Удаление негативных отзывов о фирме

Тема в разделе "Юридические вопросы", создана пользователем Maybe, 3 июл 2013.

1. Maybe

Maybe

Moderator
    Регистр.:
    7 июл 2008
    Симпатии:
    1.194
    Здравствуйте!

Ситуация следующая.

Есть сайт-каталог предприятий. Там создана страница некой фирмы. Когда-то были написаны различные отзывы, как положительные так и негативные. После, то ли поменялся владелец сайта, то ли по другим причинам, но владельцы сайта обновили движок. Все отзывы после обновления выдаются одним числом и временем (думаю, что это только мне на руку), при этом, положительные отзывы удалили, а оставили только негативные. Это изрядно портит репутацию фирмы в интернете. Связаться с владельцем сайта не получается, информация whois домена приватная.

Можно ли как-то юридически, изначально конечно просто предупреждением (предупредительным письмом) уладить этот вопрос? Есть желание сразу связываться с хостером и чтобы он уже давал время владельцу сайта уладить неприятность. Знаю, что есть законы о клевете, деловой репутации и т.д., но не знаю, можно ли их здесь применить.

Сейчас все пишут и отмахиваются тем, что все отзывы - это мнение авторов - посетителей сайта, и админы ресурса и редакторы за это ответственности не несут. Но насколько я помню, это было до какого-то времени. Сейчас за все несет ответственность владелец ресурса, он должен следить чтобы не было информации которая может нарушать закон страны. Сказать что написал не я, ищите гостя сайта - уже не катит, я правильно понимаю?

Спасибо всем за помощь!

2. _sergey_

_sergey_ Писатель

Регистр.:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    1.155
    Maybe нравится это.
  3. bububu

bububu

Регистр.:
    7 июн 2007
    Симпатии:
    292
    начните именно с того что возмите на понт по нескольким направлениям: владелец сайта, хостер...
    начните с малого, главно составить письмо с угрозой преследования по закону и ссылками на статьи

4. stealthdebuger

stealthdebuger Механик

Administrator
    Регистр.:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    1.388
    Правильно, но смотря к какой стране принадлежит сайт (в какой зоне домен). Для России это действительно так, а для Украины/Беларуси - нет.

5. mxa

mxa Постоялец

Регистр.:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    37
    Юридически, заставить его удалить отзывы очень сложно. В постСССР вообще что-либо сложно сделать официально-юридически, даже если вы 100% правы. Если простые дела затягивают рассмотрение с суде на 5 лет, то в сложных интелектуальных вопросах... их просто будут всячески пытаться не открыть и замять.

Советую забросать позитивными отзывами сверху. Видел как одна очень паршивая фирмочка, которая многих обманула и имела очень много негативных отзывов во всем инете именно так и поступала, штамповала позитивные отзывы. И со временем, негатив просто затерялся на фоне позитива.

6. pirosin

pirosin ДедМороз

Регистр.:
    29 янв 2007
    Симпатии:
    29
    ну отзывы то реальные, хоть и устарелые и не полные - не заказные

хостер наверняка не захочет связываться с этим

а вообще если владельцы сайта не захотят удалять, они не удалят и воздействовать в этой ситуации на них бесполезно

лучше пытаться договариваться с владельцем мирно, и лучше не угрожая и очень выбирая слова, все-таки в том есть и их вина, думаю они могут пойти навстречу

если бы мне угрожали, я бы принципиально послал бы в вежливой форме и далее не шел бы на встречу к такими субъектами

судов бояться в инет не ходить

7. zloberman

zloberman

Заблокирован
    Регистр.:
    10 июн 2007
    Симпатии:
    572
    maybe , привет
    т.к. в вашем случае речь на 95% идет об Украине, то пытайтесь или договориться спокойно, или просто делать положительные отзывы на др сайтах и прокачивать их (да-да, сеошка), чтобы текущий сайт ушел на 3-4 страницу выдачи, куда солнце не заглядывает. С точки зрения юр. части вы будете очень долго что-то доказывать, при этом добьетесь только снятия информации, расходы лягут на вас. Если владелец хоть немного понимает ситуацию, то просто скажет: "ок, идите в суд". Я лично выступал свидетелем по ряду клиентских сайтов (нас привлекали как потенциального свидетеля, т.к. наш копирайт стоял в футере сайта). Подавался иск на владельца сайта "о клевете итд", в итоге суд не мог даже установить владельца сайта, у нас весьма дырявая нормативная база в этом плане. Так что пытайтесь решить все мирно.

Maybe нравится это.
  8. SeoUaSales

SeoUaSales Создатель

Регистр.:
    17 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Даже если дело и дойдет до суда, в чем я очень сильно сомневаюсь, то вряд ли вам удастся там что-либо доказать. Лучше попробовать договориться с владельцем ресурса по хорошему и без угроз.

9. swerwer

swerwer Создатель

Регистр.:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    2
    Как вариант - накрутить отзывы, если иного не получается.
    Чтобы хотя бы небыло негативного впечатления о компании.

10. DataPro

DataPro Natapro

Регистр.:
    21 авг 2009
    Симпатии:
    68
    1. Было верно замечено, в какой стране находится сайт, так как на него действую её законы.
    Если брать украину, да в Украине есть закон, и судебные практики о Защите деловой репутации

latteo нравится это.