Как начать программировать?

ни когда не трогайте книги
Пздц, этой стране осталось недолго... По книгам/манам/самоучителям учились люди(они же позже писали книги для нас), которые создали Windows и Linux, Python и PHP(список продолжить можно самостоятельно - в нем всё, что чего-то стоит). Что создали обучающиеся у бестолочей вроде Попова и/или толковых людей вроде преподов Специалиста? Натянули нуленный шаб на нуленную cms, перевели китайскую cms и выдали за свою, склепали дырявую cms(да и то не всем под силу). За 2 часа видео, тебе разжуют и в уши покладут 10 функций и покажут не имеющие практической ценности примеры. Ты сам за эти 2 часа прочтешь приличную часть из официального руководства по изучаемому языку(и это будет именно та часть, которая тебе нужна сейчас, в текущем проекте), опробуешь примеры и нагуглишь на СО решение возникших проблем. А это всё почему? Кажется, я знаю ответ. Как думаешь, где берут материал преподаватели курсов? На других курсах? Придумывают сами? Вряд ли. Материал они берут из книг(o_O), затем пытаются впихнуть этот материал в рамки курса - на выходе получая пробежку "по верхам" или откровенный трэш.
Я сам начинал питонить по видеокурсам Специалиста. Мой шок, когда я после курсов заглянул в книгу, не передать. Это 2 разных языка - тот пайтон что давали в Специалисте и тот о котором пишет Лутц.
Дело, мне кажется, тут всё в том, что для чтения книг/форумов/проб-ошибок нужно приложить усилия, для просмотра видео - усилия не требуются. Это просто отлично, если результаты которые ты получил смотря(!!!) в монитор тебя устраивают. Но нельзя это советовать новичкам. Результат можно получить только делая что-либо своими руками. И знаниям нужно не просто "позволить проникнуть тебе в мозг", а взять их, получить, приложив усилия - вот наша первоочередная задача!!!111 :pioner:
UPD: книги это же пища для ума, а ты их ногами... Ай-ай-ай :smmne:
 
Я раньше считала, что видеокурсы - это удобно, потому что наглядно сразу видишь, что нужно сделать и где, а не так, что полчаса потом ищешь кнопочку или пункт меню, которые в новой версии называются по-другому.

...Однако настала эра инфопродуктов и я поняла, что 95% того, что выпускается, кошмар и ужас! По ним же учиться невозможно! Я не знаю, каким местом думают авторы курсов, если вообще думают, но мне иногда кажется, что они впоследствии даже не переслушивают то, что начитали. Ну ёлки-палки, если ты не умеешь формулировать мысли на лету, какими бы знаниями ты не обладал, ты не сможешь научить кого-то другого, если у тебя есть только "бээээ-мээээ". Сформулируй мысль нормально, напиши её на листике, прочти несколько раз (с выражением, а не монотонно!) и только тогда записывай видеоурок. Когда мне нужно было записать для автоответчика речь, я раз 10 переписывала, потому что мне не нравилось то как я произнесла определённое слово, то как я сделала ненужную паузу, то как какой-то фоновый левый звук появлялся... Я удивляюсь. Мне реально было бы стыдно выпускать подобное в эфир. Ладно ещё когда вебинары, но курсы же можно подрихтовать так, чтобы всё было нормально. :no:

Также было замечено, что в текстовых мануалах обычно люди более грамотно и структурированно выражают свои мысли. А в видеокурсах кому что в голову придёт. Мне иногда даже начинает казаться, что видеоуроки записывают не потому, что они пользуются спросом, а потому что полноценно и качественно сформулировать свои знания на бумаге просто не могут.

Это один из моментов. Второй - это то, что к материалам курса иногда приходится возвращаться. И если в книге необходимую информацию находишь либо через Ctrl+F, либо по оглавлению, если книга бумажная, то с видеокурсом такое не прокатит, иногда нужно пересмотреть чуть ли не весь курс, чтобы найти ту крупицу, которая была необходима. Так вот в программировании придётся возвращаться часто. )) А пересматривать заново будет лень. ))

Лучшее из того, что я встречала из видеоуроков, это уроки Харина. Никакой Специалист, а тем более Попов, даже рядом не стояли. Я именно о стиле изложения, о дикции, о форме подачи материала - нет ничего лишнего, всё чётко, кратко и ясно. Смотрела несколько уроков, на остальное руки никак не доходят посмотреть. ))

Когда-то я пыталась искать именно книги по PHP. Но столкнулась со странной тенденцией, что во многих книгах речь начиналась со слов "Если вы программировали раньше на С, то это, если на вот этом, то тут немного отличается, блаблабла", то есть подразумевалось, что уже хотя бы на одном из языков программировали, объяснения строились на существующих знаниях. Но я до PHP ни на чём не программировала, было сложно сориентироваться, потому что минимальной базы не было.

