Что лучше? Сайт на несколько тематик или сайт только на одну?

Если за три сайта заплатят в три раза больше, то ищите аргументы в пользу трех, а если нет, то в пользу одного. Мне, например, часто приходится убеждать заказчика сделать отдельно розничный и оптовый вариант одного и того-же сайта. И как правило удается. В конечном итоге все будет очень зависеть от объема этих трех разделов и от ожидаемой посещаемости, чтобы снизить нагрузку, можно будет разделить на три отдельных сайта, а если не будет такой надобности, разместить на трех поддоменах.
Вот пока такие люди, как ты, живут, такие, как я, имеют постоянный геморой за Вами переделывать...
Жажда наживы выше, чем то, что хочет клиент и что реально нужно...
Не верно понял человека :conf:

Вот ты как собираешься 2 сайта одной тематики, одной компании, с одним прайсом выводить в ТОП по 1 и тому же запросу? Сам себе создаёшь конкурента, да ещё и с копипастом... Фильтры, привет...
 
Последнее редактирование:
Все на одном главном интернет магазине. Плюс к этому можно посоздавать магазины отдельных категорий товаров, при желании.
 
Вот пока такие люди, как ты, живут, такие, как я, имеют постоянный геморой за Вами переделывать...
Жажда наживы выше, чем то, что хочет клиент и что реально нужно...
Приношу извинения, если чем-то обидел. Добавил после первого предложения смайлик.
В целом я прекрасно понимаю, что вы имели в виду высказываясь выше. Хотя и не припомню случая, чтобы кто-либо (включая вас при всем уважении к вашему профессионализму), что-либо переделывал после меня. И даже случись подобное, я бы не нашел в этом ничего обидного или оскорбительного для обеих сторон.
Вот ты как собираешься 2 сайта одной тематики, одной компании, с одним прайсом выводить в ТОП по 1 и тому же запросу? Сам себе создаёшь конкурента, да ещё и с копипастом... Фильтры, привет...
Если это по поводу моих сайтов для опта и розницы, то у них одна тематика и одна компания, но прайс уже разный и целевая аудитория совершенно разная. И в интересах компании их разделить. В таком случае также целесообразно делать разную структуру сайтов- для оптовиков товары лучше делить по брендам, поскольку оптовики их отлично знают, а для розничных покупателей- по категориям и, желательно, с возможностью выбора параметров и свойств товара. При розничной продаже важно выбирать, например, цвет и размер, при оптовой продаже товар продается как правило упаковками. К тому же нагрузка на оптовый и на розничный сайт различна априори (Если конечно на обоих не нулевая посещаемость:)). В идеале эти два сайта нужно делать на разных движках и держать на разных хостингах.
А по поводу вопроса от egorka1, то у него как я понял три разные тематики, с возможно различной целевой аудиторией, что ему неплохо бы выяснить, анализируя статистику.
P.S. Все вышеизложенное является моим частным мнением, основанным на моем реальном опыте (поэтому может быть кому-то полезным) и никоим образом не преследует цели оскорбить или обидеть кого-либо.
 
На мой взгляд, ваш проект нужно делать одним сайтом, т.к. все разделы объединены одной общей тематикой. А вот если бы на одном сайте вы продавали фрукты, металлоконструкции и детскую одежду, то нужно было бы разбить на 3 сайта или же сделать поддомены.
 
Делала бы один большой сайт, так как продвигать в дальнейшем 1 сайт или 5-10 есть разница.
 
Сайты на несколько тематик определённо труднее продвинуть белыми способами ввиду трудностей определения релевантности определённым темам поисковыми роботами, посему лучше делать несколько разных сайтов. Я перевожу забугорные СЕО сайты, говорят, что лучше всего иметь сайт на одну тематику, но писать много разнообразных статей, связанных тем или иным образом с этой тематикой.
 
Мне кажется нужно смотреть на количество товаров и относительно этого плясать. Если сильно много товаров то разделить на несколько если ассортимент не велик то и 1 хватит
 
В целом я прекрасно понимаю, что вы имели в виду высказываясь выше.
Надо было сразу всё описывать =) А то сложилось ощущение, что просто разводите людей на большее количество сайтов, чтобы заработать больше.

Приношу извинения, что не правильно понял :conf:
 
при должной фантазии можно разные тематики объединить под одну категорию, лучше один магазин подымать, чем 2,3,4,5....
 
Мне кажется лучше один сайт, просто можно дизайном разделить его на под категории, а со временем если будет "лишние деньги" или ассортимент вырастет можно и разделить , или есть вариант для каждой категории свой субдомен (свои + и - ).
 
Назад
Сверху