Яндекс говорит одно, Google другое...

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Grisha, 27 авг 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Grisha

Grisha ♙ ▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ ♚

Регистр.:
    30 сен 2012
    Симпатии:
    221
    Здравствуйте!

Имею рекламную компанию на эдвордс.гугл.ком, по статистике которой, количество кликов по всем компаниям в день около 250-300. Яндекс метрика говорит, что количество переходов с рекламы гугл - менее сотни.

Вопрос: почему? Неужели подлый гугл мне врет, нагло списывая мои денежки, или яша что-то не верно считает?

2. Anton

Anton ¯\_(ツ)_/¯

Moderator
    Регистр.:
    28 авг 2007
    Симпатии:
    641
    я хз, но как вариант половина переходов с https, и метрика неправильно считает.

Или даты/время разные, из за этого неверно.

Чисто мои догадки, метрику в связке с адвордсом не юзал.

3. Nei

Nei Nosce te ipsum

Регистр.:
    5 сен 2009
    Симпатии:
    503
    Как вариант яндекс.метрика прогрузиться не успевает до того как страницу закрывают.

4. Grisha

Grisha ♙ ▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ ♚

Регистр.:
    30 сен 2012
    Симпатии:
    221
    Не понял, то есть вы имеете ввиду, что это как отказы визитеров, которые зашли и сразу ушли? Но это исключено, не может быть процент отказов быть около 60-70%. У меня стоят почти идентичные компании на гугле и яндекс-директе, так вот по яндекс-директу % отказов около 15% в среднем. Яндекс.метрика говорит, что и на ту часть кликов, что учитывается с гугл.эдвордс, имеется % отказов около 25%.

смотрю по прошедшим датам, периоды одни и те же.

а что, у метрики наблюдались проблемы с учетом переходов с https?

Я просто думал, может быть кто-то найдется, кто наблюдал такой-же парадокс, и объяснит мне что это нормально. А то, если это только у меня такой случай, значит придется что-то менять с сайтом.

5. b7186

b7186

Регистр.:
    19 янв 2011
    Симпатии:
    92
    Я скорее поверю, что Яндекс.Метрика врет, чем Google Adwords. У вас статистика Google Analytics установлена? Там еще посмотрите. Как вариант может быть что Яндекс.Метрика учитывает трафик как organic, а ни как cpc.

6. Grisha

Grisha ♙ ▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ ♚

Регистр.:
    30 сен 2012
    Симпатии:
    221
    Поставлю теперь, ибо охото разобраться. А то генеральный смотрит на циферки метрики, и исходя из них гладит или бьет меня по голове. Если верить гуглу, то я таки заслуживаю лестные отзывы о своей работе.

7. InvestPay

InvestPay Писатель

Регистр.:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Скорее всего проблема в метрике, могут действительно присутствовать большой процент отказов, хотя метрика по сути должна и их правильно учитывать.

8. CAPAXA

CAPAXA

Регистр.:
    7 июн 2007
    Симпатии:
    547
    Метрике на это пфиг, поскольку при переходе по адвордсу в адресную строку добавляется ?gclid
    Скорее всего проблема в уникальности пользователей. Например для метрики это повторный визит пользователя с рекламы гугла.

9. InvestPay

InvestPay Писатель

Регистр.:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Как вариант можно и также расценивать, но в таком случае метрика должна была показывать рекламу гугля в качестве источника, а человек утверждает что вообще количество посетителей по сути меньше в два раза, выходит метрика попросту не рассчитывает полноценно приходы с рекламы гугля.

10. CAPAXA

CAPAXA

Регистр.:
    7 июн 2007
    Симпатии:
    547
    Скорее всего это сделано для того чтоб не нарушать отчетность. Если один идентифицированный пользователь зайдет на сайт с трех источников, то формально получится в отчете по источникам что пришло 3 пользователя, а их то 1. Потом многие пользователя любят нажимать на кнопку "назад" и заново заходить на сайт по той же ссылке. Гугл в этом случае деньги не снимает.

InvestPay нравится это.
Статус темы:
Закрыта.