Организация собственного хостинга

Тема в разделе "Хостинг", создана пользователем timnet, 4 авг 2013.

1. xmorex

xmorex Писатель

Регистр.:
    15 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Если для себя сервер то по настройке можно здесь для начала почерпнуть информации mini-server.ru , себе делал на Vesta Control Panel. По поводу окупаемости: делал сервак под два сайта для одного клиента - получилось дешевле чем арендовать даже VDS.
    PS: окупился за два месяца =)
    Под большое количество сайтов/ресселлинг делать бы не стал - нет такого интернета у нас в городе (точнее сказать дорого, не окупится)

2. Abdalballah

Abdalballah Постоялец

Регистр.:
    15 окт 2006
    Симпатии:
    12
    Самое главное, по опыту, делать бэкапы. Минимум два бэкапа в разные места ежесуточно.

3. sys64

sys64 Создатель

Регистр.:
    19 дек 2016
    Симпатии:
    15
    Не особо и отбивают: 2к клиентов это 2 стойки оборудования (2 х 70к мес). Средний сервер - 150к. Поддержка - 2 человека посменно, 2 х 50к\мес, админ\железячник - 80-120 к мес, жесткие диски\мелочевка - 10к мес.

Ну если только у всех этих клиентов совсем вялая посещаемость.. ну либо я уже привык к большим нагрузкам..

4. nikilog

nikilog Создатель

Регистр.:
    20 дек 2016
    Симпатии:
    5
    А я думал что времена школо-хостинга прошли...
    Если вы изначально не разбираетесь в кластеризации, поддержки сложных веб-проектов, нет опыта работы со всякого рода панелями управления, не крутили сайты на собственных VDS, вам не нужно даже начинать считать бизнес-планы.

5. mustang325

mustang325 Создатель

Регистр.:
    26 янв 2015
    Симпатии:
    2
    На самом деле варианта 3, и они все описаны выше.
    1) Перепродажа хостинга, из минусов небольшая маржа, из плюсов минимальные риски
    2) Собрать команду профессионалов. Минусы - большие вложения, в случае провала соответственно большие потери. Из плюсов хорошая маржа(если проект выстрелит, но тут уже вопрос к продажникам, куда уж без них)
    3) Все сам и на коленке
    Такой хостинг я организовывал сам, почти на коленке (в студии веб-разработчиков), изначально это было для внутренних нужд, потом плавно переползло в коммерцию. НО! У меня за плечами опыт админства лет 20.
    В общем, если хочешь пойти этим путем, стоит стартовать на почти бесплатных началах, с минимумом клиентов, желательно друзей, чтобы обкатать технологию. Из панелек я бы взял пока ISPmanager Lite, можно даже помесячно. Когда поймешь что тема поперла - можно будет и постоянную лицензию купить, можно и Business, если понадобится. По железу возьми любой обычный комп. Опять же, денег когда заработаешь - будешь брать приличное железо или лучше арендовать VDS. Если уж совсем раскрутишься - то и colocation можно. Дома датацентр ставить не стоит, честно! А если не попрет - тогда и покупать ничего не надо будет.

6. grotesque

grotesque Писатель

Регистр.:
    11 окт 2014
    Симпатии:
    0
    А я бы рекомендовал бы потренироваться на домашнем железе, поднять там VestaCP (биллинг тоже присутствует) и радоваться жизни.

7. shelkunov

shelkunov Создатель

Регистр.:
    1 мар 2017
    Симпатии:
    0
    Рынок сильно перенасыщен, будет сложно влезть.
    На своём железе сильно затратно, если только арендовать. По началу несколько vps, потом уже физ.

8. rez0n

rez0n Создатель

Регистр.:
    29 окт 2011
    Симпатии:
    11
    Если о дедике говорить - на хецнере за 50$ столько ресурсов дают, что можно перепродать на всю 1500.

9. balinese

balinese Создатель

Регистр.:
    17 мар 2014
    Симпатии:
    7
    ну вот у клиента пару дней назад сам по себе ушел в даун сервер в хецнере. полтора дня поднимали) "школохостер" в таком случае повесится до того, как сервер вернется)

Последнее редактирование: 13 мар 2017
  10. YemSalat

YemSalat Писатель

Регистр.:
    28 июл 2013
    Симпатии:
    1
    у весты нет биллинга, но, правда, есть api