Новый проект Google, под названием Loon

Hilo

Хранитель порядка
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
929
Реакции
600
Инженеры команды Google X рассказали вчера о новом проекте под названием Loon. Цель — создание системы воздушных шаров, которые будут обеспечивать доступом в Сеть жителей труднодоступных районов на скорости, сравнимой со скоростью существующих сетей 3G и даже еще быстрее.

Технически речь о создании сети воздушных шаров, каждый из которых примерно в 15 м в диаметре, движущихся в стратосфере Земли на высоте около 20 км (гораздо выше высоты, на которой совершаются коммерческие полёты или происходят основные метеорологические явления). Распределение ветровых потоков на такой высоте почти не зависит от земных факторов и является стабильным, так что перемещая шар между потоками, можно достаточно уверенно управлять его перемещением относительно земной поверхности. Энергетическое обеспечение аппаратуры на шаре происходит полностью за счёт Солнца.

Использовать систему шаров Google Loon предполагается, установив пользователю специальную антенну, посредством которой выполняется соединение с приёмо-передающей аппаратурой шара на гражданских частотах 2.4 и 5.8 Ггц, открытых для использования кем бы то ни было.

Сложность инженерного решения можно объяснить следующими факторами: в стратосфере атмосферное давление составляет примерно 1% от давления на поверхности планеты, температура -50°C; из-за большей близости к космическому пространству уровень ультра-фиолетового излучения также гораздо выше обычных земных условий. Команда инженеров проекта, тем не менее, смогла найти приемлемые решения для создания надёжно функционирующих аппаратов и с завтрашнего дня должно начаться тестирование первой секции из 30 шаров в Новой Зеландии специально отобранной командой тестеров.

Как думаете, есть будущее у проекта?
 
Урааа, у меня скоро будет нормальный интернет :D
 
Возможно, прочные материалы уже есть типо углеродных плёнок. Дешевле спутников будет конечно, но тоже недешево. Но 20км это маловато, циклоны и выше поднимаются. Плюс не уверен в качестве связи во время циклона, бурана, тайфуна. Или избыточность сигнала будет очень высокой, или скорость будет падать. Потом, доступ очевидно будет платным, вопрос цены. Вопрос как платить, через банковскую карточку? С анонимным доступом проблемы думаю будут. Потом не все страны разрешат пролёт этой хрени над своей территорией, там же и шпионскую аппаратуру можно будет повесить. Плюс то что в небе добавится куча радиоисточников, тоже не шибко хорошо, их и так полно. Вообще съёмки чистого неба в солнечную погоду уже будут с браком в виде блёсток от бликов этих шаров...
 
это решение буду прорыв Интернета для небольшой части мира
 
странно я это придумал еще пару лет назад
пасаны если гугл это сделает мы - рууские парни будем делать шары и сбивать его накуй
а запускать что нить свое)
 
Назад
Сверху