Сбор Сервера

не знаю, кто сказал, что озу не имеет значения? человек, котроый хоть раз в жизни сервер изнутри видел никогда такого не скажет. но не суть.
с винтами да, можно и зеркальный из таких сделать (не софтовый), для большинства задач его хватит.
проект недвижимости, игра, соц сеть используют вебсервер? базу данных? заранее скажу - да, особенно игра. там ваще ппц с работой БД. и её индекс вообще весь в оперативке держать надо, ибо лаги всё положат, даже если это nosql хранилище. сайт при хорошем трафике также отлично жрёт ресурсы и со временем всё равно придётся всё оптимизировать. нехватка оперативки на самых ранних этапах поставит крест на скорострельности сервера. при средней нагрузке процессы уйдут в своп и вебсервер помашет вам ручкой, уходя в глубокий error 500.

ещё: где будут храниться данные memcached, varnish, прекомпилера APC и прочих не существующих без оперативки и обязательных для нормальной работы сервера плюшек? можно задать этот вопрос тому, кто говорит, что озу в сервер много можно не ставить.
 
  • Нравится
Реакции: Otto
ясно. спс. большое, и в итоге приходится выбирать из 2 вариантов:
Intel Core i7-3770 Quad-Core Processor 3.4 GHz 4 Core LGA 1155 - BX80637I73770
Asus/ LGA 1155 P8Z77-V LX
Kingston HyperX Beast 32 GB Kit (4x8 GB) 1600MHz DDR3
1000 GB Seagate Barracuda (ST1000DM003) (2 штуки)
SSD Seagate Desktop 1 TB Solid State Hybrid Drive SATA 6 GB with NCQ 64 MB Cache 3.5 Inch (ST1000DX001)

Intel Core i7-3770 Quad-Core Processor 3.4 GHz 4 Core LGA 1155 - BX80637I73770
Asus/ LGA 1155 P8Z77-V LX
Kingston HyperX Beast 32 GB Kit (4x8 GB) 1600MHz DDR3
Western Digital VelociRaptor 1TB 10000rpm 64MB WD1000DHTZ (2 штуки)

И ещё не могу понять какое отличие между Tower и Rack если по характеристике одинаковые у обоих RAM, CPU, HDD, я не считая того что Rack можно более продвинут либо имеются юольше слотов и прочее...
 
тем, что tower можно поставить толкьо у себя дома или в офисе, а rack в любом ЦОД.
tower в цоды нормальные не берут.
так как начинка не серверная, то в остальном отличий никаких. но и это скажется на росте.
к примеру, нужно будет канал пожирнее с хорошим SLA. домой или в офис тянуть такой - слишком жирно. а сервер всегда можно отдать на колокейшн и не парить себе моск.
 
Угу сейчас и так стоит задача на колакацию в датацентр отдать, ну пока что берут. т.е. надо определится мне по сбору 1 или 2 выбрать, просто кому не показал один одну часть советует второй вторую, вот и опять де жапутался ((
спс.Ув.
 
А проекты уже работают? Или пока только в планах?

[]T[], вопрос к тому, что примерную нагрузку можно оценить на рабочих проектах. А сравнение абстрактных конфигураций без учёта специфики чем-то напоминает попытку ответить на вопрос "какая машина лучше?", не зная дополнительных условий (асфальт/грунт/песок/болото, скорость vs проходимость) - именно на это направлены встречные вопросы.

И на начальном (да и не только) этапе, как правило, выгоднее не покупать относительно мощный сервер, который будет по большей части простаивать, а использовать VDS (можно в облаке, можно "обычный") или арендованный дешёвый сервер за рубежом. По цене, почти уверен, будет дешевле, чем оплата за коло (разве что, по знакомству)...
 
спс, большое. Понимаю все нюансы, проекты в разработке, ну я примерно описал какого вида будут проекты, а какая посещаемость у них будет сложно сказать :(
 
На начальном этапе посоветовал бы не покупать сервер вообще. Тем более с софтовым рэйд контроллером. Т.к. даже хардварные рэйд контроллеры падают так, что данные восстановить достаточно проблематично. О софтверных и говорить не стоит. Очень часто бывает, если вкраце, что по какой-то причине крэшатся данные на одном винте и рэйд реплицирует все на второй - в итоге полный абзац.
Я бы посоветовал обратить внимание на облака: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся или Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Протестировать нагрузки и с конкретными данными по производительности, ценам и потребностям принять взвешенное решение.
Амазон или Селектел? В Селектеле дешевле, но в Амазоне дают целый год бесплатного использования Tiny Instance и практически всей их инфраструктуры, чего хватит за глаза для принятия решения. Если проблем с английским нет - то пробуйте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, при необходимости данные перенести не составит труда.
 
На одной из выделенке (тоже Tower) стоит RAID и уже 3 год вроде без перебоев работает... Что касается временно использовать посторонии облака, ксажелению скорость соединения будет низкой, потому требовательно что бы сервер быр размещён в своём городе в провайдере.

У меня стоит вопрос какой из вариантов лучще использовать:
1000 GB Seagate Barracuda (ST1000DM003) (2 штуки) - RAID
SSD Seagate Desktop 1 TB Solid State Hybrid Drive SATA 6 GB with NCQ 64 MB Cache 3.5 Inch (ST1000DX001) - на этом будет стоять система.
или
Western Digital VelociRaptor 1TB 10000rpm 64MB WD1000DHTZ (2 штуки) - RAID и на этом же будет стоять система
 
Что касается временно использовать посторонии облака, ксажелению скорость соединения будет низкой
Это весьма теоретически. Проверяется очень просто. Пропинговать сейчас не могу, чуть по позже постараюсь, выложу результат. Субъективно Амазон иеня устраивает, скорость достойная.
По толщине канала - я спокойно прокачиваю 20Мб/сек (именно мегабайт).
Если Ваши клиенты только в Вашем городе, то возможно будет преимущество особенно через интранет.
Доступ из других городов, возможно будет хуже - все зависит от маршрутизации и Вашего провайдера.

Если по конфигам - Дескопные комплектующие - все же детские игры. Готовый Б/у сервак будет лучше.
Если выбирать из того, что есть - Velociraptor все равно медленнее нормального ССД. И тут правильно выше подсказывали, что на ССДшку лучше бы еще БД кинуть.
Кстати если у Вас клиенты только из Вашего же города - это говорит о крайне низкой нагрузке. Пойдут любые железки и обычные винты - разницы невооруженным глазом не заметите.
 
Если по конфигам - Дескопные комплектующие - все же детские игры. Готовый Б/у сервак будет лучше.
Я не могу понять почему так если все физ. части одинаковые, как мне выше сказали разница только втом что Rack можно будет и в будущем мощ. сделать а Tower как бы лимитирован...

Исходя мною предоставленые харакетристики, с каким сервером Rack вы бы сравнилибы.
спс.Ув.
 
Назад
Сверху