Годовалый, посещаемый сайт в последние недели штормит в Яндексе

Sarpedon

Постоялец
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
321
Реакции
136
Ситуация следующая: есть годовалый сайт. Еще месяц назад на нем трафик был около 3500 человек в день с Яшки. Было много запросов на первых позициях, около 600 страниц в индексе и 1200 в гугле. Недели 2.5 назад позиции и индекс сайта начало штормить. На примерно 10 дней индекс сайта полностью обнулился, соответственно и трафик последовал в ту же *опу. Я подумал что АГС и уже собирал бабло с родственников на классное каменное надгробие, как вдруг сайт вернулся в индекс. Индекс восстановился почти полностью, трафик примерно на 15-20%. Дня 4 сайт так проработал, как случилась еще одна неприятность, хостинг отключил сайт за то что база данных сайта сильно грузила его мощности. 3 дня сайт не работал. Потом перенес на другой хостинг. И вот уже еще дня 4, сайт снова с 0 страниц в индексе и без трафика с яндекса.

Я не знаю что думать. Это вроде бы не АГС, тем более причин нет. На сайт закуплено ссылок в сеопульте на 350 баксов в месяц, но они там висят уже месяцев 5. Их количество я с того времени не увеличивал. Ссылки с сайта не продавались, хотя тиц 70.

Я вижу 2 причины. Возможно это просто криво сработало какое-то обновление алгоритмов Яшки и в таком случае надо писать Платону, скрестив пальцы.

А возможно всё дело как раз в двинутом хостинге. Сайт они отключили не сразу, видно проблема с базой возникла месяца 1.5 назад. Могла ли неспособность хостинга обеспечивать работоспособность сайта привести к такой ситуации? Это что касается первого вылета по счету.

Второй... Или по той же причине, или потому что в критический для сайта момент, когда позиции только начали восстанавливаться, он вдруг стал недоступен на 3 дня.

Возможно все эти причину сыграли свою роль.

Вопрос теперь: что делать? Как восстановить позиции в выдаче и возможно ли это сделать в принципе?

К каким спецам можно обратиться с поручением этой задачи? Сайт мне дорог как память...Готов отвалить солидную сумму тому герою невидимого фронта, кто вернёт его из зАда на грешную, но всё же прекрасную землю)
 
Да у меня такая же беда)))) посещалка в 2 раза отличается день ото дня) пингвин что ли Яшин тупит. в топе одни ГС )))))
 
Жаль что хостинг подвел, эти 3 дня довольно критично все таки для поисковиков.
В первую очередь обеспечьте бесперебойную работу сайта. После этого вам необходимо будет проследить за тем, что роботы стучатся с той же интенсивностью. Если это не так, то их нужно будет заново "прикормить" к сайту (новые записи, свежие ссылки с блогов)
 
Доступность сайта (и скорость загрузки) естественно влияют на индекс. Судя по тому что работы не проводились, это глюк яши. Но когда они подкрутили, сайт был недоступен. Итог известен.

Карта сайта в html, xml есть? robots.txt нормально составлен? перепроверьте. Проверьте скорость загрузки сайта и потом с чистой душой и открытым сердцем пишите Платону и опишите ситуацию.

Скорее всего получите ответ что сайт в ближайшее будет переиндексирован и восстановлен в индексе, что это у них был глюк.
 
пингвин что ли Яшин тупит. в топе одни ГС )))))
Penguin - это не от Яши.

А я бы не торопился. Если с точки зрения SEO оптимизации ничего серьезного не проводилось (насколько понял из текста) - проблемы с хостингом. Или подождать, или менять хостинг. Можно делать что угодно, но если роботы приходят на сайт, а его нет...
 
А чего не торопиться, если сайт качественный, а раз в продвижение вкладываются такие деньги, то видимо так и есть, то надо писать платонам
еще, если обновляли движок, проверьте всякие rel=canonical, base href и т.д.
 
Ситуация следующая: есть годовалый сайт. Еще месяц назад на нем трафик был около 3500 человек в день с Яшки. Было много запросов на первых позициях, около 600 страниц в индексе и 1200 в гугле. Недели 2.5 назад позиции и индекс сайта начало штормить. На примерно 10 дней индекс сайта полностью обнулился, соответственно и трафик последовал в ту же *опу. Я подумал что АГС и уже собирал бабло с родственников на классное каменное надгробие, как вдруг сайт вернулся в индекс. Индекс восстановился почти полностью, трафик примерно на 15-20%. Дня 4 сайт так проработал, как случилась еще одна неприятность, хостинг отключил сайт за то что база данных сайта сильно грузила его мощности. 3 дня сайт не работал. Потом перенес на другой хостинг. И вот уже еще дня 4, сайт снова с 0 страниц в индексе и без трафика с яндекса.

Я не знаю что думать. Это вроде бы не АГС, тем более причин нет. На сайт закуплено ссылок в сеопульте на 350 баксов в месяц, но они там висят уже месяцев 5. Их количество я с того времени не увеличивал. Ссылки с сайта не продавались, хотя тиц 70.

Я вижу 2 причины. Возможно это просто криво сработало какое-то обновление алгоритмов Яшки и в таком случае надо писать Платону, скрестив пальцы.

А возможно всё дело как раз в двинутом хостинге. Сайт они отключили не сразу, видно проблема с базой возникла месяца 1.5 назад. Могла ли неспособность хостинга обеспечивать работоспособность сайта привести к такой ситуации? Это что касается первого вылета по счету.

Второй... Или по той же причине, или потому что в критический для сайта момент, когда позиции только начали восстанавливаться, он вдруг стал недоступен на 3 дня.

Возможно все эти причину сыграли свою роль.

Вопрос теперь: что делать? Как восстановить позиции в выдаче и возможно ли это сделать в принципе?

К каким спецам можно обратиться с поручением этой задачи? Сайт мне дорог как память...Готов отвалить солидную сумму тому герою невидимого фронта, кто вернёт его из зАда на грешную, но всё же прекрасную землю)
ждать когда проиндексируется, недели две, а потом постепенно начнет возвращаться
 
Я то же думаю, что стоит подождать и все восстановится.
Причина, я думаю, все же в недоступности сайта в момент восстановления позиций.
 
Все безликие гастролёры, ваш вклад в решение моей проблемы просто неоценим, за что спасибо вам)

В последний ап выдачи Яшки, в индекс вернулась главная... У меня сейчас собственно один вопрос. Стоит ли дальше оплачивать ссылки в сеопульте на этот сайт? То есть, насколько велики шанс, что сайт вернет позиции и если это случится, то как быстро?
 
Я бы оставил ссылки в сеопульте до тех пор, пока сайт не восстановит свои позиции полностью. А потом уж плавно снимал бы ссылки.
Позиции вернет за 1,5-2 месяца. Если, конечно, будет доступен.
 
Назад
Сверху