О вечной жизни...

Как вы относитесь к бессмертию?

  • Я не верю, что человечество способно на эту технологию.

    Голосов: 2 11,8%
  • Я считаю, что такая технология уничтожить цивилизацию.

    Голосов: 4 23,5%
  • Я буду пытаться стать бессмертным.

    Голосов: 9 52,9%
  • Я откажусь от бессмертия, если оно будет мне доступно, ибо вечная жизнь аморальна для человека.

    Голосов: 1 5,9%
  • На все воля Божья...

    Голосов: 3 17,6%

  • Всего проголосовало
    17
Всё верно, но с точки зрения души и реинкарнации.
Но в данной теме с самого начала был затронут физический аспект бессмертия.

Да понятен главный упор темы.. "пусть всегда буду я" :D
Но, захотелось)) свернуть вектор топика.. в сторону.. от вечно живушей\жрущей плоти ;)
Хотя даже недоразвитое быдло.. понимает, что искусственое вмешательство\изменения в генах человека - наказуемо!!!
Всё голливудские мутанто-зомби фильмы - вполне могут стать нашей обыденой реальностью.. :D
И самое интересное, что такие простолюдины.. как я\как вы.. об этом никогда не узнаем.. или в последний момент..)))
...
Вообще, главное - ЗЛО нашей жизни - это ботаны :D (бессмертная колбаса\сок\прочая вечная хим.пища\селитро-сигареты и т.д.)
...
Есть и пару слов о соматике)) ..ну на секунду представим, что ботаны победили ген старения))
или нашли-таки инъекцию вечного омоложения тела.. и что дальше? Как по-вашему.. это будет распределено?
Олигархи станут\будут жить вечно, на бизнес-поток будет поставленно производство пилюль бессмертия и т.д. и т.п.
...
Человечество (некоторая часть\вы поняли какая) предсказуемо.. те которые выживают за счёт других (какбы.ест.отбор)
и так же вездесущую иерархию\диктат.. никто не отменял, и тем более для вечности\бессмертия.. в любой прослойке общества
...
Как говориться.. жизнь это бизнес, ничего в ней личного.. ;)
...
Лучше бы ботаны победили ген чрезмерного обогащения.. или ген тупикового властия :D если они существуют в днк)))
 
Последнее редактирование:
Наиболее вероятным вижу бессмертие в "матрице" Делают снимок твоей личности и ты "существуешь" виртуально. И при этом уверен следующий шаг будет "запись\перезапись" в уже существующие или клонированные тела. И уверен, что такое будет возможно в не самой далекой перспективе думаю лет 50-100 с учетом развития технологий. Только знать об этом будут немногие. Но и еще 1 очевидно, сколько бы ты не прожил 100 или тысячу лет. Тебе рано или поздно это надоест. Точнее может и не надоест но нормальным уж точно таким человек не будет. Думаю что вот такие люди и будут устраивать маленькие планетарного масштаба игры с человечеством. Просто что бы не было скучно.
 
Какой же отпор произойдет, когда человек научится жить вечно?
Физиологический немогу предположить, хотя само по себе бессмертие предполагает отсутствие каких-то серьезных болезней, ведущих к концу. Психологический наверняка. Человек станет апатичным существом, без стремлений и целей. Одна из заповедей самураев (не только их, но кажется, они первые это сформулировали) : живи так, как будто это последний день в твоей жизни. И только тогда есть шанс познать человеческое счастье.

Вообще, главное - ЗЛО нашей жизни - это ботаны
Ботаны не ЗЛО, а одна из сторон эволюционирования человечества, и она неизбежно будет продолжать свое развитие вместе с нами, до тех пор, пока не закончится вся цивилизация. Просто наука не имеет морали, а значит оценивать её достижения мы можем только субъективно, исходя из своего представления или желаний о мироустройстве. Там где ботаны осваивают возможность неограниченного получения энергии из частиц атомов, рядом, находится оружие, способное уничтожать миллионы людей. Так и с бессмертием. Сколько всего благого создали ботаны для того чтобы повысить нашу выживаемость…

Наиболее вероятным вижу бессмертие в "матрице" Делают снимок твоей личности и ты "существуешь" виртуально. И при этом уверен следующий шаг будет "запись\перезапись" в уже существующие или клонированные тела.
Наткнулся на сей материал - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся . Как раз на тему переписывания личности.
 
