О вечной жизни...

Как вы относитесь к бессмертию?

  • Я не верю, что человечество способно на эту технологию.

    Голосов: 2 11,8%
  • Я считаю, что такая технология уничтожить цивилизацию.

    Голосов: 4 23,5%
  • Я буду пытаться стать бессмертным.

    Голосов: 9 52,9%
  • Я откажусь от бессмертия, если оно будет мне доступно, ибо вечная жизнь аморальна для человека.

    Голосов: 1 5,9%
  • На все воля Божья...

    Голосов: 3 17,6%

  • Всего проголосовало
    17

Grisha

♙ ▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ ♚
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
192
Реакции
286
Здравствуйте!

Я понимаю, что nulled совсем не тот форум, на котором подобная тема будет выглядеть органично, но у меня появилась серьезная необходимость пообщаться, а я не состою в других сообществах, где, подобно тому как здесь, концентрируются люди с высоким интеллектуальным уровнем и развитыми логикой и кругозором (это как бы комплимент:)).

Очень много думаю на тему прошлого, настоящего и будущего цивилизации человеков. Уже довольно давно (несколько тысяч лет) человечество ведет разговор о бессмертии, то есть о возможности человека физически существовать столько, сколько ему будет угодно, при этом, не старея и не беспокоясь о времени, когда наступит смерть. До поры до времени, все эти мысли в обществе сводились либо к фантастике, либо к религиозным или мистическим учениям. По факту, случаев бессмертия зафиксировано не было, были лишь посылы к различным теориям о существовании миров, параллельных вселенных, «отдельных реальностей» и прочих, относящихся к эзотеризму явлений, по-разному интерпретирующих понятие бессмертия, и дававшие ответы на многие вопросы, однако с реальностью большинства людей, такие теории и объяснения не имели соприкосновений. Данная тема, ввиду отсутствия проверенных фактов и хоть сколько-нибудь обоснованных теорий о возможности вечного существования человеческого разума, не могла серьезно восприниматься большинством людей. Мы привыкли сначала видеть то, во что можем поверить.

И сейчас мы начинаем видеть все больше и больше фактов, неукоснительно ведущих нас к вере в то, что бессмертие человека достижимо. Клонирование, нано-технологии, искусственное зачатие, регенерация и пересадка органов и конечностей – примеры того, насколько действенно сейчас в мире практикуется научное знание в области физиологии организмов, и на какие серьезные вещи способны ученые человеческой цивилизации. Люди могут создавать жизнь сами, без прямого вмешательства Природы, научившись использовать Её ресурсы. Я не буду приводить многочисленные примеры научных исследований и теорий касательно бессмертия – все это можно спросить у гугла, и вперемешку с философскими эссе и откровенной бредятиной, можно узнать о различных реально достигнутых результатах в области биологии живых организмов, которые, думаю, не только меня, заставляют поверить – физическое бессмертие человека реально.

Поверив в это, я стал задаваться разными вопросами. Собственно, эти вопросу я и хочу предложить вам к обсуждению. В данной теме, мне не важна сама технология будущего бессмертия (пересадка мозга, искусственное тело, нано-технологии и т.д.), больше меня интересуют общественное и личное отношения людей к данному явлению.

Сначала об общественном. Как вы думаете, как мировое общество воспримет факт бессмертия? Могу предположить, что возможность бессмертия будет доступна, по крайней мере в начале, очень малому числу людей. Что ждет общество, когда оно осознает, что существует такая технология и среди его членов могут появиться бессмертные? Как это повлияет на общечеловеческие ценности и культуру, которые сложились за многовековую историю человеческой расы?

И о личном восприятии вами факта возможной вечной жизни. Может ли появиться у вас желание стать бессмертным, то есть существовать до тех пор, пока вы этого желаете? Какие могут быть у человека обоснования, для того чтобы время было не властно над ним?

Буду рад, если кто-нибудь поделится мыслями по этому вопросу!
 
  • Заблокирован
  • #2
%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%B7%D0%B0-353159.jpeg
 
Я только за, в единичном порядке, но ни в коем случае не в массовом.

Как воспримет мировое общество?
- А если бессмертные уже существуют? :rolleyes:

Есть такой довольно интересный фильм - "In Time/Время", и что-то мне подсказывает, что если в будущем все же появиться возможность стать бессмертным (что очень маловероятно), в массовом масштабе, то всё будет происходить подобно сценарию этого фильма...

