Помогите определится

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vitrolov

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2012
Сообщения
132
Реакции
131
Помогите определится что лучше изучать. Дело в том ,что я начал изучать РНР, но как-то не заладилось. Сейчас смотрю в сторону Питона, но никак не могу принять решение, то ли перейти сейчас в сторону Питона, или дальше продолжать с РНР.
Вопрос в чем стоит. Программирование планирую изучать для себя, в основном под веб. Интересует автоблогин, парсеры, самонаполняющие сайты. То есть, подобные скрипты на РНР найти и переделать под свои нужды не проблема. А как обстоят дела с Питоном?
На РНР есть сотни CMS, на любой вкус, а на питоне только джанго (плюс минус еще несколько), или я ошибаюсь? Кроме того, на РНР можно найти в любой момент можно найти как подзаработать на небольших заказах, а как дела у питон программистов?
В гугле нашел много мнений, но мне интересно мнение именно тех парней, которые зарабатывают программированием, и тоже стояли перед выбором, что выбрать Питон или РНР
 
Если с PHP не пошло - возможно, программирование не для тебя. Попробуй пойти в сторону вёрстки или в сторону дизайна (Фотошоп и т.д.). На самом деле на вёрстке и дизайне зарабатывать даже проще.
Perl, Python, Ruby - всё это редко-используемые языки. В основном на высоконагруженных проектах. Честно говоря, смысла в них не вижу для тебя, если ты ПХП не знаешь, ведь ПХП - 40%-60% веба (ХТМЛ не считается).

А что именно в ПХП не пошло? Может тебе рассказать, объяснить?
 
php это "не думаю, но пишу, клац-клац". python это 90% времени думаешь, и только 10% - пишешь, и в результате получается только несколько строк кода, которые делают нужное, и которые потом легко разобрать, и связи между модулями очевидны - если разработчик, конечно, подумал. Если писать "сначала пишем, потом думаем, что написали", не планировать, не проектировать, не рисовать стрелочек - тогда да. А если делать по уму с php (ну, бывают такие странные люди), то можно почувствовать заметную разницу между php 5.2 и php 5.3.
Такие дела. Мини-фреймворк Bottle.py в руки и придумывай свою архитектуру. Это намного интереснее, чем использовать чужие фреймворки и гибче. Если решишь пойти таким путем, то в PHP тебе путь заказан, т.к. там всё очень плохо модулями (загрузка файлов) и вообще намнооого больше символов вбивать.
 
chibit, при всём уважении, не могу согласиться... В "не думаю, но пишу, клац-клац" виноват не язык, а те, кто на нём пишут. Поверь, на python можно писать ровно так же. Просто он менее распространён, посему в нём нет столько школоты.
Разница между 5.2 и 5.3 не заметна как раз, если делать по уму и не использовать старый синтаксис (наследство ещё 3.0). Я сейчас пишу CMS - без проблем перешли на 5.4, ни одного конфликта, хотя код начинался ещё на PHP 4.0. И пишется всё без фреймворков, классов и прочей популярной чепухи. Если кто-то назовёт процедурный код говногодом - отправлю к создателю языка, который сам не понимает такую моду на ООП.
 
python - очень элегантный язык. но для тех, кто мыслит категориями C, кто привык ими мыслить - тот всегда и будет так делать. Я уже не говорю, что большинство ваших конструкций - это неправильно в принципе, это просто поленились банально в тетрадке стрелочки прочертить, как приложение будет работать, и что там потенциально может быть ещё.

Нельзя на python писать в стиле c и php. На python даже нельзя думать в стиле php или c, потому что вот эти конструкции от недостатка средств - от большинства их вообще можно избавиться с помощью словарей и одного декоратора, вместо расписывания конструкций. Вместо бездны условий есть for in или if in. Это всё простые, базовые средства, которые легко учатся и осваиваются, и приложение уже проектируется с учётом таких упрощений. Чтобы это было легко поддерживать.

Потому что единый стиль (и речь не только о pep-8, а вообще, на форумах при обсуждении какого-нибудь кода новички могут написать "да, я понимаю, что это не по-питоновски", и обычно все согласны). Потому что на C или PHP обычно пишут, кто во что горазд, каждый по-своему, а в python для одинакового алгоритма большая вероятность, что несколько людей независимо придут к одному и тому же решению.

Просто он менее распространён, посему в нём нет столько школоты.
Горбушка, нет, просто там нужно прочитать хотя бы одну книгу перед тем, как что-нибудь написать, а не прочитать статью на каком-нибудь сайте и уже начать писать. Иначе как минимум количество эксепшенов просто зашкалит.
 
Горбушка, за желания помочь спасибо.
Для того, чтобы изучать РНР, мне надо пересилить себя. Питон как-то легче и интересней изучать.
Но программирование это хобби, которое в далекой перспективе должно приносить заработок. Поэтому, хочу определится один раз, что изучать.
Chibit, вы программируете на Питоне, можете поделиться успехами?
З.И Ни в коем случае не считаю ваши деньги ,но как дело обстоит с финансовой точки зрения?
 
vitrolov, парсеры (PyQuery + Requests) несколько строк (без логики) занимают. Сейчас пишу движок для сайта, там тоже всё в несколько строк (включая формы). В вебе питон рулит и педалит, но требует значительно большей квалификации программиста.
 
Вобью 1 гвоздик в крышку гроба... PHP есть везде, найти хостинг под него - нефиг делать. Пузон и прочее - куча проблем с хостерами, 99% его не знаю. Ещё и кодеров найти тяжко для советов...
 
Вобью 1 гвоздик в крышку гроба...
Воу, воу... Рано хоронить же :smmne:
PHP есть везде, найти хостинг под него - нефиг делать. Пузон и прочее - куча проблем с хостерами, 99% его не знаю. Ещё и кодеров найти тяжко для советов...

В топку хостеров которые не знают о пайтоне. VDS/VPS за 10$ в месяц не проблема - а там и Пайтон и Рельсы на Рубинах) Кодеров хватает, сообщество довольно живое и отзывчивое(софтвареманиак, пайтон.су, стэковерфлоу и т.д.).
Да и в изучении пайтона не советчики главное, а способность думать. Консоль ответит на любой самый заковыристый вопрос.
Касательно темы обсуждения... Если ты начинающий - начинай. Попробуй пых, попробуй пайтон и не забудь попробовать руби. Codecademy подойдет на роль "испытательного полигона". В течении месяца можно получить общие представления о языках, понять чей подход тебе ближе, понятнее и дальше погружаться уже.
 
Поскольку Python это редкий и более сложный язык (но востребованный), то если вы станете специалистом, разбирающимся в нём - сможете найти более высокооплачиваемую работу, чем PHP программист и у вас будет меньше конкурентов на должность.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху