик. Для начала в Москве и МО, далее по остальным регионам. Это сказал Садовский на отраслевой конференции для рынков интернет-маркетинга и веб-разработки «Internet Business Conference Russia». Пруф: с отчётом о этом дне конференции: http://www.searchengines.ru/articles/ibc_russia_ob_o.html
    Об отмене тИЦ не объявлено, значит только анкорка будет отключена. Дополнительных возможностей много открывается, но как это будет на деле пока неясно.

2. http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/204886/ начался эксперимент над 2% пользователей - шифрование заголовка Refere. После заверщению обработке подвергнутся и остальные:( В результате, владелец сайта не будет получать информации по каким поисковым запросам пришли люди на его сайт. На словах пекутся якобы о безопастности пользоватлей, на деле возможно хотят утаить от конкурирующих систем рекламы типа адсенса данные о этих запросах, чтобы подсовывать сопутствующие товары юзерам только на тех сайтах что директ показывают.

Пока пишут что в Яндекс.метрике и Яндекс.Вебмастере - данные статистики будут попрежнему показываться, но не факт, что потом тоже не отключат:(

biven нравится это.
  2. biven

biven Создатель

Регистр.:
    22 май 2013
    Симпатии:
    11
    Уверен, что запросы в Я.Вебмастер будут отображаться.
    А вот насчёт ссылочного даже и не знаю - печалится или радоваться. В Москве проект по суперконкурентному запросу не потянул бы тягаться бюджетами. А в МО наоборот, маленькие и некачественные ссылочные профили, легко можно было обходить конкурентов.

3. CO2

CO2 Создатель

Регистр.:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    2
    Решение верное. Расчет Йандекса на то, что клиенты SEOшников уйдут «в контекст», а это прямой доход «Яндекса».
    И наконец то глупую гонку за синтетической ссылочной массой сменит работа над юзабилити и SMM продвижение.
    Кто выйграет? Те, кто освоил веселые методы "оптимизации" ЯндексДиректа. А они есть)

4. Nei

Nei Nosce te ipsum

Регистр.:
    5 сен 2009
    Симпатии:
    470
    Вроде как уже есть тема в IT новостях по этом поводу.

ИМХО зря Яндекс торопится с отменой ссылочного, еще недавно сами же писали о пользе даже покупных ссылок.

5. biven

biven Создатель

Регистр.:
    22 май 2013
    Симпатии:
    11
    А каково тем, у кого реально естественная ссылочная масса ) ? Остаётся только идти отпиваться корнем валерьяна.

6. _sergey_

_sergey_ Писатель

Регистр.:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    1.154
    Они имели ввиду, статейные ссылки из миры и прочие. Им надо чтобы стоимость продвижения была высокой не ниже директа.

А по мировым новостям, я ту тему и не заметил, потому как это не мировая новость, а частная одного регионального поисковика. Впрочем на усмотрение модераторов - удалить какую-то тему или объединить их.

Естественные ссылки - урловые. Типа тех что у меня в первом посту, копирую из адресной строки и вставляю. Или анкоры некомерческие - но некоммерческие и отключать не будут они останутся. Так что тем у кого масса естественная это не повредит.

7. Nei

Nei Nosce te ipsum

Регистр.:
    5 сен 2009
    Симпатии:
    470
    Судя по новому АГС Яндекс не различает продажных ссылок сапы и к примеру ГГЛ. И те, и те он считает продажными и с обоих бирж прекрасно палит доноры.

Думаю, и анкорная ссылочная масса не повредит. Скорее значительно понизят влияние таких ссылок.

8. _sergey_

_sergey_ Писатель

Регистр.:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    1.154
    А я разве где-то говорил про доноров? Или Яндекс где-то говорил? То что продажа сео-ссылок нарушение их лицензии - это всегда они утверждали. Яндекс говорил совсем про другое. Что если какой-то трастовый сайт, установит ссылку на донора, и по ссылке будут переходить посетители этого сайта, то яндекс отнесётся к этому снисходительно. Я с этим согласен, ссылки по которым были переходы давали значительно лучший результат. Но от общей борьбы с сео-ссылками яндекс никогда не отказывался, да и времени уже много утекло с тех пор, там команда менеджеров успела смениться, приоритеты изменились - это же коммерческая компания. Ещё при её создании, по бизнес плану было запланировано получать прибыль с директа.
    Она уже и так в разы занижена. Контент и поведенч больше половины на себя вклада берут. Судя по их заявлению, анкорная составляющая будет отключена, урловые ссылки могут и остаться - в общем если проще говорить все входящие ссылки на сайт перед тем как подвергаться обработке алгоритмом будут обёрнуты ноиндексом.

Вот официалка про эту новость: http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=16843&nocookiesupport=yes

Последнее редактирование: 6 дек 2013
  9. esche

esche

Регистр.:
    9 авг 2009
    Симпатии:
    243
    Тенденция к снижению влияния ссылочного была заметна давно. С одной стороны, вроде как "хорошо" - интернет станет "чище" (однако, не уверен, что его совсем-совсем исключат), с другой - война бюджетов постепенно переползёт на другое поле боя... (в т.ч. в подконтрольный Я. директ)

Ждём, что скажут биржи ссылок и статей :)

p.s. порадовал заголовок "конкурент"

10. CO2

CO2 Создатель

Регистр.:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    2
    С ссылками с сайтов, засвеченных на биржах- всё понятно. Можно забыть. С тех, которые не засветились, ссылки остаются ликвидными. Это, вроде как, логично. У меня вот в чем вопрос: а вот с форумов и соц.сетей судьба ссылок какова? Они вообще, кстати, вес то имеют какой-нибудь нонче?