Выбор серверной ОС

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем Darkness, 4 авг 2013.

1. Darkness

Darkness Постоялец

Регистр.:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    69
    Какую ОС можете посоветовать для сервера, с проектом на PHP и Python?
    Сам очень долго юзал Centos, но что то меня осенило и я потянулся к Debian/Ubuntu Server, далее увидел Gentoo и запутался.

efs: вангую флудотему, в которой все кому не лень будут по несколько раз писать %distributive_name%, в мегафлуд.

2. bat

bat

Регистр.:
    24 сен 2009
    Симпатии:
    276
    Gentoo, если грамотно соберешь, хотя и на CentOS можно нормально жить - дело привычки, но в идеале все-же Gentoo

3. donvictorio

donvictorio

Регистр.:
    28 янв 2010
    Симпатии:
    796
    иногда меня тоже время от времени осеняет, я пробую дебиан, но потом довольно быстро осознаю, что центось таки привычнее.
    другие варианты (убунту-сусе-генту и тд и тп) ваще не рассматриваю, это не серьёзно.

ps:поднятых серверов различных модификаций штук 300 (включая кластеры)

4. Darkness

Darkness Постоялец

Регистр.:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    69
    Модератор верни обратно тему, мы же толковые люди.

5. allseo

allseo Создатель

Регистр.:
    26 июн 2013
    Симпатии:
    10
    Тот, который осилишь настроить. Выбор дистрибутива - вещь больше идеологическая, чем рациональная, существенны лишь различия в дефолтной поставке (например, собирать и пересобирать софт в Gentoo банально проще, потому что она под это заточена, но с некоторыми оговорками это можно делать в принципе в любом дистрибутиве). Так что если ты привык к CentOS и чувствуешь себя в ней, как дома - не стоит менять дистрибутив без веских на то причин.

6. CAPAXA

CAPAXA

Регистр.:
    7 июн 2007
    Симпатии:
    535
    Только FreeBSD! У меня на ней самая большая производительность получилась. Да и хостер на всех своих серверах только ее ставит.

7. Darkness

Darkness Постоялец

Регистр.:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    69
    В Centos меньше новшеств и более старые пакеты, в той же Ubuntu из коробки Python 2.7, в Centos Python 2.6, старое ядро и тд...., но взамен высокая стабильность.
    Сейчас же встал вопрос выбора ОС для высоконагруженного сайта, поэтому решил поискать другое, так как хочется новшеств.

8. efs

efs SEO оптимизатор дискрипторов одностраничных сайтов

Moderator
    Регистр.:
    20 ноя 2009
    Симпатии:
    475
    так вам шашечки или ехать? хочется "новенького"? арч ваш выбор, надоест что от каждого чиха в нем отваливается то или иное, и половая жизнь придет в норму, вернетесь на центось )

9. donvictorio

donvictorio

Регистр.:
    28 янв 2010
    Симпатии:
    796
    и никто не отменял тестовые репозитарии.
    плюс куча репозитариев со свежими компиляциями, типа REMI и ему подобным.

10. fak3

fak3 Писатель

Регистр.:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    1
    Gentoo долго настраивать будешь, геморойно очень с флагами. Та и за обновления я боюсь. Так что тоже у меня есть такой вопрос. Так думаю центос.