Какая структура URL правильней?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bogdan1975

Создатель
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
48
Реакции
6
Вот ломаю голову какая структура url будет правильней (эффективней) в плане SEO.
Мучают 2 вопроса: как правильней отображать принадлежность товара к категории/подкатегории и язык в урле
По поводу языка тут 2 варианта:
1. сайт/ua/....
2. сайт/...?lang=ua
Первый вроде как красивей, но делает все ссылки уровнем ниже.

А вот с категориями/подкатегориями тут вариантов больше.
1. Не показывать их в урл. сайт/товар. Товар буде 2-м уровнем, наверное это хорошо, но е лишусь ли я в таком варианте передачи веса от страниц категорий, подкатегорий.
2. Показывать в урле только главные категории. сайт/категория/товар
3. Показывать весь путь. сайт/категория/подкатегория/товар. При этом категории/подкатегории не обязательно ограничены 2 уровнями.
В вариантах 2 и 3 сразу возникает желание изменить структура каталога так, что бы категориями являлись производители, но в этом случае страница категории и страница производителя будут фактически идентично, что не может быть хорошо.

Для себя вижу проблему как нахождение баланса между передачей веса и "углублением" уровня товара в урле.
Подскажите, что важней.
 
Лично я делаю по варианту domain.zone/en/id-cat/id-subcat/id-title.html и редирект с domain.zone/id-cat/id-subcat/id-title.html на язык по-умолчанию...
Почему я использую ID? С целью повышения безопасности. Подставить бред в intval не реально, функция полностью предсказуема, а вот разбираться с регулярками - не всегда можешь дать гарантию 100% верной отработки функций.

На самом деле, знаю мало людей, кто ещё смотрит в строку адреса... А поисковику на сам url пофигу - лишь бы уникальный и контент нигде не повторялся...
 
Лично я делаю по варианту domain.zone/en/id-cat/id-subcat/id-title.html
Такой вариант кажется самым логичным. Но меня пугает, что товар получается на 4-м уровне вложенности.
Не будет ли это минусом с точки зрения СЕО?
 
Сейчас в SEO все сводится к минимизации условий и прямому назначению для конечного пользователя в ПС.
Поэтому логичнее делать
HTML:
domain.zone/id-title.html
или вообще
HTML:
domain.zone/short_url
Категории и подкатегории, если сразу не убрать, будут плодить дубли и снижать вес. Поэтому, чем проще и четче структура сайта, тем больше шансов привести ее в порядок в плане оптимизации. И естественно нужно проводить ряд других работ.
 
А если есть 2 версии сайта для разных языков, то почему бы не использовать 2 домена и разметкой локализованных страниц?
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
А если есть 2 версии сайта для разных языков, то почему бы не использовать 2 домена и разметкой локализованных страниц?
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
1. Если выносить языковую версию в поддомен, разве распространятся на этот поддомен СЕО-действия?
2. Могут быть технические трудности. Сайт на OpenCart. Ссылки формирует модуль. Для поддержки поддомена, возможно придется много допиливать.
 
я бы поддомен не трогал, папки /en/... вполне достаточно будет.
 
А может возможно будет реализовать смену языка с использованием cookie, что бы не было вообще в ссылке /ua/
 
А может возможно будет реализовать смену языка с использованием cookie, что бы не было вообще в ссылке /ua/
Реализовать - не проблема, но так проиндексируется только основной язык, а хочется, чтобы оба.

Категории и подкатегории, если сразу не убрать, будут плодить дубли и снижать вес. Поэтому, чем проще и четче структура сайта, тем больше шансов привести ее в порядок в плане оптимизации. И естественно нужно проводить ряд других работ.
Если проблема сводится к опасности дублей, то это побороть можно.
Категории и подкатегории на мой взгляд как раз и показывают поисковику структуру сайта.
Мало того есть мнение, что если страница категории сайт/категория имеет какой-то вес, то страница товара в виде сайт/категория/товар частично этот вес наследует, а в виде сайт/товар - не наследует. Это так?
 
Последнее редактирование модератором:
Я, конечно, не гуру сео, но не спроста в Яндекс.Вебмастер есть пункт "структура сайта"... Если делать domain.zone/short_url - структуры не будет в принципе. Для поисковика это будет сайт с хаотичным набором страниц, связанных только через главную (по структуре) и с кучей перелинковок.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху