Помощь Быстрый апгрейд Joomla до "ума"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

step-di

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
61
Реакции
35
Каждый веб-программер, кто клепает сайты на джумле, постоянно ставит некий набор нужных расширений на только что поставленную Cms и делает одни и те же настройки.
Это актуально, когда ставится готовый демошаблон, с демоданными.

У кого есть быстрый способ, как можно одни и те же действия автоматизировать, и выбирать какие действия над джумлой выполнять через некий мастер
выполнить SQL команды (переименовать Home в Главная, добавить набор стандартных пунктов меню и пр.), установить пачку расширений, изменить часть php файлов

Может какие идеи придут в голову, высказывайтесь
 
Имхо. Бред! В сети полно инфы!
от - тупо настроил все что нужно на локалке, запаковал в зип и отправил на хост, до джумла паковщиков типа того же самого akeeba.
 
Допустим у вас несколько недавно установленных сайтов на базе демошаблонов. В каждом сайте есть свой набор дополнительных расширений, куча демоматериалов.
Ну настрою я на тестовом сайте все нужные мне расширения и как потом одним махом закинуть их в новые сайты.
Все записи в БД привязаны к уникальным id
Если в существующей базе данных будут записи с совпадающими id, то при попытке их выполнить возникнет ошибка.
И выборочный режим апгрейда как сделать?
 
Я делаю так: У меня есть 1 настроенный сайт с нужными компонентами и модулями. Бэкаплю его AkeebaBackup и копирую на другой домен. Потом просто меняю тему и если надо донастраиваю руками, так как в любом случае на 100% не получится все автоматом настраивать.
 
Я теперь поступаю таким образом:
Ставлю выбранный заказчиком коммерческий демо-шаблон, устанавливая его через быстрый старт.
Делаю патч компонента инсталятора, чтобы он выводил список готовых ссылок с названиями расширений, кликаю на имя расширения, ссылка автоматически добавляется в поле Установить из URL. Нажимаю кнопку Установить. Примерно за 2 минуты я выборочно устанавливаю нужные расширения, которые часто использую. Все эти расширения я заранее собрал отдельно на своем сервере.
Копирую готовую файловую структуру с необходимыми новыми файлами (языковые файлы, файлы шаблонов расширений, стили, ява-скрипты, необходимые библиотеки, php файл для патча базы данных)
Запускаю PHP скрипт, который делает апдейт базы данных (набор заранее отлаженных SQL команд) для быстрой начальной настройки модулей, плагинов и компонентов, переименования кое каких элементов на русский, создания некоторых пунктов меню (карта сайта, служебные страницы для админов и пр.)
Примерно за 10 минут демо сайт обзаводится нужной мне функциональностью под выбранную тематику сайта (интернет магазин, портал недвижимости, корпоративный сайт и пр.)
В уже в русской панели управления появляются ярлыки для доступа к часто используемым функциям
Автоматом выводятся ярлыки с названиями всех имеющихся категорий (если есть картинка у категории то и эту картинку на ярлыке ) , кликаю на нужный ярлык и сразу перехожу в нужный мне список материалов, товаров и пр.). Автоматом выводятся ярлыки всех материалов, которые непосредственно привязаны к пунктам меню. Так в один клик я из панели управления попадаю сразу в редактор материала.

И потом идет очередь дел для доведения до ума (привязка новых модулей к нужным позициям и пр.)
Автоматизация часто используемых действий и быстрое доведение до ума админки экономит мне кучу времени при разработке новых сайтов.

И еще по поводу демо шаблонов. Они очень удобны. И их использование упрощает задачу разработки дизайна сайта.

Если пользоваться быстрым стартом, то сайт сразу после установки уже полностью соответствует тому внешнему виду, что выбрал заказчик, посмотрев демку.

Если поступать так:
" У меня есть 1 настроенный сайт с нужными компонентами и модулями. Бэкаплю его AkeebaBackup и копирую на другой домен. Потом просто меняю тему и если надо донастраиваю руками..."

то придется разбираться как настроено все в демо шаблоне, для этого по-любому отдельно где то ставить через быстрый старт и переносить вручную на готовый функционал настройки расширений

Добавлено Genk0: Нарушение правил раздела: 2 поста подряд
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху