как измерить нагрузку?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

fs84

Читатель
Заблокирован
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
150
Реакции
54
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
Есть сайт на джумле, приток уников и хитов увеличивается. Вопрос в том как бы мне отследить с помошью скрипта нагрузку на ЦПУ/ОЗУ и узнать откуда что растет, т.е. на какие процессы следует обратить внимание и оптимизировать их... PMA в MySQL помог, но не доконца. Хостер на мои вопросы отшучивается, что они сами могут следить за нагрузкой и давать отчет не хотят. Менять хостера не хочется.
Собственно вопрос возможно ли это как-то реализовать програмно, с учетом того, что я не обладаю достаточными правами доступа? Или есть что-то готовое?
 
а что в панели управления нет разве такого меню где покажет сколько ты оперативки потреляеш и сколько места твой сайт весит? у меня так показывается нагрузка
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #3
У меня к сожалению нет, когда сидел на других хостах типа петерхоста, такая менюшка была. Причина почему менять не хочу хостера цена/скорость/удобство.
Если есть идеи по этой теме - буду благодарен.
 
Этау проблему можно решить несколькими методами, но все они косвенные:
1) проверить работу скриптов профайлером, и те места где скрипт выполняется наиболее долго или наиболее часто и будут проблемными.
2) провести нагрузочное тестирование, суть его в том что пишется скрипт, который открывает сразу несколько соединений к сайту. И собирается статистика на скольки соединениях скрипт начинает тормозить.
Вообще полезно сделать обе проверки.
По первому пункту могу посоветовать профайлеры от зенда, нусферы, есть здесь, поищи их я пользуюсь пока нусферовским.
По второму ApacheBench (ab), Siege.

Еще полезные вещи: Advanced PHP Debuger,XDebug, CacheGrind.

p.s. А критерии качества, боюсь придется придумать свои
 
  • Нравится
Реакции: fs84
Выложил книгу на русском языке в которой есть хорошая глава про измерение производительности php, нагрузочному тестированию и оптимизации кода.
В файле 235 страница.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху