Выбор серверной ОС

Darkness

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
146
Реакции
76
Какую ОС можете посоветовать для сервера, с проектом на PHP и Python?
Сам очень долго юзал Centos, но что то меня осенило и я потянулся к Debian/Ubuntu Server, далее увидел Gentoo и запутался.

efs: вангую флудотему, в которой все кому не лень будут по несколько раз писать %distributive_name%, в мегафлуд.
 
Gentoo, если грамотно соберешь, хотя и на CentOS можно нормально жить - дело привычки, но в идеале все-же Gentoo
 
Какую ОС можете посоветовать для сервера, с проектом на PHP и Python?
Сам очень долго юзал Centos, но что то меня осенило и я потянулся к Debian/Ubuntu Server, далее увидел Gentoo и запутался.

иногда меня тоже время от времени осеняет, я пробую дебиан, но потом довольно быстро осознаю, что центось таки привычнее.
другие варианты (убунту-сусе-генту и тд и тп) ваще не рассматриваю, это не серьёзно.

ps:поднятых серверов различных модификаций штук 300 (включая кластеры)
 
Модератор верни обратно тему, мы же толковые люди.
 
Тот, который осилишь настроить. Выбор дистрибутива - вещь больше идеологическая, чем рациональная, существенны лишь различия в дефолтной поставке (например, собирать и пересобирать софт в Gentoo банально проще, потому что она под это заточена, но с некоторыми оговорками это можно делать в принципе в любом дистрибутиве). Так что если ты привык к CentOS и чувствуешь себя в ней, как дома - не стоит менять дистрибутив без веских на то причин.
 
Только FreeBSD! У меня на ней самая большая производительность получилась. Да и хостер на всех своих серверах только ее ставит.
 
Тот, который осилишь настроить. Выбор дистрибутива - вещь больше идеологическая, чем рациональная, существенны лишь различия в дефолтной поставке (например, собирать и пересобирать софт в Gentoo банально проще, потому что она под это заточена, но с некоторыми оговорками это можно делать в принципе в любом дистрибутиве). Так что если ты привык к CentOS и чувствуешь себя в ней, как дома - не стоит менять дистрибутив без веских на то причин.
В Centos меньше новшеств и более старые пакеты, в той же Ubuntu из коробки Python 2.7, в Centos Python 2.6, старое ядро и тд...., но взамен высокая стабильность.
Сейчас же встал вопрос выбора ОС для высоконагруженного сайта, поэтому решил поискать другое, так как хочется новшеств.
 
В Centos меньше новшеств и более старые пакеты, в той же Ubuntu из коробки Python 2.7, в Centos Python 2.6, старое ядро и тд...., но взамен высокая стабильность.
Сейчас же встал вопрос выбора ОС для высоконагруженного сайта, поэтому решил поискать другое, так как хочется новшеств.
так вам шашечки или ехать? хочется "новенького"? арч ваш выбор, надоест что от каждого чиха в нем отваливается то или иное, и половая жизнь придет в норму, вернетесь на центось )
 
В Centos меньше новшеств и более старые пакеты, в той же Ubuntu из коробки Python 2.7, в Centos Python 2.6, старое ядро и тд...., но взамен высокая стабильность.
Сейчас же встал вопрос выбора ОС для высоконагруженного сайта, поэтому решил поискать другое, так как хочется новшеств.

и никто не отменял тестовые репозитарии.
плюс куча репозитариев со свежими компиляциями, типа REMI и ему подобным.
 
Gentoo долго настраивать будешь, геморойно очень с флагами. Та и за обновления я боюсь. Так что тоже у меня есть такой вопрос. Так думаю центос.
 
Назад
Сверху