Обсуждение Joomshopping или Virtuemart

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Freeman Liberty

Постоялец
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
489
Реакции
173
Интернет-магазин - один из самых востребованных видов сайта .
Сам я до сих пор работал только с Virtuemart, и в сторону других компонентов даже не смотрел.
Однако не мог не заметить растущую популярность Joomshopping.
Вдаваться в детали и разбираться самому, как всегда не хватает времени.
Хотелось бы, услышать мнение людей профессионально работавших и с тем и с другим расширением, с приведением конкретных аргументов за и против.

Хотелось бы увидеть ЧЕТКИЙ, КОНКРЕТНЫЙ, АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ ответ.

Ответы, вроде "Делай на джумшопинге, он реально круче и быстрее, у меня 10 сайтов на нем, никто не жалуется." - будут удаляться.
 
Хотелось бы, услышать мнение людей профессионально работавших и с тем и с другим расширением, с приведением конкретных аргументов за и против.
Не скажу что мнение от профессионала по этим магазинам, но парочка проектов с обоими имеется. Что сразу бросается в глаза в Joomshopping после работы с Virtuemart:
1. Быстрая настройка магазина. Подсчитал, что у меня ушло 40 минут на настройку, все очень наглядно и логично. Особенно в Virtuemart напрягало настройка цены, может разработчики хотели учесть все моменты ценовой политики, но мне это показалось чересчур запутанным. В Joomshopping все очень просто(валюта, затем указываем НДС или без, бесплатную доставку зависящую от мин. суммы заказа если такая имеется)
2. На одном и том же хостинге крутятся несколько сайтов на вирте и джумшоппинге. Так вот, те что на джумшоппинге чувствуют себя намного лучше на более низком тарифном плане нежели сайты на виртуемарте, при почти одинаковой средней загрузки в день(100-200 хостов). Да и визуально карточка товара с доп. атрибутами на джумшоппинге грузиться значительно быстрее.
3. За что я со временем сильно не взлюбил Virtuemart, за грязный непонятный код. Сколько нервов и сил ушло у меня чтобы довести до ума магазина на 1.1.9. Думал что ситуация с выходом версии 2.*.* НО нет, не тут то было:confused: Код как был нелогичным и размазанным(чего только стоило решение когда при выводе 10 товаров если кликнуть на картунку то она просто показывалась а не перекидывалась на карточку товара), заказчик неделю негодовал, пока на соседнем форуме на выложили решение.
В Joomshopping кода хоть и очень, очень много, но его проще понимать, все структурировано.
4. Зазакали магазин торгующий продуктами питания, соотв. учёт ведется в килограммах, так и познакомился с Joomshopping. В Virtuemart такого учёта НЕТ.
5. Наличие русского изначально с установкой в Joomshopping, мелочь а приятно.

Траблы которые и там и там:
1. Расширения также зависят от версий компонентов, но мне субъективно показалось что на изменения в структуре Joomshopping, разработчики сторонних расширений реагируют быстрее.
2. Поддержка: говорят что в Joomshopping поддержка лучше, это неправда, проверял лично, ответили через неделю невразумительной фразой. Про виртуемарт тихо промолчу.

Вот, кстати нашел умную статью по данной теме, со всеми пунктами солидарен.
 
Статья устаревшая, однако.
в виртуемарте уже есть свой API и вменяемая документация, конечно не столько возможностей для разработчиков, но шаг вперед сделан
по расширениям загляните в их магазин (ссылку думаю все знают) - их там прилично уже собралось
пункт 10 из статьи - да, в старых версия действительно отдельно роутер прикручивали, в виртуе2 он уже из коробки работает
Да, virtuemart значительнее тяжелее и требует минимум VPS, но у него больше возможностей, он как двиг более функционален.
Джумшоп подойдет для небольших сайтов, - почему? - Отвечу, столкнулись с проблемой - неправильная организация таблиц компонента в БД, если у вас много атрибутов или характеристик, то получите фигу. Почитайте профильные форумы - там неоднократно обсуждалось и никак это нерешаемо, пришлось просто отказаться от этого компонента. Также в джумшопе нет дочерних товаров, как в виртуе - и не чем это не заменить.
А вообще, мое мнение - бросайте делать магазины на жумле, используйте движки специально для этого предназначенные.
 
