Профилактика сервера, нужен совет

Waki

Постоялец
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
64
Реакции
21
3-4 месяца назад поставили в дата-центре сервер, на нем подняли несколько впс. Раньше опыта с серверами не было, задались вопросом профилактикой сервера, т.к. сервер и впс-ки работают без перезагрузки это время.
Интересует нужно ли перезагружать впс-ки или пока всё работает ничего не трогать?
Что касательно хост-сервера, требуется ли с ним проводить какие-нибудь работы?
Вообще есть какие-нибудь инструкции/советы по проведению профилактических работ на серверах?
 
Вот хостером стал, а золотое правило не выучил...
"Работает - не трогай"

Сервера - это не домашняя станция. Тем более, если на Linux. Они могут работать годами.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - читаем, наслаждаемся.
Для тех, кто не знает английского, расскажу суть. В 2008 году кластер отпраздновал 10 без перезагрузки.
 
Какой смысл в ребуте? у вас засвопилось много? если нет, то ничего не трогайте. Это не винда :)
 
  • Нравится
Реакции: Waki
ребутиться только при апгрейде можно, это если по хорошему брать)
 
ребутиться только при апгрейде можно, это если по хорошему брать)
А теперь просвети нас, зачем? После выполнении команды apt-get upgrade всё обновляется само без твоего участия. Даже если очень хочется, всегда есть команды, типа service nginx reload или service nginx restart (по аналогии с другими процессами). На худой конец есть команда killall nginx -9 для того, чтобы убить все процессы...

Debian 6 обновляется до Debian 7 без ребута, а Вы говорите после апгрейда...

Т.е. смысла в ребуте нет! Ребут нужен только после очень специфических работ, либо для проверки стабильности системы (к примеру, после перенастройки сети или grab, не плохо ребутнуть дабы проверить - встанет ли само). Других объяснений ребута Linux-машин нет! Это Вам не Winodws! Linux сам способен чистить оперативку, своп, кеш и прочую белеберду.

У меня есть сервер, обслуживающий несколько специфических протоколов. Так вот его ребутали 1 раз с момента запуска (примерно 1,5 года) - это делалось с целью замены RAM. И то, в серверных платформах замена железа уже давно не является причиной для ребута.

P.s. очередное подтверждение - хостером стали, а админить не научились... Исправился в следующем посту =)
 
P.s. очередное подтверждение - хостером стали, а админить не научились...
очень хорошо, что вы знаете Linux и команду как убить демон, я очень рад этому, правда.
только я не апгрейд системы имел в виду, а апгрейд железа. добавление памяти, к примеру. я не знаю ни одной серверной модели, где это можно сделать без отключения питания, не работал с таким железом. может вы работали?
ну, и если уж быть предельно откровенным, то есть одна ситуация, которая может потребовать перезагрузку после обновления системы. и вы как раз её даже не вспомнили, будучи авторитетным админом))))
это обновление и перекомпиляция ядра. добавили новый модуль в ваш дистрибутив, которого раньше не было, а вы не хотите использовать modprobe или kldload и менять loader.conf, а хотите скомпилировать новое ядро, и возможно вам нужно убрать что то не нужное, например вы прикрутили новый рейд-контроллер, поддержки которого в старом ядре не было (если говорить о bsd-системах, к примеру). вот тогда без ребута вам с новым ядром просто не загрузиться. хотя оно вам может и не надо, если вы на generic-ядрах сидите, это нормально, в принципе...))
в целом, спасибо за критику.
 
Ну тут речь идёт о программной части ;) Поэтому и была такая критика. Приношу извинения, замена железа - действительно повод выключить питание.
я не знаю ни одной серверной модели, где это можно сделать без отключения питания, не работал с таким железом. может вы работали?
Ну как минимум, замена HDD уже много лет как не проблема. Года 2 назад появилась возможность заменять RAM без отключения питания. Современные системы, основанные на блейд-серверах, в режиме кластера, позволяют заменять целы серверные блоки. При этом сама ОС продолжает работать на резервной машине. Как таковым, ребутом это назвать нельзя, ибо аптайм ОС не остановился. Но это, конечно, железо далеко не бытовое, которое обычно стоит в ДЦ. В России есть в паре-тройке ДЦ в лучшем случае. Да и смысла обычно в нём нет, ребут в 5-10 минут ночью для замены железа - не большие потери.

Кстати, если говорить о Вашем железе, то, к примеру, Ваши HP Proliant DL360 G6 могут менять БП без отключения питания - второй примет на себя нагрузку, насколько знаю. Хотя, в HP не силён, может у них другая система резервирования БП.

С bsd не работал, поэтому не скажу, на Debian некоторые перекомпиляции ядра можно выполнять так же без перезагрузки, но опять же, мы ушил в специфические работы, о которых я говорил. Перекомпиляция ядра - это далеко не повседневная работа. На моей памяти, потребовалась лишь пару раз на рабочих машинах. Обычно ядро собирается 1 раз и больше не трогается.

Ну и я не админ, к сожалению... Я всего-лишь саппорт... Знаний много, но все весьма поверхностны. То же ядро я не пересоберу, цель у меня немного другая - отсеивать 90% заявок не передавая админам.

А в целом, всё верно описали. В bsd ребуты чаще, чем в linux, к сожалению. Зато bsd стабильнее и быстрее в работе - за всё нужно платить =) В общем, на этот раз я поспешил с выводами о Ваших знаниях, ещё раз приношу извинения. Просто нас расплодилось последнее время, очень мало спецов этим занимается.
 
проверка поверхности дисков да следить за датчиками температуры. обычно в единичных серверах следить особо не за чем в плане железной профилактики.
 
Хехе.. в старой доброй книге про системное администрирование советовали после апгрейда (софта и тп) системы перезагрузить сервер, на случай вдруг где-то что-то не так стало и при следующей перезагрузке (которая может быть через год) все уже и забудут про этот апгрейд и будут думать почему не грузится система.

Но конечно да, ситуации бывают разные, кто-то в мелкой конторе может позвонить себе хоть еженоШный ребут, а кто-то должен готовиться к нему как к пришествию :))
 
Свой комп рабочий стараюсь перезагружать хотя бы раз в полгода (проверяю, чтобы в случае «глобального аппокалипсиса» у меня все работало). Сервера не перезагружаю вообще, даже когда обновлений ядра накопится на два года вперед.
PS Debian иногда требует после обновлений ядра перезагрузку, но обычно «косяков» в стабильных ревизиях нет, поэтому забить на ребут после установки не так критично.
 
Назад
Сверху