Удаленный дифференциальный бэкап по ftp

Inviseble_Demon

Мой дом здесь!
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
478
Реакции
377
Приветствую.
Посоветуйте софт под *nux для создания бекапов по ftp с возможностью создания как полных так и дифференциальных бекапов.

Суть именно в том что есть сервер "бекапер" и совершенно разные сервера с сайтами которые нужно бекапеть. При этом доступ к файлам только по ftp Так же требуется что бы работал многопоточно.

Было бы замечательно если бы софт ещё и листинг мог принемать перед бекапом дабы не сканить по ftp все а получить уже готовый скан в виде текста от того же php скрипта.
 
тут начиная от простого Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся по расписанию, заканчиваяДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и rsync.
если интересует юникс-бекап корпоративного уровня, с возможностью полного, инкрементного и дифференциального бекапа, то это Acronis True Image Enterprise Server, с установкой агентов на юникс-сервера. отлично справляется. бекапит всё что хочешь и как хочешь.
 
Если не ошибаюсь они все требуют клиента на серверах....
То есть на самом сервере который будет все бекапить будет что нужно но на клиентах не более ftp and php.
 
Каким образом мне делать неполные бекапы ? Постоянно сливать все и урезать. И как на счет многопоточности...
Есть же условия в шапке ((
 
Так оно и делает, как полный, так и дифференциальный бекап, и, что характерно, именно по ftp. А вот что Вы понимаете под неполным бекапом, не имею представления...
 
При доступе только по FTP rsync работать не будет. Ему нужен установленный rsync на другой стороне. Я решал этот вопрос с помощью curlftpfs. Он позволяет подмонтировать удаленную папку, а затем использовать rsync. Он в свою очередь может сравнить размер файлов в локальной папке и подмонтированной.
 
При доступе только по FTP rsync работать не будет. Ему нужен установленный rsync на другой стороне. Я решал этот вопрос с помощью curlftpfs. Он позволяет подмонтировать удаленную папку, а затем использовать rsync. Он в свою очередь может сравнить размер файлов в локальной папке и подмонтированной.
Когда-то тоже пробовал работать посредством curlftpfs, однако как надежное рабочее решение не катит про нескольким причинам.
Например, разрыв соединения приводит к большим неудобствам, да и еще есть проблемы... Конечно, если сервера свои, то этих проблем нет, но тогда зачем вообще для бекапа использовать фтп? Предполагаю же, что сайты у тс просто на шаред-хостингах, потому и доступ к файлам только по ftp.
Я для решения простых задач в свое время остановился на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - работает не быстро, но довольно надежно.
Но все таки если задачи посложнее и их много, может, стоит таки посмотреть в сторону системных решений, например, развернуть на "бекапер" сервере Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся , который может работать с фтп ресурсами и у которого Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или ЗарегистрируйсяВот еще ссылка на статью о Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, может пригодится.
И, кстати, вопрос к тем, кто использует Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - неужели там нет возможности работать с фтп? просто я с бакулой не работал, но руки чесались...
 
bacula делали для бэкапов в локальной сети. Она - монстр. Мне нужно было поднять резервное копирование для нескольких серверов. Звучало все славно: централизировано, круто надежно. В реалии так и не довели до ума. В ее архитектуре заложена необходимость файл-демонов - низкоуровневых демонов для выполнения задач передачи данных. Все сервера нужно было объединить в одну сеть, "потому что удаленно она не умеет".
Вероятно ftp она не поддерживает.
 
Использую fsbackup Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Инкрементальные бэкапы файлов и БД.
Возможность настраивать исключения для файлов (в т.ч. и по маске), БД, таблиц..
Хранение бэкапов локально и/или загрузка по FTP и SSH в удалённое хранилище.
При необходимости - можно допилить "под себя".

UPD.. синтаксис одного (-двух?) параметров изменился с того времени.. при использовании на Debian пришлось пару правок внести (возможно, на других ОСях не потребуется), но в остальном - как часы работает.
 
Назад
Сверху