Какая структура URL правильней?

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Bogdan1975, 29 окт 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bogdan1975

Bogdan1975 Создатель

Регистр.:
    28 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Вот ломаю голову какая структура url будет правильней (эффективней) в плане SEO.
    Мучают 2 вопроса: как правильней отображать принадлежность товара к категории/подкатегории и язык в урле
    По поводу языка тут 2 варианта:
    1. сайт/ua/....
    2. сайт/...?lang=ua
    Первый вроде как красивей, но делает все ссылки уровнем ниже.

А вот с категориями/подкатегориями тут вариантов больше.
    1. Не показывать их в урл. сайт/товар. Товар буде 2-м уровнем, наверное это хорошо, но е лишусь ли я в таком варианте передачи веса от страниц категорий, подкатегорий.
    2. Показывать в урле только главные категории. сайт/категория/товар
    3. Показывать весь путь. сайт/категория/подкатегория/товар. При этом категории/подкатегории не обязательно ограничены 2 уровнями.
    В вариантах 2 и 3 сразу возникает желание изменить структура каталога так, что бы категориями являлись производители, но в этом случае страница категории и страница производителя будут фактически идентично, что не может быть хорошо.

Для себя вижу проблему как нахождение баланса между передачей веса и "углублением" уровня товара в урле.
    Подскажите, что важней.

2. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.195
    Лично я делаю по варианту domain.zone/en/id-cat/id-subcat/id-title.html и редирект с domain.zone/id-cat/id-subcat/id-title.html на язык по-умолчанию...
    Почему я использую ID? С целью повышения безопасности. Подставить бред в intval не реально, функция полностью предсказуема, а вот разбираться с регулярками - не всегда можешь дать гарантию 100% верной отработки функций.

На самом деле, знаю мало людей, кто ещё смотрит в строку адреса... А поисковику на сам url пофигу - лишь бы уникальный и контент нигде не повторялся...

3. Bogdan1975

Bogdan1975 Создатель

Регистр.:
    28 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Такой вариант кажется самым логичным. Но меня пугает, что товар получается на 4-м уровне вложенности.
    Не будет ли это минусом с точки зрения СЕО?

4. t0wer

t0wer BlackHerald

Регистр.:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    423
    Сейчас в SEO все сводится к минимизации условий и прямому назначению для конечного пользователя в ПС.
    Поэтому логичнее делать
    HTML:
    domain.zone/id-title.html
    или вообще
    HTML:
    domain.zone/short_url
    Категории и подкатегории, если сразу не убрать, будут плодить дубли и снижать вес. Поэтому, чем проще и четче структура сайта, тем больше шансов привести ее в порядок в плане оптимизации. И естественно нужно проводить ряд других работ.

5. b7186

b7186

Регистр.:
    19 янв 2011
    Симпатии:
    91
    А если есть 2 версии сайта для разных языков, то почему бы не использовать 2 домена и разметкой локализованных страниц?
    Перейти по ссылке

6. Bogdan1975

Bogdan1975 Создатель

Регистр.:
    28 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    1. Если выносить языковую версию в поддомен, разве распространятся на этот поддомен СЕО-действия?
    2. Могут быть технические трудности. Сайт на OpenCart. Ссылки формирует модуль. Для поддержки поддомена, возможно придется много допиливать.

7. t0wer

t0wer BlackHerald

Регистр.:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    423
    я бы поддомен не трогал, папки /en/... вполне достаточно будет.

8. Sergo_Sev

Sergo_Sev Творец

Регистр.:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    188
    А может возможно будет реализовать смену языка с использованием cookie, что бы не было вообще в ссылке /ua/

9. Bogdan1975

Bogdan1975 Создатель

Регистр.:
    28 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Реализовать - не проблема, но так проиндексируется только основной язык, а хочется, чтобы оба.

Если проблема сводится к опасности дублей, то это побороть можно.
    Категории и подкатегории на мой взгляд как раз и показывают поисковику структуру сайта.
    Мало того есть мнение, что если страница категории сайт/категория имеет какой-то вес, то страница товара в виде сайт/категория/товар частично этот вес наследует, а в виде сайт/товар - не наследует. Это так?

Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2013
  10. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.195
    Я, конечно, не гуру сео, но не спроста в Яндекс.Вебмастер есть пункт "структура сайта"... Если делать domain.zone/short_url - структуры не будет в принципе. Для поисковика это будет сайт с хаотичным набором страниц, связанных только через главную (по структуре) и с кучей перелинковок.

Статус темы:
Закрыта.