[Ищу] Самоучитель по WordPress

Тема в разделе "Wordpress", создана пользователем Горбушка, 27 авг 2013.

Модераторы: DzSoft, Sorcus
  1. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.237
    Добрый день.

В WordPress я дуб дубом... Появилась необходимость разработать простой модуль и компонент под данный движок.

Помогите советами, ссылками. Нужен хороший самоучитель, желательно с примерами, по созданию шаблона, модуля и компонента (или как они там называются).

Заранее благодарен.

2. ReBeL

ReBeL Злобный старикашка

Регистр.:
    3 май 2006
    Симпатии:
    849
    На английском могу посмотреть, более точно скажи что нужно =)

3. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.237
    Мне бы, конечно, на русском. Ну либо очень хороший урок с примерами на инглише.

Цель - научиться кодить под WP. Модифицировать ничего не планирую - только собственный функционал.
    Условно, хочу сделать модуль сбоку и отдельную страницу с выводом произвольного анекдота из базы (т.е. модуль + компонент). Модуль простой, но быстро учит работать с CMS.

Ну и совсем поверхностно почитать про шаблоны под WP как их вообще делать...

4. saifym

saifym Создатель

Регистр.:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    18
    Посмотри, может поможет:

Горбушка нравится это.
  5. Alfi

Alfi Создатель

Регистр.:
    15 мар 2012
    Симпатии:
    8

Может кому и пригодится. Сборка шпаргалок по wordpress.

Вложения:

• nulledcc.rar
      Размер файла:
      3 МБ
      Просмотров:
      43
    Шумадан и Горбушка нравится это.
  6. Шумадан

Шумадан Хабарра!!11

Регистр.:
    6 фев 2008
    Симпатии:
    2.105
  7. esche

esche

Регистр.:
    9 авг 2009
    Симпатии:
    242
    После ознакомления с информацией по ссылкам выше рекомендую заглянуть в API плагинов, чтобы понимать к чему можно привязаться, посмотреть какие есть фильтры. Хотя для конкретной задачи совсем не обязательно так углубляться - можно просто создать отдельную страницу и для неё в шаблоне (http://codex.wordpress.org/Page_Templates#Custom_Page_Template или просто файл с именем page-{slug}.php или page-{id}.php), а на ней вызывать функцию, которая будет дёргать случайный анекдот.
    Работа с базой http://wp-kama.ru/function/wpdb (да и вообще, там по соседству много всего полезного)

Самый простой вариант, на мой взгляд - взять любой ("нормальный".. из дистрибутива пойдёт) шаблон и поместить в него свою вёрстку.

Последнее редактирование: 28 авг 2013
    Горбушка и Шумадан нравится это.
  8. ZM2007

ZM2007

Регистр.:
    16 окт 2007
    Симпатии:
    82
    По поводу шаблонов, обращаю внимание на:

По поводу кодинга, можно вообще все написать отдельным кодом, а его вывод сделать функцией прописанной в шаблоне, и с базой данных можно тоже напрямую в обход WP работать.

Еще очень полезным будет сайтик:

Здесь довольно быстро и просто можно добавить в тему поддержку кучи всего

Ну и конечно же супер секретный совет:

Горбушка и Шумадан нравится это.
  9. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.237
    Ребят, кодекс - это конечно хорошо, но вчитайтесь в первый пост. Я не хочу даже начинать учить WP. Мне нужно быстро перевести код с другой CMS на WP...
    Т.е. мне нужно понять как вообще цепляются модули, как делать запросы в базу и как вывести это в шаблон - всё. Учить весь кодекс желания ноль...

Собственно от темы хотел получить ссылки на хорошие уроки уже на русском, чтобы можно было сделать быстро всё, что нужно...

10. esche

esche

Регистр.:
    9 авг 2009
    Симпатии:
    242
    Заранее прошу прощенья.. если покажусь грубым.
    Просто берёшь и делаешь, если нет желания учить.

Вёрстку - переименовываешь шаблон, правишь файл информации о нём, подключаешь в админке и перетаскиваешь HTML-код со старого сайта (естественно, вставки будут.. где вывод контента, где мета итд)
    Собственно контент (тут всё равно придётся ознакомиться со структурой таблиц, благо их не так много, и они достаточно простые) - парой-тройкой запросов из старых таблиц в новые перегнать (или руками заполнить, через админку)
    В базу заглядывать - wpdb.
    Возникают конкретные вопросы - гуглишь конкретные ответы.

Всё. Там даже видео смотреть не нужно. /у тебя знаний и сноровки хватит. Удачи!/