В заключении хочу сказать что в массы пускать данный сабж - убийство, по одной простой причине - планета не резиновая. Люди которые над этим работают или уже разработали всё это прекрасно понимают.
 
Как воспримет мировое общество?
- А если бессмертные уже существуют?

...пускать данный сабж - убийство, по одной простой причине - планета не резиновая. Люди которые над этим работают или уже разработали это прекрасно понимают.
Согласен. Подозреваю, что в тайне от широких масс уже клонируют людей, пересаживают тела богачам и прочее. Однако, это так или иначе станет явным для большинства, и в этот момент, полагаю, начнутся сначала слабые, а затем весьма серьезные социальные сдвиги.

Сегодня люди уничтожают и ограничивают друг друга массово из-за материальных благ. А тут, прикиньте, бессмертие...
 
Согласен. Подозреваю, что в тайне от широких масс уже клонируют людей, пересаживают тела богачам и прочее. Однако, это так или иначе станет явным для большинства, и в этот момент, полагаю, начнутся сначала слабые, а затем весьма серьезные социальные сдвиги.

Сегодня люди уничтожают и ограничивают друг друга массово из-за материальных благ. А тут, прикиньте, бессмертие...
Очень сомневаюсь в том, что сработает "так или иначе станет явным для большинства". В данный момент и без этого полно тайн и загадок о которых "большинство" даже и не подозревает, а в то что так сказать "ушло в массы" многие попросту отказываются верить, так как это не постижимо уму.

Очень мизерный шанс попадания в массы. Но если допустить такую возможность, ответ очевиден - все будут хотеть то за что можно будет купить/получить бессмертие.
 
Очень сомневаюсь в том, что сработает "так или иначе станет явным для большинства". В данный момент и без этого "большинство" о многом даже не подозревает или просто отказывается верить, так как это не постижимо уму.

Очень мизерный шанс попадания в массы. Но если допустить такую возможность, ответ очевиден - все будут хотеть то за что можно будет купить/получить бессмертие.

Такую гипотезу предполагает уже большое число людей, а значит будут определенные "подкопы" под это дело. Уверен, что за "попаданием в массы" дело не станет, научный процесс как-никак отслеживается. То что мы сейчас видим в передачах про различные тайны прошлого, тоже в свое время было недоступно для большинства.
 
Такую гипотезу предполагает уже большое число людей, а значит будут определенные "подкопы" под это дело. Уверен, что за "попаданием в массы" дело не станет, научный процесс как-никак отслеживается. То что мы сейчас видим в передачах про различные тайны прошлого, тоже в свое время было недоступно для большинства.
Я останусь при своём мнении - в этой жизни не всё так просто, и не всё такое простое как кажется.

Жертва всегда считает себя хищником, до той поры пока не попадает в пасть к настоящему хищнику.

Довольно таки банальные тайны показывают, не более чем для отвода глаз.
Например: до сей поры подавляющее большинство не знает каким образом устроены банки и как они работают или попросту не могут понять, казалось бы банальность и не тайна, а факт на лицо.
 
Последнее редактирование:
Ну в общем я сам думал недавно на эту тему. По поводу отношения общества сказать мало что могу, а вот по поводу возможности... Сами подумайте, почему человек умирает, да и вообще чем отличаются старики от молодых. На первый взгляд может показаться, что человек изначально запрограммирован на старение. Человеку нужно постоянно питаться, но в еде очень много веществ, которые совершенно не нужны человеку и более того вредят ему. Постепенно организм засоряется шлаками и мрет буквально изнутри.

Но с другой стороны. После зачатия человек запрограммирован только на омоложение! Он растет в высоту, набирает вес, органы принимают правильные размеры. А значит процесс старения нельзя назвать неизбежным, он запрограммирован в ДНК каждой клетки. С эволюционной точки зрения видимо так и было задумано. Сначала все живые существа развиваются, а потом запускается процесс старения. Но цивилизация уже давно научилась вмешиваться в различные процессы, ДНК будет на очереди.

P. S. только вы заметьте, что несмотря на такие прогрессы, всегда идет сопротивление со стороны природы. Я не изучал специальной литературы, поэтому не могу сказать, почему так происходит, но факты:

—женщины в отличии от животных-самок могут сношаться в любое время года (ну за исключением случаев когда голова болит). Появились венерические болезни.
—когда инфекции бактериальной природы стали травить антибиотиками, те научились мутировать и становится резистентными к этим антибиотикам.
—различные вирусы, действующие ТОЛЬКО в организме человека (видимо из-за структуры ДНК, потому что пары вирус-носитель могут подходить друг к другу только как ключ к замку). ВИЧ, гепатиты, герпес...
—и т. д.