А так в большинстве случаев Гугл уже знает ответы на вопросы, если что-то по мелочи нужно подправить. ))
 
Много советов, но вот этот будет самый полезный :)




А я в свое время начинал с вот с такой книги: ISBN 5-93286-049-9 (Гугл поможет) а потом, как уже писалось выше, документация на сайтах, Google, чужой код и тп и тд. Правда не скажу что я какой-то там супер программер, т.к. ООП еще не осилил, задач таких не было.

И еще вспомнил:

 
Правда не скажу что я какой-то там супер программер, т.к. ООП еще не осилил, задач таких не было.
Зря ты так о себе... ООП - это не супер-программирование, а ветвь развития программирования. Если ты освоил процедурное программирование и не учил ООП - это не значит, что ты не можешь быть профи. Тот же контакт написан без ООП (см хабр kPHP).

По книге, согласен, продолжение той, что предложил я. Не читал, но уверен, достойная.

zonr, вот умеешь ты моё ИМХО написать :ah:
 
Вообще этот и подобные топики - ИМХО своеобразный способ прокрустинации (хронического откладывания "на потом").

Вместо того, чтоб начать что-то реально делать (например ввести в гугле "учебник php", взять первую попавшуюся ссылку Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся [кстати вполне годный вариант для новичка] и начать изучение), создаются подобные топики.
 
Пздц, этой стране осталось недолго... По книгам/манам/самоучителям учились люди(они же позже писали книги для нас), которые создали Windows и Linux, Python и PHP(список продолжить можно самостоятельно - в нем всё, что чего-то стоит). Что создали обучающиеся у бестолочей вроде Попова и/или толковых людей вроде преподов Специалиста? Натянули нуленный шаб на нуленную cms, перевели китайскую cms и выдали за свою, склепали дырявую cms(да и то не всем под силу). За 2 часа видео, тебе разжуют и в уши покладут 10 функций и покажут не имеющие практической ценности примеры. Ты сам за эти 2 часа прочтешь приличную часть из официального руководства по изучаемому языку(и это будет именно та часть, которая тебе нужна сейчас, в текущем проекте), опробуешь примеры и нагуглишь на СО решение возникших проблем. А это всё почему? Кажется, я знаю ответ. Как думаешь, где берут материал преподаватели курсов? На других курсах? Придумывают сами? Вряд ли. Материал они берут из книг(o_O), затем пытаются впихнуть этот материал в рамки курса - на выходе получая пробежку "по верхам" или откровенный трэш.
Я сам начинал питонить по видеокурсам Специалиста. Мой шок, когда я после курсов заглянул в книгу, не передать. Это 2 разных языка - тот пайтон что давали в Специалисте и тот о котором пишет Лутц.
Дело, мне кажется, тут всё в том, что для чтения книг/форумов/проб-ошибок нужно приложить усилия, для просмотра видео - усилия не требуются. Это просто отлично, если результаты которые ты получил смотря(!!!) в монитор тебя устраивают. Но нельзя это советовать новичкам. Результат можно получить только делая что-либо своими руками. И знаниям нужно не просто "позволить проникнуть тебе в мозг", а взять их, получить, приложив усилия - вот наша первоочередная задача!!!111 :pioner:
UPD: книги это же пища для ума, а ты их ногами... Ай-ай-ай :smmne:
Если прочитать все предложение то становитьсЯ понятно: и это мое законное имхо
И всем всем всем, кто начинает изучать какой либо язык программирования, ни когда не трогайте книги, все только с видеокурсов. (Это мое мнение, мой совет...) потому что когда я пытался начать изучать какой нибудь язык то начинал с унылой книги, которая естественно как и все предыдущие была успешно удалена и я сново рисовал в painte))
 
книги-теория-практика
 
Python учи. Учебников много, применяется тоже много где. Дальше поймёшь в какую сторону интереснее продолжать изучение.
 
Назад
Сверху