Отношусь к бессмертию весьма положительно, только вот пока люди будут эгоистами, фанатиками, предателями и прочее-прочее бессмертия нам не видать. Да и я не хотел бы жить в таком мире, пусть даже вечно. так что в первую очередь нам нужно работать над собой. Наиболее близким к идеалу вариант описан неплохо вот здесь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Вот в таком случае можно уже будет начинать жить вечно.Хотя проблема с возможность сойти с ума от скуки все таки остается. Но это я думаю будет не проблема решить с развитием технологий. Еще кстати интересная тема с теломерами/теломеразами. На мой взгляд это наиболее вероятная вещь. Только там проблема с раковыми клетками, так как в них тоже содержатся теломеры, есть риск заполучить развитие рака. Поэтому для начала надо как-то удалить все раковые клетки...Хотя что будет если их удалить совсем тоже не ясно...Ну как-то так:) А так тема очень интересная.
 
... Психологический наверняка. Человек станет апатичным существом, без стремлений и целей...
он самый. и без физического бессмертия человек с возрастом устает от жизни. Людей, активных в 70 лет можно по пальцам пересчитать. апатичное существо без стремлений и целей - овощ. зачем нам общество овощей? хм... вобщем я не за :)
 
Хотя проблема с возможность сойти с ума от скуки все таки остается. Но это я думаю будет не проблема решить с развитием технологий.
Думаю, что человеческий ум адаптируется. Ведь люди когда-то жили по 25-35 лет (несколько тысяч лет назад), а сейчас адаптировались жить в два раза дольше.
Еще кстати интересная тема с теломерами/теломеразами.
Обязательно ознакомлюсь, не слышал об этом.

Людей, активных в 70 лет можно по пальцам пересчитать. апатичное существо без стремлений и целей - овощ. зачем нам общество овощей?
Мне кажется, вы не не совсем так представляете бессмертие.:)
Есть такая сказка, о том как за умирающим от болезни мужиком пришла Смерть. Мужик, не помню уже каким образом, Смерть обхитрил и запер её в сундуке. Сам остался жив, и вокруг все люди перестали умирать (Смерть то в сундуке:)). Таким образом он жил долго, но потом жизнь ему надоела, и он решил освободить Смерть. Открыл сундук и сказал: "Ну все, забирай меня". А Смерть, естественно, была весьма обозлена на мужик, и решила отомстить ему... оставив его жить до тех пор, пока его кости сами в пыль не стерлись, и он в жутких муках просто "развалился".
Вот вы, наверное, представляете бессмертие именно так. А представьте, что вечная жизнь доступна вам без старения организма, то есть вам всегда, допустим, 25. А это значит, что помимо таких природных прелестей, как море энергии от полного гармонами организма (еда, спорт, секс, веселье), с вами всегда молодой мозг, который, по признанию ученых, имеет пик своей работоспособности именно в период с 20-25 лет. Представьте, вам лет 300, и весь накопленный опыт и знания используются вашим молодым мозгом, ну разве не кайф? Я думаю, что многие аспекты жизни осознаются и принимаются современным человеком именно к приходу старости. Пора мудрости пришла, а жизнь уже и заканчивается... обидно. А сколько ученых, художников, музыкантов и прочих творцов накопили свой бесценный творческий потенциал именно к периоду пожилого возраста, и как мало у них времени его раскрыть. Да и сил меньше у человека в пожилом возрасте, в отличии от юного организма.

