[Другое] Самодельная CRM

битрикс24 - до 12 пользователей бесплатно.
Здесь много открытых, достойных и зрелых - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Я сам сейчас в поиске системы CRM.
СЕйчас остановился на Group-Office (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
У них есть бесплатная версия "Community"
Так же есть поддержка русского языка.
 
Итак. Год тестил различный CRM.
SugarCRM - редкостный хлам. Нагруженная и не стабильная.
Vtiger - есть бесплатные решения. Мне понравилась сборка от SalesPlatform. Но как ни крути - ощущения те же что и с Sugar.
Далее хочу внести ясность по поводу TeamLab. Шестая ветка системы действительно бесплатна. На данный момент развивается с помощью сообщества.

Облачная версия TeamLab - это версия 7. Разработчики ее сделали закрытой и платной. Пользовались пол года. Очень удобная, есть все что нужно и даже больше, но ничего лишнего. Минусы - 100 баксов в год, максимум 5 работников и максимум дается 10 гиг для файлов. (За сто баксов в год), но можно купить пакет выше. Отказался от использования данной системы в связи с ограничениями (Да и платить не очень хотелось, хотя 100 в год не так уж и дорого). Еще для некоторых может показаться минусом то, что TeamLab немного тормознутый (Долго открываются страницы даже если европейский сервер).
На данный момент мы пользуемся OpenERP. Более 1000 модулей, можно установить себе на сервер, приятный интерфейс (в то же время немного запутано, просто нужно привыкнуть), довольно стабильно и никому не нужно ничего платить.
OpenErp - идеальный вариант.
 
SugarCRM имеет на редкость труднопонимаемую базу для расширения, форумы поддержки - адок ещё тот. Пробуешь решать проблему с помощью лома и какойто матери. Основная проблема - масивы масовов масивов :crazy:
OpenERP привлекательно сделан, но он на питоне и там есть немного траблов с конфигурацией и установкой модулей, но это не страшно, можно разобраться.
 
Исходя из послания я так понял, что задачи для вас играют не последнюю роль. На одной из компаний тоже немало времени потерял на SugarCRM, но когда стало ясно, что уклон идёт в отслеживание поставленных задач - то установил Redmine + плагины от RedmineCRM. В одно время пользовался и Microsoft Dynamics, и громоздкими интеграциями с Шарой, но в разрезе 5-15 человек большего было и не нужно.

В редмайне очень хорошо представлен блок отслеживания и ведения проектов и задач, а вышеуказанный плагин добавил функционал ведения списка контрагентов с добавлением комментариев (в т.ч. лиды) и построением базовой воронки продаж. Часто слышу о том, что в той или иной конторе "Нужен срочно CRM (и мы заработаем лучше)", но поставив тот же Dynamics часто специалисты не используют даже десятую часть представленного функционала. На опыте то же самое касается и BI, и Service Desk, и OSS и др. пром. решений. Вендоры создают максимум возможного функционала для ТОП-компаний по их "хотелкам", а остальные перенимают всё это на автомате.
 
Если так разобраться, то у каждой системы есть свои плюсы и минусы. Что у одной есть, то нет у другой. Не нашел я еще то, что бы вообще идеально подходило к требованиям. Нужно ставить наиболее подходящий вариант, а потом, если дела пойдут, то можно и дописывать под себя.
В Redmine мне абсолютно не понравился интерфейс. Хочется ведь чтоб было приятно работать мне и сотрудникам.
Собственно TeamLab и OpenERP довольно похожи между собой. Вероятно, при разработке были похожие цели и задачи. Почему-то я их сравниваю с мобильными ОС. Тимлаб - это IOS. Все по полочками ничего лишнего и в то же время много всего вкусного. OpenERP - это андроид. Масса возможностей, гибко, но, в то же время, не все на своих местах. Произвести первоначальную настройку довольно сложно, если не знать как все устроено в системе.
OpenERP привлекательно сделан, но он на питоне
Не вижу проблемы с питоном. Установка на Debian заняла 5 минут из deb пакета. А модулей пока хватает тех, которые есть в репозитории. Сторонних нет потребности ставить.
 
Не вижу проблемы с питоном. Установка на Debian заняла 5 минут из deb пакета. А модулей пока хватает тех, которые есть в репозитории. Сторонних нет потребности ставить.
да нет проблем, в принципе, просто непривычно, модули заказчику какието нужны были и они некорретно толи работали, толи устанавливались. это было около года назад. но система оставила очень позитивные впечатления.
 
битрикса 24 так в сети и нет для установки на локалхосте?
 
Назад
Сверху