Сбор Сервера

Otto

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
485
Реакции
161
И так собераюсь собрать Tower, виде сервера. Начинаю с физ. этапа, на сколько всё правильно...

На SSD носителе будет стоять система, через которую и будет свя нагрузка, а все файлы, бекапы будут на простых HDD где будет происходить RAID.

Ещё мне сказали что брать MB без "UEFI", т.к. он касячет, какую взять другую.

Если брать CPU по мощнее, тогда уже на 2011 сокете надо брать, тогда и MB надо менять, тогда бюджет уже преувеличиваю, вроде i7-3770 толко i7-3770K уступает и то не особо (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся), в цене большая разница

P.S. Помоему в соответствующем разделе создал тему :)
 
Последнее редактирование:
виртуализация, sql, хранение данных, какие мощности будут возлагаться на сервер? или "просто так" ?)
для мощности можно было бы рассмотреть xeon какой-нибудь модели в ценовых рамках.
 
Будет стоять ISPManager, просто будет Apache / MySQL, несколько проектов. Какие мощности сложно сказать, для начало ничего особенного...
А что бы вы предложилибы из xeon, примерно по этому же бюджету, и чем он лучще i7-3770?
 
не надо xeon. бюджет не позволит, т.к. нужно менять материнку и оперативку заодно.
а чем отличаются - в первую очередь лучше работают в многопоточном режиме, остальное гугл расскажет.
 
Отличие в том, что системы на Intel Core собирают для домашнего и мелко-офисного назначения. Xeon - это не просто проц с улучшенной многопоточностью, это часть системы для крупных компаний. Которая содержит в себе материнку с удаленным доступом к мониторингу ее показателей и увеличенным ресурсом и регистровая память с контроллером четности, и т.д. что в купе создает более надежную, защищенную от сбоев систему.

Если это офис на <30 человек или как ты написал несколько проектов то бери i7 на обычной материнке, с обычной памятью, без рейда и обычным блоком питания. А если это ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ несколько проектов с недопустимостью долгого простоя при сбое или выходе из строя сервера, то я бы не экономил и просто взял бы не очень старый б.у. сервер.
 
ясн. спс. ну БУ сервер чем брать дума лучще этот собрать, да проекты должны быть без сбоев.
И почему без RAID? так не правильно как я думаю реализовать?
На SSD носителе будет стоять система, через которую и будет свя нагрузка, а все файлы, бекапы будут на простых HDD где будет происходить RAID.
 
в серверах работа системы занимает минимум времени. в основном при загрузке и при выключении. рабочие процессы всегда кешируются, а работают с диском базы данных, различные кеши и интерпретаторы. поэтому размещать на ssd нужно именно такие данные. программные файлы дешевле размещать на обычном диске.
не сильно БУ сервер будет работать в серверном режиме лучше любой домашней сборки.
 
А мне посоветовали что взять 2 винта простых где и буду хранить файлы проектов, БД и сделать им RAID зеркало... а системый будет на SSD и там будет всё читаться, и нагрузка будет на нём... Как тогда правильно собрать. БУ не пойдёт, не преобрести мне его... И какая мщность у сервера, вроде никакого отличия за исключения того что можно его более обновить чем Tower
 
в сервере просто немного по другому нагрузка распеределяется. там нет игр, нет браузеров, нет различных пользовательских программ с графическим интерфейсом, которые при загрузке и завершении активно диск используют. к примеру, в обычном компе работа со своп файлом это норма, в сервере - злейшее зло. рабочие программы висят в оперативке и там же в оперативке при необходимости плодятся и убиваются, не трогая диск. но работают они с данными, пользовательскими, которые уже активно читаются (различный веб контент) и записываются (базы данных, кеш).
и если потеря программ не вызывает проблем - их восстановить просто, то потеря данных либо тормоза при работе с ними - это большая проблема. в идеале нужно много оперативки, просто чем боьше - тем лучше. чтобы вообще вся работа с файлами происходила через кеш в оперативке.
это минимум, на что нужно обращать внимание.
 
мне советуют ещё вариант что бы убрать SSD, т.к. говорят что он некчему, только для загрузки системы, и использовать чисто 2 винта
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся с подключением через зеркальный RAID, что делать :( перепутали меня все.
И до меня не доходит почему мне сказали ОЗУ не имеет значения? Если я кеш не буду там держать тогда только тогда смысла нету? а как надо настроить что бы кеш там держать через ОС настроить надо?
Я понима всё смотря под какие задачи надо всё, но просто напр проект недвижимости надо напр. и соц сеть. может и игру потом поставитьбраузеную... (грубо елси оценить сложность проектов)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху