Кому нужен валидный HTML код?

Тема в разделе "Статьи и Co", создана пользователем Cake Seller, 8 авг 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cake Seller

Cake Seller Постоялец

Регистр.:
    27 май 2007
    Симпатии:
    17
    Вот меня заинтересовал такой вопрос: стоит ли проверять свой код на валидность?
    Ведь по большому счёту - страница отображается корректно - и слава богу. Зачем тогда нужна вообще эта проверка на валидность?
    И ещё одно... Меня может кто-то просвятить по поводу XHTML. Как я понимаю это промежуточное звено между HTML и XML (так по крайней мере я прочитал в какой-то статье). Так вот зачем нужен этот самый XHTML?

2. [/root.]

[/root.] Он самый

Регистр.:
    20 май 2006
    Симпатии:
    58
    Пузомерка для верстальщиков. На выдачу не влияет, но в будущем думаю будет.

3. Cake Seller

Cake Seller Постоялец

Регистр.:
    27 май 2007
    Симпатии:
    17
    Вот эту фразу я что-то не понял...

4. lobzik

lobzik

Регистр.:
    8 авг 2006
    Симпатии:
    49
    Я тоже не понял зачем нужны эти новые стандарты... Там конечно вроде можно отдельно шаблон и данные хранить, но зачем... когда есть html/div+css... код и контент - все разделено..
    А странички всегда должны быть валидными, да бы поисковые сисетмы их коректно обрабативали...

5. Z@R@Z@

Z@R@Z@ Создатель

Регистр.:
    12 июн 2006
    Симпатии:
    7
    Если сайт отображается во всех браузерах нормально, то тогда проверить на валидность стоит только ради интереса...

6. abdiel

abdiel Создатель

Регистр.:
    26 июл 2007
    Симпатии:
    0
    Стоит учитывать, что некорректный код, нормально отображаемый существующими версиями браузеров, может неправильно обрабатываться последующими версиями, да и поисковые системы работают по несколько иным принципам, и могут неверно оценивать релевантность кривых страниц

7. censored!

censored!

Регистр.:
    3 авг 2007
    Симпатии:
    106
    Стоит. Так как если сайт нормально показывается в браузере, не факт что эту страницу поисковый робот правильно разберет. Так как браузер (особенно ИЕ) сам пытается исправить возможные ошибки (из-за этого то и часто в ИЕ страница выглядит нормально, а в других она расползается). Так как ИЕ подправляет за "криворукими".

Поисковый робот это не браузер. Ему пофиг на как это будет отображаться, для него важен текст (сорцы). Его задача получить твою страницу и разобрать ее, а не тратить несколько секунд, чтобы понять где ты там что забыл закрыть или не то написал, что надо. У него и так работы хватает.
    При некоторых ошибках в коде браузер эту страницу нормально может отобразить, а поисковик может их принять за поисковый спам.

8. Cake Seller

Cake Seller Постоялец

Регистр.:
    27 май 2007
    Симпатии:
    17
    Хочу дополнить: если код страницы валидный с точки зрения спецификации W3C, то это отнюдь не означает что он будет отображаться одинаково в разных браузерах.

9. Parasol

Parasol Постоялец

Регистр.:
    7 июл 2007
    Симпатии:
    65
    я стараюсь придерживаться стандартов... одна из весомых причин - коректное отображения ромации на мобильных устройствах (пда, телефоны, планшеты и тд), и на печати документа. для этого можно создавать или отдельный css файл, или просто отключить css и "правильный" xhtml без таблиц для дизайна нормально будет смотреться на любой пда.

10. reaktor

reaktor Постоялец

Регистр.:
    5 апр 2007
    Симпатии:
    17
    если твой код корректно отображается в любимой Лисе, то это ещё не факт что он будет хорошо отображаться в Safari или в других менееиспользуемых браузерах. лучше делать всё корректно

Статус темы:
Закрыта.