Организация собственного хостинга

Финансово это в немалую копеечку влетит так-то... Я читал как-то статьи, тож горел желанием собрать хостинг. Советовали для начала взять VDS с нормальными параметрами. В идеале дешевше выходит, так-что можно проверить, не прогорит ли проект. Панели управления ISP manager. Если я верно помню, в данной панели имеется возможность добавления еще серверов. В случае успеха проекта, сможешь взять полноценный сервер и интегрировать. С VDS что просто, понадобится лишь панель управления ISP бизнес, так-как через lite не вариант. Что касается биллинга, можете взять для начала rootpanel. Если финансы позволяют, лучше сразу перейди к биллингу от ISP manager. Коробку можно написать самому! Некоторые берут за основу движки (к примеру друпал) и создают необходимые страницы. Честно говоря, на готовом движке куда проще, нет мороки и не надо изобретать велосипед! Блоги и прочее, новости и акции - все включено и доступно. Это впрочем все. Для начала можно так-же взять администрирование (я был на firstvds). Далее подучиться немного и уже самому администрировать. Но по сути, это лишь начало! Далее необходимо добавить ряд компонентов, но все это можно найти в гугле, информации там слава богу. По ходу дела будете менять и остальное! Удачи!
 
Насколько это сейчас выгодно? Содержать все железо да и покупать это серьезные вложения все-таки.
В то же время конкуренция высокая. Есть ли вообще шансы быть конкуретноспособным и как?
 
Насколько это сейчас выгодно? Содержать все железо да и покупать это серьезные вложения все-таки.
В то же время конкуренция высокая. Есть ли вообще шансы быть конкуретноспособным и как?

Рынок буквально забит хостингами, да и кому нужен домашный хостинг. Я думал эти времена прошли еще лет 10 назад.
 
Можно придумать оригинальную услугу и привлекать на нее клиентов. Например: установленный движок, сео в подарок и прочее. Глобализация приходит во многие сферы бизнеса. Хостинг тоже под крупными игроками. Обычному клиенту легче и даже надежнее придти к крупному провайдеру.
 
Трудно конкурировать с flops.ru, be-get.ru. jino.ru в конце концов. Где за Вас все делают специалисты, а Вы занимаетесь сайтами. Очевидно же, что лезть в то, чего не понимаешь и "во времени" научиться - уже поздно. У всех давно безлимит в каждом телефоне, серверные технологии тоже не спали всё это время. Почитайте про стартап coopertino хостинга - это было не просто, человек был верен идее, серьезно прогорел и серьезно вложился, столкнулся с ДДОСсом конкурентов, но все же выстоял на плаву. Длилось это, по моей памяти, года три (если не так поправьте).

Сечас когда на можно взять 9-ти баксовый дедик, тема домашнего хостинга загибается вовсе.
 
Последнее редактирование:
Вариант купить простую VDS, чтобы исключить проблемы с железом мне кажется хорошим вариантом. Или облачный хостинг, где можно ресурсы (Диск, ОЗУ, Процессор) докупать и оплачивать фактически используемую мощность.

Выбираем ОС, которая обновляется. ISP Manager + BillManager - тоже будут обновляться. Там минимальные версии для начала должны подойти.

При таком раскладе нужен будет админ настроить или будет сносно работать на такой конфигурации и без админа?
 
Открывать в нынешнее время очередной хостинг (тысячи их) действительно нет смысла, если только у вас нет какой-то действительно крутой фичи, отличающей от других хостингов. Если же все же хочется попробовать себя в этом деле, можно с минимальным порогом войти через ресселлинг какого-то хорошего хостинга с добавлением своей фичи.
 
Назад
Сверху