Недавно перечитывал книжки Кастанеды, там Дон Хуан дает рецепт того, как стать Человеком Знания. Для этого необходимо победить четырех извечных врагов человека: Страх, Ясность, Силу и наконец Старость. Вот что он пишет о Старости:
"Четвертый враг ЧЕЛОВЕКА ЗНАНИЯ - СТАРОСТЬ
И вот тут без всякого предупреждения его настигает последний враг: СТАРОСТЬ! Это самый жестокий враг, которого нельзя победить, можно лишь оттянуть своё поражение. Это пора, когда человек избавился от СТРАХОВ, от безудержной и ненасытной ЯСНОСТИ, пора, когда вся его СИЛА в его распоряжении, но и пора, когда им овладевает неодолимое желание отдохнуть, лечь, забыться... Если он даст ему волю, если он убаюкает себя усталостью, то упустит свою последнюю схватку, и подкравшийся враг сразит его, превратив в старое ничтожное существо. Желание отступить затмит его ЯСНОСТЬ, перечеркнёт всю его СИЛУ и всё его ЗНАНИЕ."


А мы можем помечтать и о победе над этим врагом.
 
Мне кажется, вы не не совсем так представляете бессмертие.:)
...
Вот вы, наверное, представляете бессмертие именно так. А представьте, что вечная жизнь доступна вам без старения организма, то есть вам всегда, допустим, 25.

Вам действительно кажется. Я представляю себе бессмертие именно как вечную молодость. Я пока еще помню себя в 25. Но не считаю, что в 35 мне было хуже. Я бы даже сказал, в 35 я был более энергичен, а к энергичности прибавились опыт и достаточно глубокие познания в некоторых областях. Да и сейчас не считаю свое возраст или состояние "каким-то не таким". Да, пить всю ночь а потом на работу - так уже не получается. Да, личная жизнь стала размеренной. Да, учитывая травму плеча и локтя спорт стал менее экстремальным. Зато дети веселят, по пятницам преферанс в кругу старых друзей с легким употреблением коньяка и бесконечными беседами на философские темы, на выходных рыбалка и баня. Каждый возраст хорош именно тем, что с ним связано определенной, я бы сказал, мировоззрение. А вспомнить бабушек? Они ведь тем и хороши, что старенькие - уже все видели, никуда не спешат. Рассуждают в высшей степени философски. Нет, все так и должно быть.

А сколько ученых, художников, музыкантов и прочих творцов накопили свой бесценный творческий потенциал именно к периоду пожилого возраста, и как мало у них времени его раскрыть.
Тем бесценнее их труд. А вот если бы они наклепали миллиард картин, скульптур и пр. ценность размылась бы.

Да и сил меньше у человека в пожилом возрасте, в отличии от юного организма.
Вот уж не скажите. Стоит заехать в любую глубинку и посмотреть как живут люди там. Встают с рассветом, ложаться за полночь. скотина, огород и пр. У меня дед в деревне до 84 лет дрова каждый день рубил в любую погоду, по хозяйству постоянно что-нибудь делал, сено косил и т.д. ворчал конечно, что сил уже нет, что старый стал, но крышу перекрыл в одно лицо. И о смерти размышлял больше с юмором. Так что каждому времени свой возраст.
 
не так много тем значимых для человека. Значимость данной темы зависит от страхов (страхи, особенно неосознанные) дают толчок к действиям (в т.ч. и обсуждениям) или наоборот бездействиям (кто то убегает, разными способами кто то цепенеем). Если разобраться то куда важнее быть счастливым. А прячась от страхов (в том числе и решая вопрос, особенно инструментальным методом) сложно быть таковым. Есть два основных способа познать себя и мир, один иллюзорный, когда идут путем научных умозаключений, другой через самопознания (в т. ч. и разбирая страхи и блоки).
 
Наиболее вероятным вижу бессмертие в "матрице" Делают снимок твоей личности и ты "существуешь" виртуально.
А там, как обычно у нас бывает, пойдут вирусы, взломы баз, внедрение рекламного кода, нуллы и тому подобное, что в итоге приведёт к спаму китайских клонов на территорию СНГ, а также создание клонов-шахидов и прочего.
В общем, перспектива не айс.
 
Назад
Сверху