[Ищу] Интернет-магазин с гибким инструментом для импорта товара/обновления цен и остатков

CrossX

Создатель
Регистрация
30 Мар 2006
Сообщения
36
Реакции
5
Приветствую всех!

Уже который день ломаю голову, курю форумы и названиваю в фирмы.
Нужно организовать интернет-магазин компьютерной техники и расходки к ней, товаров будет примерно 100 000 единиц. И все это надо будет забивать в базу, обновлять остатки и цены (1-2 раза в день), но поставщики предоставляют данные только в виде остатков в формате excel (.xls)

Проанализировав ситуацию по большинству платных/бесплатных движков, я пришел к выводу, что как стандарт у всех - это CSV. Но если пересохранить XLS -> CSV у некоторых поставщиков получается полная каша:

5cd4c39e52ce.png


У кого-то из поставщиков такой каши нет.

Но допустим еще ситуация: вся продукция из прайса не нужна, а только часть, если в первый раз можно удалить лишние позиции и занести таким образом товар в базу, то как потом обновлять цены/остатки, чтобы случайно не добавились новые не нужные товары?

Т.е. нужен интернет-магазин с гибким инструментом для импорта товара/обновления цен и остатков, желательно с элементами автоматизации.

Такое реально найти или это уже кастом?
 
Если только Битрикс попробовать, но я не уверен. Остальные шопы извращение по импорту товаров
 
Можете рассмотреть для этих задач движок opencart. Под него есть замечательный модуль Автоматическая обработка прайс-листов. Наполнение магазина товарами (поищите тут в разделе opencart)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Этот модуль импортирует в формате XLS, позволяет гибко настраивать импорт, возможно обновление только существующих в магазине товаров или добавление новых
 
Извращения будут по-любому, формат прайсов у всех поставщиков разный.

Битрикс это интересный вариант, но что-то пропало желание с ним работать, когда пообщался с поддержкой.
У них такие приколы типо: доставка считается только из Москвы (это обещали пофиксить), чтобы разные цены были для разных групп покупателей надо покупать редакцию "Бизнес", а это в 2! раза дороже (не 25, а 50 тыс рублей).
Прогеры не охотно берутся за битрикс, а если и берутся, то цены заламывают.

Посмотрел этот модуль для ОпенКарта, выглядит очень привлекательным, но вот сам опенкарт мне что-то не очень внушает доверие. Т.е. если делать небольшой инет-магаз, то это еще куда не шло, а если под 100 тыс позиций, то хз как он себя поведет под нагрузкой.

Мне импонирует вариант Magento CE + Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и есть давнее желание с ним разобраться, до этого я с ним не работал полноценно, занимался только его оптимизацией. Не знаю сколько времени займет развернуть такой проект на нем с нуля + возможно придется докупать модули под него типо платежей и пр.
 
Извращения будут по-любому, формат прайсов у всех поставщиков разный.

Это точно.
По остальному посмотрите внимательно Виарт. Доставка считается не только из Москвы, разные цены были для разных групп покупателей и стоит не 50, а 15. С производительностью всё в порядке.
На форуме есть скайпы ребят из виартовской поддержки. Поговорите.
 
Извращения будут по-любому, формат прайсов у всех поставщиков разный.
Так эта проблема будет на любом движке. В любом случае под каждого поставщика нужно создавать отдельные настройки импорта прайсов, а при изменении структуры этого прайса снова эти настройки редактировать.
 
И в комом движке есть такие функции?
 
Опенкарт отличный вариант, правда мы например импортим сначала в 1С = там есть масса обработок по работе с прайсами поставщика, а затем уже перегоняем на магазин.
 
Да, и я тоже рекомендую ОПЕНКАРТ как самый гипкий в отношении импорта и массового редактирования товаров. Правда с таким большим количеством товара будет каша на этапе сортировки, нужно такие прйсы автоматизированно сводить.
Есть и подводные камешки с этим движком. Нужно нормально кешировать запросы в базу данных. На движке с 30 тыс. товаров было до 15 тыс. запросов в базу данных. Скорость загрузки 100-130 сек. Решений было несколько, мы изменяли код, хотя можно и готовый модуль кеширования(оптимизации) купить.

Еще Мадженто неплох, но нужно покупать отдельную программу за 600$, чтобы было как в опенкарте. Встроенный импорт очень примитивен, даже категории не импортирует. Тоесть создал 500 категорий ручками и только тогда импортируешь товары.
 
Последнее редактирование:
Тему можно закрывать, по итогу выбрали схему Bitrix APi + API поставщика, работает не так уж и шустро, но работает, возможно, что какой-то функционал в последствии перепишем на прямое общение с MySQL базой Битрикса, без тормознутого API
 
Назад
Сверху