Выбор серверной ОС

Я хочу собирать из сорцов только PHP, PyPy, Perl, MySQL и PostgreSQL с оптимизацией -O3, остальное по дефольту, что посоветуете?
 
Хочешь пересобирать - gentoo
Для intel core i7
nano /etc/portage/make.conf
Код:
CFLAGS="-march=core2 -O2 -pipe"
CXXFLAGS="${CFLAGS}"

P.S. То что бинарные дистрибутивы могут пере собирать пакеты меня довольно удивило. Но все равно это бред и геморрой пересобирать пакеты на бинарных дистрибутивов. И это сугубо мое мнение.
 
То есть лучше так Debian + Apt-build не делать? Я как раз хочу собирать только некоторые пакеты, для которых сборка под железо даст заметный прирост производительности, не затрагивая ядро и остальные-не критичные по производительности пакеты, в Gentoo же собираются все пакеты (включая ядро) из сорцов. Как быть товарищи, стоит ли изобретать велосипед?
 
Одноклассники держутся на openSUSE, Вконтакте на Debian, Instagram на Ubuntu 11.04, LiveJournal на Debian Sarge.

Все эти проекты не маленькие и у всех проектов люди не дураки. По этому в общем хрен с ним, что ты выбeрешь, главное чтобы справился с задачей "правильно настроить сервак + оптимизация + защита итд."

Личный опыт: Начинал на Ubuntu и очень быстро перешёл на Debian и теперь тут остался.
 
а Rambler держится на FreeBSD. это конечно не повод, но тем не менее, в годах 2000ых эта система пережила настоящий рассвет, особенно на проектах рунета. Очень много провайдеров использовали и продолжают. Отличная система как для тестового полигона, так и для продакшн серверов. очень стабильная. но почему то мало кто вспоминает её сейчас. но скажу по правде, что даже не смотря на то, что сейчас большее колличество проектов держим на CentOS, в виду простоты использования, надежности и дабы не плодить гетерогенное окружение, тем не менее я с большим уважением отношусь к инженерам и админам, которые продолжают работать и внедрять BSD системы в своих проектах. да и сам могу с гордостью сказать, что не зря провел долгие месяцы, осваивая подводные камни Free&Open BSD.
я бы не задумываясь использовал FreeBSD в кластерных системах и высоконагруженных проектах, в том числе для веб.
Тоже самое касается OpenBSD, в которой до сих пор не было найдено ни одной удаленной уязвимости и на которой работает армия.
но если нужен Linux, то могу без размышления сказать, что на Centos/RHEL можно поднять любую систему.
 
Назад
Сверху