[Операционки] Восстановление лицензионного Windows (OEM) имея только наклейку на ноуте.

Тема в разделе "Софт", создана пользователем jabbaxatt, 5 сен 2013.

1. jabbaxatt

jabbaxatt Добрый модератор

Moderator
    Регистр.:
    21 янв 2009
    Симпатии:
    422
    Есть ноут с лицензией Vista. Её естественно давно снесли, поставили нормальную крякнутую XP :) Но теперь надо восстановить лицензию. Наклейка норм, всё читается. Но дисков понятное дело не(а тепер у современных ноутов - дисков почти никому не дают, область восстановления тоже убита.

Некоторое подобие обсуждения темы есть здесь, но тамошние юзеры слишком увлеклись обсуждением фигни и законности, а не путей решения проблемы :D

А вопросы то просты.
    Если мы скачали дистрибутив, поставили нужную версию и активировали её с помощью ключа (что на корпусе) через интернет, то:

1) Могут ли определить что дистрибутив "не тот" и смогут ли предъявить какие то претензии?
    2) Как самому это проверить заранее?
    3) Где следует качать дистрибутивы? Я качал с Rutracker, и меня интересует Vista. Но думаю, может потом из этой темы сделать FAQ, со ссылками на дистрибутивы на офф сайте майкрософт (если есть) и на торренты (если мелкомягкие дистрибутив зажали).

Предлагаю, в отличии от коллег с ixbit, не устраивать диспутов о законности. Ибо если можно сделать так, что "никто не отличит от родного" - это и есть высшая степень законности: нет доказательств, нет претензий.

2. bat

bat

Регистр.:
    24 сен 2009
    Симпатии:
    277
    Работая в АСЦ могу сказать что образы винды сами по себе выдаются для каждого бренда разные и на каждую серию продукции... ну типа как у Acer Ferrari одна винда, у Acer Aspire другая и так далее
    Запросить образ можно через службу поддержки производителя, предоставив им серийник (но могут запросить так же PN, КТЧ и ФГТ - это у всех вендоров по разному) либо платно в АСЦ
    В целом винду можно качнуть OEM и ввести ключ с лайбы, нарушением закона это не является, так как лайба является доказательством того что пакет приобретен официально, ну а сама версия образа залитого на заводе указана сверху на лайбе - она и будет тем самым удачным вариантом решения проблемы при котором вообще подкопаться будет не к чему.

3. Denis_Pi

Denis_Pi Art сreator

Заблокирован
    Регистр.:
    8 май 2012
    Симпатии:
    214
    Есть прога, скачать можно с оф сайта мелкософта, активируете ключик через неё...
    1) предъявить никто и ничего не сможет - главное что бы была та жа версия винды... потом обновитесь дальше...
    2) проверить сможете после активации - как и обычно...
    3) про дистриб отписал выше - есть на мелкософте

4. esche

esche

Регистр.:
    9 авг 2009
    Симпатии:
    242
    делал Сравнивал версии скрытых разделов (Акронис-образы) для нескольких разных ноутбуков одной модели - идентичны. Раньше (когда жёсткие диски были не такими большими) в комплекте с ноутбуком/компьютером поставлялись диски, один из которых был с виндой от производителя. Тоже все один-в-один. Как минимум, есть шанс, что в некоторых случаях проверить нельзя.

На рутрекере часто выкладывают образы оригинальные (те самые OEM-partition), там находил.

Формально, есть ответы от сотрудника
    раз , два
    Есть инфа от MS http://support.microsoft.com/kb/326246
    т.е. официально - обращаться к производителю.

Последнее редактирование: 5 сен 2013
  5. Ranger_Hunter

Ranger_Hunter Постоялец

Заблокирован
    Регистр.:
    20 апр 2009
    Симпатии:
    48
    Можно же поискать образ Windows Vista Recovery Disc для конкретного ноутбука. Я для своего Sony vaio после замены hdd нашел нужный образ на рутрекере.

6. eg_sergey

eg_sergey Создатель

Регистр.:
    20 июл 2012
    Симпатии:
    12
    скачайте с http://nnm-club.me/ нужную вам ОЕМ винду и введите свой серийник. Винда вами куплена вместе с ноутом легально, ну и что что вы потом потеряли диск/ затерли область восстановления на винте, вы же честно ее приобретали, просто установочный диск другой использовали. Мне каж-ся в таком разрезе проблем не должно быть.

7. neto

neto

Регистр.:
    7 дек 2007
    Симпатии:
    493
    попробуй простое решение.. найти "юзера" такого же ноута с не убитой Vista - и слей всё.. а именно - область восстановления
    ..или банальный клон диска донора - по-опыту.. искать надо "хозяйку"))) аналогичного ноута.. в нём всё будет "денственно" :)