Да, конечно VM не прост в настройке, да, запросов к БД очень много, процесс оформления заказа просто дебильный в отличие от JS, но:

1. VM абсолютно бесплатный компонент
2. Огромное количество расширений, которые также можно найти бесплатно, например на это форуме
3. Очень гибкий, можно реализовать любой проект
4. Практически на все возникающие вопросы уже найдено решение

Есть сайт на JS, создавался в целях эксперимента. Отказался от этого компонента в первую очередь из-за платных приложений. Хочешь привязать способ оплаты - плати, хочешь сделать импорт товаров - плати, пусть не дорого, но халява у нашего брата всегда в приоритете.
 
Огромное количество расширений, которые также можно найти бесплатно, например на это форуме
Процесс не стоит на месте, милости просим Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Очень гибкий, можно реализовать любой проект
Относиться ко всем CMS. При наличии знаний программирования под конкретный продукт+прямые руки, с любого движка можно сотворить что угодно. Joomshopping мне понравился намного больше в плане ковыряния в коде.
Отказался от этого компонента в первую очередь из-за платных приложений. Хочешь привязать способ оплаты - плати, хочешь сделать импорт товаров - плати, пусть не дорого, но халява у нашего брата всегда в приоритете.
Та же ситуация и с VM, как назло всё самое нужное и полезное там тоже платное:(, достаточно глянуть сюда Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Все привязки сторонних расширений оговариваются заранее с заказчиком, в моём случае сумма на платные расширения не привысила 70 у.е., а в большинстве случаев и просто обошлись коробочной версией+парочка бесплатных расширений, зато всегда имеем доступ к актуальным обновлениям. Кстати тот же CSV Improved для VM также стоит недёшево. Уже неоднократно на многих форумах писалось, что расширения Joomshopping выполнены грамотно и без серьезных костылей, коими пока грешит VM. Процес охалявливания JS тоже не стоит на одном месте;).
з.ы. Когда то делал проекты исключительно на вирте, но стоило попробовать лучшего... Всеми конечностями я за то, чтобы виртуемарт активно развивался и выглядел действительно как качественый, маштабируемый продукт, мы же от такого положения только выиграем. А пока свой выбор я сделал.
 
Да, virtuemart значительнее тяжелее и требует минимум VPS, но у него больше возможностей, он как двиг более функционален.
И при какой же это посещаемости он требует VPS?
Постоянно слышу рассуждения о том что Virtuemart очень требователен к серверу, но никто не уточняет при какой посещаемости.
У меня на одном аккаунте обычного хостинга (за 1200р/год) работало 2 магазина с посещаемостью 30-40 человек в день на каждом и не было никаких проблем. Перенес на разные аккаунты исключительно из за нехватки дискового пространства под изображения товара.
 
Процесс не стоит на месте, милости просим Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Вы сравните количество расширений для VM и для JS, как думаете какая чаша весов перевесит.


Относиться ко всем CMS. При наличии знаний программирования под конкретный продукт+прямые руки, с любого движка можно сотворить что угодно. Joomshopping мне понравился намного больше в плане ковыряния в коде.
Вместо ковыряния в коде, в VM множество функций, которые отсутствуют в JS и настраиваются в админке.

Та же ситуация и с VM, как назло всё самое нужное и полезное там тоже платное:(, достаточно глянуть сюда Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Большинство этих расширений уже в паблике и да, их действительно очень, очень много.
Надеюсь буржуи донатят хорошо VM и может быть в скором времени мы дождемся VM 3 с идеальным функционалом.
 
И при какой же это посещаемости он требует VPS?
Перенес на VPS, когда перевалило за 1500 уников в сутки, на самом деле переносить надо было еще раньше - все тянул, оптимизировал запросы и т.д...

При посещаемости до 100 в сутки даже в связке вместе с sh404 - подойдет и самый обычный шаред

upd специально для уважаемого модератора, уж если он так хочет сравнения:
при том же кол-ве товаров и при том же кол-во сут. посетителей джумшоппинг не требует таких ресурсов как виртуемарт. НО! повторюсь, из-за неправильной организации таблиц (ячеек и их размеров) в базе данных, джумшоппинг просто не даст вам создать неограниченное кол-во характеристик и атрибутов!
 
Вас по моему не о хостинге спрашивают, а конкретно о сравнении!
Заканчивайте бессмыслицу гнать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху