Индексация интернет-магазина

solinder

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
54
Реакции
45
Всем здравствуйте, подскажите/посоветуйте пожалуйста по запуску интернет-магазина при открытии роботс для индексирования поисковиками:
1) при добавлении в веб-мастер пишет приблизительно следующее: сайт был закрыт в роботсе (с указанием оперделенной даты) и в течении 2-х недель мы по новой его попробуем проиндексирвоать если вы заполните форму
Вопрос - может быть сразу выгружать на хостинг в следующий раз готовый оттестированный сайт, без запрещения в роботсах и отладки непосредственно на домене?
2) Как лучше запускать проект - сразу же с 2000 товарами или как-то выдерживать паузы с приростом внутренних страниц?
Спасибо заранее за участие!
 
1. ну ты смотрел в фале в корне robots.txt если его нету создай!
Disallow: / - запрещает все!
2. я лично запускаю максимум товаров сразу! прирост зависит от твоей уникальности описания и заголовков! и соответствия ключевых вхождений на странице!
 
Роботс как раз и есть, и в нем изначально было запрещено все (пока шла настройка и загрузка товаров). А потом соответственно разрешено и поисковики как-то неохотно брались за индексацию. Я вот и советуюсь, может запускать подготовительный варианта на техническом домене каком-то, а потом уже полностью переносить на новый домен.
По товарам понял. Буду придерживаться вашего правила!
 
А зачем открывать для индексации только тогда, когда наполнился сайт? во всех магазинах которые делал ничего не запрещал индексироваться, индексировалось по мере добавления, к моменту когда добавились все товары было проиндексировано почти все! Или вы боитесь что на ваш сайт начнут ходить потенциальные клиенты а еще не все товары добавлены, но если бы были добавлены все то они обязательны бы купили что-нибудь?
 
Роботс как раз и есть, и в нем изначально было запрещено все (пока шла настройка и загрузка товаров). А потом соответственно разрешено и поисковики как-то неохотно брались за индексацию. Я вот и советуюсь, может запускать подготовительный варианта на техническом домене каком-то, а потом уже полностью переносить на новый домен.
По товарам понял. Буду придерживаться вашего правила!

Лучше на тех. домене. И готовый выкладывать. Много раз говорилось на семинарах/вебинарах специалистами Яндекса что лучше выложить готовый вариант, чем в процессе индексации допиливать. Возможно это даже в хелпе яши написано, хотя сомневаюсь)

Если последуешь совету Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, то во время доделки возможно уже будет какой то трафик, а сайт не доделан, это отпугнёт. Или после индексации, ты изменишь какие ссылки, потом сиди и жди переиндексации или заморачивайся с редиректами...
 
Согласен с Localut, все верно написал.
Раньше я тоже сначала закрывал в robots.txt, а потом стал замечать те же проблемы, что и у ТС с индексацией.
1. Поэтому, по собственному опыту - используйте технический или просто ненужный второстепенный домен для настройки и отладки магазина, затем, когда добавите основные разделы и товаров 100-200 в них, отладите работу движка и т.д, - тогда можно переносить на основной домен и продолжать наполнять товарами.
2. По этому пункту - я лично запускаю при минимуме товаров. Почему?
1) поисковики все равно не проиндексируют в раз 1000-2000 страниц, а будут добавлять сканировать малыми дозами
2) считаю, что периодическое добавление сказывается намного лучше на индексации - идет прикорм поисковых ботов, они чаще будут заходить на сайт в поисках новых страниц, что в последующем даст вам фору перед конкурентами. Например, добавили какую-то новинку - опа, а уже через час она в индексе и с нее идет траф (если конечно новинку уже ищет активно), а у конкурентов, только через пару дней может проиндексироваться такая же страница - тут вы и получаете фору. Думаю что регулярность и частота обновления сайта тоже играет роль
 
По поводу добавления товара, сразу или постепенно- по моему опыту, не имеет значения. Переносил готовый сайт на новый домен без редиректа( старый домен удалял). Около 2000к товаров, все проиндексировалось за месяц. Главное сделать внутреннюю оптимизацию. Если у Вас есть раздел новости или блог в магазине- вот туда и публикуйте периодически новости
 
Лучше на тех. домене. И готовый выкладывать. Много раз говорилось на семинарах/вебинарах специалистами Яндекса что лучше выложить готовый вариант, чем в процессе индексации допиливать. Возможно это даже в хелпе яши написано, хотя сомневаюсь)

Если последуешь совету Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, то во время доделки возможно уже будет какой то трафик, а сайт не доделан, это отпугнёт. Или после индексации, ты изменишь какие ссылки, потом сиди и жди переиндексации или заморачивайся с редиректами...

я говорил что наполнять можно сразу, не нужно ничего закрывать, а если сайт не доделан технически то конечно зачем его вообще выкладывать на реальный его будущий домен
 
я говорил что наполнять можно сразу, не нужно ничего закрывать, а если сайт не доделан технически то конечно зачем его вообще выкладывать на реальный его будущий домен
Да но как сразу незнаеш какой компонент понадобится, да и к тому же некоторые друг с другом недружат приходится уже на рабочет проверять чистить
 
2) считаю, что периодическое добавление сказывается намного лучше на индексации - идет прикорм поисковых ботов, они чаще будут заходить на сайт в поисках новых страниц, что в последующем даст вам фору перед конкурентами.

При периодическом добавлении у пс сложиться о тебе мнение, что раз в неделю, к примеру, надо тебе заходить и индексировать страницы. А ты уже добавил все. А ПС заходит на сайт, ничего не видит и грустный уходит. Из-за этого могут упасть позиции.

Так что, лучше готовый сайт всегда выкладывать. Почему? Как уже сказали Выше - недоделки отпугивают покупателей. Это самое важное, потому что, мы делаем сайт не для себя и заказчиков, а в первую очередь - для покупателей!!!

А вообще, ТС, решай сам! :)
 
Назад
Сверху