Что лучше для SEO: поддомен или папка ?

Что лучше для SEO ?

  • Поддомен: one.site.ru

    Голосов: 5 17,9%
  • Папка: site.ru/one

    Голосов: 23 82,1%

  • Всего проголосовало
    28

pard

Создатель
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
32
Реакции
4
Встал вопрос: а что же все таки лучше в плане SEO, делать "самостоятельные" разделы сайта как поддомены (one.site.ru) или как папку (site.ru/one). У кого какие мысли на этот счет.
 
Для SEO вообще никакой разницы.

Should I structure my site using subdomains or subdirectories?
 
Встал вопрос: а что же все таки лучше в плане SEO, делать "самостоятельные" разделы сайта как поддомены (one.site.ru) или как папку (site.ru/one). У кого какие мысли на этот счет.


2 года назад решила сделать форум для сайта, также стала думать что лучше. Выбрала "папку", посчитав, что доп. домен будет как-бы считаться отдельным сайтом на который снова нужно наращивать ссылочную массу (для общего траста). Короче говоря, после создания форума в папке, в течении нескольких месяцев траф с гугла на общий сайт незаметно упал с 2k человек до 200-300, думала просто сезонность или еще какие-нибудь глюки. О форуме даже не подумала. Короче говоря форум мне надоел, я его удалила и опа, буквально через 3-5 дней траф вернулся. Вот думаю наврядли это было совпадением. Поэтому даже не знаю, если уже есть готовый, работающий сайт я бы не рисковала. А если делать все с ноля, можно попробовать.

p.s это мой опыт, возможно совпадение и у вас будет иначе. Форум был на phpbb3. А кажется. А это придурок выше на видео.. вы что не видите как оно зубы скалит и прикалывается с нас, сам не веря во что говорит :) Все что он говорит можно делить 100500 или вообще пропускать мимо ушей.
 
  • Нравится
Реакции: pard
На счет товарища из видео согласен на все 100%
Я делаю с "нуля", но вопрос не в этом.
Интересны мнения с аргументами в пользу того или иного варианта.
 
На счет товарища из видео согласен на все 100%
Я делаю с "нуля", но вопрос не в этом.
Интересны мнения с аргументами в пользу того или иного варианта.


Если делать обычный сайт с разделами и категориями, конечно лучше делать классический вариант с папками, но если на проект вешать форум, клуб или кокой либо другой сервис, я бы остановилась на поддомене.
 
Форум лучше делать на отдельном под домене. Так как это сильное отличие от сайта - и спама могут накидать и мусорных страниц может быть много и копипаста и т.п. Если же это просто развитие какого-то раздела сайта, то можно и папкой обойтись - если различие будет сильным - яндекс это может вообще как отдельный кластер засчитать. В общем случае всё зависит от продвижения и нагрузок на ресурс, ведь поддомены можно разместить и на другом хостинге, и ссылочная масса на домен будет меньше, чем если продвигать всё по основному адресу.
 
  • Нравится
Реакции: pard
если для дальнейшей перелинковки то лучше на поддоменах сетку сделать, да и таким образом типо разделы легче двигать будет.
 
  • Нравится
Реакции: pard
Встал вопрос: а что же все таки лучше в плане SEO, делать "самостоятельные" разделы сайта как поддомены (one.site.ru) или как папку (site.ru/one). У кого какие мысли на этот счет.

На сколько ваши разделы "самостоятельные"? На поддомены "принято" выносить не вписывающиеся по структуре вещи (например у вас магазин, вы венесли на поддомен блог), часто выносят региональные подразделения (чтобы присвоить регион в Яндексе через YWT). Если совсем уж новое направление деятельности, то я бы лучше отдельный домен посоветовал. Если "самостоятельные" разделы на проверку не такие уж и самостоятельные, а очень даже смежные, то конечно же "папку".
 
А вот есть такое мнение:
• Отдельные страницы получают выгоды от того что находятся на «мощных» доменах/поддоменах.
Вот почему если кто-то скопирует ваш контент на более авторитетный домен, то на нем он
получит более высокое ранжирование.
• Поддомены НЕ всегда наследуют положительные показатели и ранжирование других поддоменов
корневого домена.
• Некоторые поддомены НЕ ПОЛУЧАЮТ ВЫГОД от корневого домена. (Это касается сайтов, на
которых любой пользователь может создать собственный поддомен, например WordPress.com,
Blogspot.com)
• Папки получают все выгоды от своего домена/поддомена.
• Хорошая перелинковка может помочь распределить положительные качества поддоменов (но не
всегда это хорошо получается).

Однако есть случаи, когда использование поддоменов имеет смысл:

• У вас уже есть страницы на основном домене ранжированные по определенному поисковому
запросу. Поисковики на одной странице выдачи не выводят более 2-х URL с одного домена,
однако для поддоменов одного корневого домена могут выводить несколько URL.
• Если поддомен, или сочетание поддомен + корневой домен образует идеальный якорный текст, по
которому вы продвигаете сайт.
 
Если домен хорошо прокачан - то лучше делать в папках т.к. будет уже какой-то траст. Если в этом случае сделать на поддомене, то поддомен не будет иметь никакого веса.
Если домен новый - то зависит от дальнейшей стратегии продвижения.
 
Назад
Сверху