Какой же отпор произойдет, когда человек научится жить вечно?
 
Вечность и Бессмертие.. они и так есть)) для всех живущих\живших на земле
только в ином ракурсе для обычного представления о бессмертии и вечности..
Сам "механизм" оного - очень прост до банальности и очень хрупок
в своей "жизнестойкости" - всё "бессмертие" может закончится в один миг..
...
Вся гениальность "создателя\создателей".. в том - что всё в меру и всё к месту))
Т.е. и вход.. и выход из бессмертия имеет N-ое количество раз - типа (символ бесконечности)
Но не для тела)).. а для духа ;) который имеет свои (неизвестные науке ;)) перемещения и т.д.
Вся сложность это понять\защитить этот "переход" из одного состояния в другое,
и есть основная задача для человечества.. иначе бессмертие испарится вместе с нами..
...
Как это все (набор слов) понять.. вспомните тот\свой момент жизни - осознание самого себя,
как бы независимо от самого себя.. это и есть миг полного "вхождения" духа в наше\ваше тело..
Там еще есть один важный (второй) этап.. и еще (третий) раздел на подвиды, которых - два))
Ладно не важно\важно.. человек верит лишь только тому - что можно потрогать :D ..на зуб))
...
Ну а потом.. полная маразма старость)) ..когда.. неважно, наш\ваш дух покинет тело..
тут тоже кое-что будет осознанно нами\вами.. чтобы опять\снова вернутся в "новую" оболочку))
Вообщем.. многие моменты бессмертия без доказуемы.. но они есть и будут ;) всегда..
Просто ловите момент.. нашего\вашего состояния перехода из сознания\в подсознание
и многие "тайны" (независимые от мнения толпы) ..станут вам доступны..
...
Хз.. имхо, сам лично.. не хочу "возвращатся" в "эту жизнь" бессмертную))) данунахеё.. :D
К смерти готов.. прям хоть счас ;) (здоровье хреновое) ..ничто внутри "не держится" за жись
Единственное о чём прошу "создателя\создателей".. или кто там всем этим управляет))
Выключить мой - дух - из дальнейшего обращения.. совсем и навсегда :)
Нету никаких сил (моральных\физических) лицезреть.. всю ту ересь которую творит тут человек..
ну или группа человеков.. лидеров.. так сказать :) ..смена которых - ничего так и не меняет в этой жизни..
...
А ведь всё тут может быть.. иначе.. по другому.. :( короче печалька.. за будущее планеты и людей
 
Последнее редактирование:
Вечность и Бессмертие.. они и так есть)) для всех живущих\живших на земле
только в ином ракурсе для обычного представления о бессмеритии..
Сам "механизм" оного - очень прост до банальности и очень хрупок
в своей "жизнестойкости" - всё "бессмертие" может закончится в один миг..
...
Вся гениальность "создателя\создателей".. в том - что всё в меру и всё к месту))
Т.е. и вход.. и выход из бессмертия имеет N-ое количество раз - типа (символ бесконечности)
Но не для тела)).. а для духа ;) который имеет свои (неизвестные науке ;)) перемещения и т.д.
Вся сложность это понять\защитить этот "переход" из одного состояния в другое,
и есть основная задача для человечества.. иначе бессмертие испарится вместе с нами..
...
Как это все (набор слов) понять.. вспомните тот\свой момент жизни - осознание самого себя,
как бы независимо от самого себя.. это и есть миг полного "вхождения" духа в наше\ваше тело..
Там еще есть один важный (второй) этап.. и еще (третий) раздел на подвиды, которых - два))
Ладно не важно\важно.. человек верит лишь только тому - что можно потрогать :D ..на зуб))
...
Ну а потом.. полная маразма старость)) ..когда.. неважно, наш\ваш дух покинет тело..
тут тоже кое-что будет осознанно нами\вами.. чтобы опять\снова вернутся в "новую" оболочку))
Вообщем.. многие моменты бессмертия без доказуемы.. но они есть и будут ;) всегда..
Просто ловите момент.. нашего\вашего состояния перехода из сознания\в подсознание
и многие "тайны" (независимые от мнения толпы) ..станут вам доступны..
Всё верно, но с точки зрения души и реинкарнации.
Но в данной теме с самого начала был затронут физический аспект бессмертия.
 
Назад
Сверху