Сбор Сервера

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем Otto, 25 сен 2013.

Модераторы: mefish
  1. donvictorio

donvictorio

Регистр.:
    28 янв 2010
    Симпатии:
    806
    не знаю, кто сказал, что озу не имеет значения? человек, котроый хоть раз в жизни сервер изнутри видел никогда такого не скажет. но не суть.
    с винтами да, можно и зеркальный из таких сделать (не софтовый), для большинства задач его хватит.
    проект недвижимости, игра, соц сеть используют вебсервер? базу данных? заранее скажу - да, особенно игра. там ваще ппц с работой БД. и её индекс вообще весь в оперативке держать надо, ибо лаги всё положат, даже если это nosql хранилище. сайт при хорошем трафике также отлично жрёт ресурсы и со временем всё равно придётся всё оптимизировать. нехватка оперативки на самых ранних этапах поставит крест на скорострельности сервера. при средней нагрузке процессы уйдут в своп и вебсервер помашет вам ручкой, уходя в глубокий error 500.

ещё: где будут храниться данные memcached, varnish, прекомпилера APC и прочих не существующих без оперативки и обязательных для нормальной работы сервера плюшек? можно задать этот вопрос тому, кто говорит, что озу в сервер много можно не ставить.

Otto нравится это.
  2. Otto

Otto

Регистр.:
    12 май 2008
    Симпатии:
    159
    ясно. спс. большое, и в итоге приходится выбирать из 2 вариантов:
    И ещё не могу понять какое отличие между Tower и Rack если по характеристике одинаковые у обоих RAM, CPU, HDD, я не считая того что Rack можно более продвинут либо имеются юольше слотов и прочее...

3. donvictorio

donvictorio

Регистр.:
    28 янв 2010
    Симпатии:
    806
    тем, что tower можно поставить толкьо у себя дома или в офисе, а rack в любом ЦОД.
    tower в цоды нормальные не берут.
    так как начинка не серверная, то в остальном отличий никаких. но и это скажется на росте.
    к примеру, нужно будет канал пожирнее с хорошим SLA. домой или в офис тянуть такой - слишком жирно. а сервер всегда можно отдать на колокейшн и не парить себе моск.

4. Otto

Otto

Регистр.:
    12 май 2008
    Симпатии:
    159
    Угу сейчас и так стоит задача на колакацию в датацентр отдать, ну пока что берут. т.е. надо определится мне по сбору 1 или 2 выбрать, просто кому не показал один одну часть советует второй вторую, вот и опять де жапутался ((
    спс.Ув.

5. esche

esche

Регистр.:
    9 авг 2009
    Симпатии:
    209
    А проекты уже работают? Или пока только в планах?

[]T[], вопрос к тому, что примерную нагрузку можно оценить на рабочих проектах. А сравнение абстрактных конфигураций без учёта специфики чем-то напоминает попытку ответить на вопрос "какая машина лучше?", не зная дополнительных условий (асфальт/грунт/песок/болото, скорость vs проходимость) - именно на это направлены встречные вопросы.

И на начальном (да и не только) этапе, как правило, выгоднее не покупать относительно мощный сервер, который будет по большей части простаивать, а использовать VDS (можно в облаке, можно "обычный") или арендованный дешёвый сервер за рубежом. По цене, почти уверен, будет дешевле, чем оплата за коло (разве что, по знакомству)...

6. Otto

Otto

Регистр.:
    12 май 2008
    Симпатии:
    159
    спс, большое. Понимаю все нюансы, проекты в разработке, ну я примерно описал какого вида будут проекты, а какая посещаемость у них будет сложно сказать :(

7. kulyx

kulyx Писатель

Регистр.:
    23 сен 2013
    Симпатии:
    2
    На начальном этапе посоветовал бы не покупать сервер вообще. Тем более с софтовым рэйд контроллером. Т.к. даже хардварные рэйд контроллеры падают так, что данные восстановить достаточно проблематично. О софтверных и говорить не стоит. Очень часто бывает, если вкраце, что по какой-то причине крэшатся данные на одном винте и рэйд реплицирует все на второй - в итоге полный абзац.
    Я бы посоветовал обратить внимание на облака: Селектел или Amazon AWS. Протестировать нагрузки и с конкретными данными по производительности, ценам и потребностям принять взвешенное решение.
    Амазон или Селектел? В Селектеле дешевле, но в Амазоне дают целый год бесплатного использования Tiny Instance и практически всей их инфраструктуры, чего хватит за глаза для принятия решения. Если проблем с английским нет - то пробуйте Амазон бесплатно, при необходимости данные перенести не составит труда.

8. Otto

Otto

Регистр.:
    12 май 2008
    Симпатии:
    159
    На одной из выделенке (тоже Tower) стоит RAID и уже 3 год вроде без перебоев работает... Что касается временно использовать посторонии облака, ксажелению скорость соединения будет низкой, потому требовательно что бы сервер быр размещён в своём городе в провайдере.

У меня стоит вопрос какой из вариантов лучще использовать:
    или

9. kulyx

kulyx Писатель

Регистр.:
    23 сен 2013
    Симпатии:
    2
    Это весьма теоретически. Проверяется очень просто. Пропинговать сейчас не могу, чуть по позже постараюсь, выложу результат. Субъективно Амазон иеня устраивает, скорость достойная.
    По толщине канала - я спокойно прокачиваю 20Мб/сек (именно мегабайт).
    Если Ваши клиенты только в Вашем городе, то возможно будет преимущество особенно через интранет.
    Доступ из других городов, возможно будет хуже - все зависит от маршрутизации и Вашего провайдера.

Если по конфигам - Дескопные комплектующие - все же детские игры. Готовый Б/у сервак будет лучше.
    Если выбирать из того, что есть - Velociraptor все равно медленнее нормального ССД. И тут правильно выше подсказывали, что на ССДшку лучше бы еще БД кинуть.
    Кстати если у Вас клиенты только из Вашего же города - это говорит о крайне низкой нагрузке. Пойдут любые железки и обычные винты - разницы невооруженным глазом не заметите.

10. Otto

Otto

Регистр.:
    12 май 2008
    Симпатии:
    159
    Я не могу понять почему так если все физ. части одинаковые, как мне выше сказали разница только втом что Rack можно будет и в будущем мощ. сделать а Tower как бы лимитирован...

Исходя мною предоставленые харакетристики, с каким сервером Rack вы бы сравнилибы.
    спс.Ув.