1. Задавайте здесь вопросы о коде, которые не подходят в другие разделы, такие как:
    Дизайн > Верстка
    PHP > Как сделать на PHP
    Скрыть объявление

как измерить нагрузку?

Тема в разделе "Web Coding", создана пользователем fs84, 8 авг 2007.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: latteo
  1. fs84

fs84 Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    19 дек 2006
    Симпатии:
    43
    Есть сайт на джумле, приток уников и хитов увеличивается. Вопрос в том как бы мне отследить с помошью скрипта нагрузку на ЦПУ/ОЗУ и узнать откуда что растет, т.е. на какие процессы следует обратить внимание и оптимизировать их... PMA в MySQL помог, но не доконца. Хостер на мои вопросы отшучивается, что они сами могут следить за нагрузкой и давать отчет не хотят. Менять хостера не хочется.
    Собственно вопрос возможно ли это как-то реализовать програмно, с учетом того, что я не обладаю достаточными правами доступа? Или есть что-то готовое?

2. rustusovka

rustusovka Постоялец

Регистр.:
    12 авг 2006
    Симпатии:
    13
    а что в панели управления нет разве такого меню где покажет сколько ты оперативки потреляеш и сколько места твой сайт весит? у меня так показывается нагрузка

3. fs84

fs84 Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    19 дек 2006
    Симпатии:
    43
    У меня к сожалению нет, когда сидел на других хостах типа петерхоста, такая менюшка была. Причина почему менять не хочу хостера цена/скорость/удобство.
    Если есть идеи по этой теме - буду благодарен.

4. nnmkayf

nnmkayf

Регистр.:
    25 июл 2007
    Симпатии:
    98
    Этау проблему можно решить несколькими методами, но все они косвенные:
    1) проверить работу скриптов профайлером, и те места где скрипт выполняется наиболее долго или наиболее часто и будут проблемными.
    2) провести нагрузочное тестирование, суть его в том что пишется скрипт, который открывает сразу несколько соединений к сайту. И собирается статистика на скольки соединениях скрипт начинает тормозить.
    Вообще полезно сделать обе проверки.
    По первому пункту могу посоветовать профайлеры от зенда, нусферы, есть здесь, поищи их я пользуюсь пока нусферовским.
    По второму ApacheBench (ab), Siege.

Еще полезные вещи: Advanced PHP Debuger,XDebug, CacheGrind.

p.s. А критерии качества, боюсь придется придумать свои

fs84 нравится это.
  5. nnmkayf

nnmkayf

Регистр.:
    25 июл 2007
    Симпатии:
    98
    Выложил книгу на русском языке в которой есть хорошая глава про измерение производительности php, нагрузочному тестированию и оптимизации кода.
    В файле 235 страница.

Перейти по ссылке
    Пароль: Перейти по ссылке

Статус темы:
Закрыта.