Вопрос по съёмке ролика

Тема в разделе "Графика", создана пользователем Ellvan, 3 дек 2013.

1. Ellvan

Ellvan Создатель

Регистр.:
    30 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток. Натолкнулся на интересное видео. Новый жанр в съёмки фото и видео, под названием Slide Movie. Просмотрев ролик возник вопрос, как это сделано? Пока вижу только один вариант. Делается стоп-кадр, показывается в течении нескольких секунд, после чего запускается. Других вариантов не вижу, т.к. не представляю возможным как так точно можно совместить фотографию и видео. Кто что по этому поводу думает?

2. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.040
    Конкретно этот ролик сделан немного другим способом.
    Ролик снял либо на фотоаппарат, либо на дорогую камеру с хорошим стоп-кадром.

Делается так:
    1) Ставятся люди, напротив камера на штатив
    2) Делается фото в хорошем разрешении (именно фото, не стоп-кадр)
    3) Делается видео длинной несколько секунд

Далее в нелинейном монтаже делается склейка этих фото и видео с эффектом "фейд", если память не изменяет. Т.е. новое видео проступает сквозь старое, меня прозрачность с 100 до 0.
    Если всё хорошо сделано - получается именно то, что нужно...

Мне больше нравится вариант, когда делается фото с хромокеем, а потом накладывается на видео. Т.е. люди на фото остаются неподвижными, а картинка вокруг двигается.

3. Ellvan

Ellvan Создатель

Регистр.:
    30 апр 2013
    Симпатии:
    0
    А про идею с хромокеем можно поподробнее? Снимать в студии или растянуть на площадке где видео будет сниматься?

4. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.040
    В студии естественно... Кто ж хромокей на улице снимает? :D Только нужно будет со светом поиграться, чтобы освещение совпадало с уличным...
    P.s. почему я говорил именно о фото, а не о стоп-кадке...

Стопкадр обычно имеет выдержку 1/24 секунды, фото же будет с выдержкой 125-500... Фото будет чётким с резкими контурами, стопкадр же будет иметь размытые края, нечёткие контуры, а где-то даже будут двоиться объекты.

Стоп-кадры допустимы только на высокосторосных камерах (1000 кадров в секунду), но не на домашних, которые снимают в лучшем случае 100.

Вот пример:

Последнее редактирование: 3 дек 2013
  5. Ellvan

Ellvan Создатель

Регистр.:
    30 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Вот теперь все понятно стало) Только выставление света для меня до сих пор большая проблема.

6. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.040
    Ellvan, хех... Я когда-то этим всем занимался... Так вот только на обучение накамерному свету уходило несколько часов... А ещё есть рисующий, контурный, фоновый, заполняющий... К каждому из них надо подобрать угол, рассеиватель, ограничитель и т.д. А когда светом надо ещё и цвет нарисовать - это вообще ад =))

Именно по этой причиной, есть отдельные профессии - оператор, светохудожник, светорежисёр и т.д.

7. macovodNPS

macovodNPS Создатель

Регистр.:
    29 май 2013
    Симпатии:
    0
    У меня похожий эффект получается когда, делаешь стоп кадр, параллельно запускаешь видео, подложенное под стопкадр, а потом делаешь постепенно стопкадр прозрачным.

8. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.040
    Да нет, извращенцев в мире много... С хромокеем на улице проблем больше. С хорошим освещением добиться в студии нужного направления и яркости проще, не говоря о контурном освещении... Я ж работал в телестудии... Мелкой, но тем не менее... Были опыты с хромокеем на улице - поняли, что купить хороший свет проще и дешевле...

9. Resulkuliyev

Resulkuliyev Создатель

Регистр.:
    7 мар 2014
    Симпатии:
    2
    Я тут использование хромакея не вижу. Обычное фот с макс разреш. Фото идет как стоп кадр. А далее пускают видео. Все сделано с штативом