CHMOD ProFTP и Apache разные пользователи

CoderW

Гуру форума
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
132
Реакции
59
День добрый.
Использую Ubuntu 12.04 + LAMP + Webmin + ProFTP
Проблема в следующем... Apache пользуется профилем (account) www-data
а ProFTP пользуется профилем www-ftp

Через ФТП я могу менять у созданных мною файлов и папок CHMOD без проблем.
ЕСТЬ БОЛЬШОЕ НО!

Если при помоши PHP скрипта я загружу файл или создам папку, то потом через ФТП не могу ничего с этим файлом и папкой делать! Так как через Apache папка или файл был создан при помощи аккаунта www-data.

Проблема во владельце файла. Группа одна на двоих, но пользователи у ProFTP и Apache разные.

Есть ли идеи как это решить?

одно решение, но не то, которое бы я хотел, но всё же работает.
забил на два акаунта и всё сделал под одним аккоунтом. Теперь ProFTP и Apache под одним аккаунтом

защёл в терминал и присвоил все папки одному аккаунту вот так:
Код:
sudo chown -R www-data:www-data /var/www

Если есть решение как менять CHMOD если ты не владелец файлов и папок через FTP клиента, то буду очень признателен вашим ответам.
 
Код:
echo "umask 002" >> /etc/apache2/envvars.conf
/etc/init.d/apache2 restart
 
Вот что получилось я не считаю это плохим решением, но всё же оно не идеально.
/var/www - может редактировать пользователь www-data (Apache сервер) и также www-ftp (FTP пользователь) - могу удалать, создавать, читать... всё работает.

Но есть одно но --- так как папки и файлы могут принадлежать только одному пользователю, то они принадлежат пользователю www-data. Пользователь www-ftp их может править, удалять и читать, но не может менять у этих файлов CHMOD при помоши FTP клиента.

если пользователь www-ftp создаст свой файл или папку через FTP клиен, то менять CHMOD им может.

Так что приходится менять CHMOD через терминал убунты :(
 
думаю самый простой вариант для Вас это сделать в системе одинаковый uid для www-ftp,www-data
 
думаю самый простой вариант для Вас это сделать в системе одинаковый uid для www-ftp,www-data

Если бы знал раньше, что можно сделать, то даже бы и не спрашивал! Просто я логически думал, что ID не может быть одинаковым. Я в шоке!!!

Нечто, ты гений! Спасибо.

Помогло и пашет!
 
А лучше поставить vsftpd и не париться
 
vsftpd умеет обходить ограничения системы и менять файлы с чужими uid )?
или vsftpd умеет чтото глобальное чего не умеет proftpd )?
 
А лучше поставить vsftpd и не париться

с vsftpd я как раз начинал и чтото мне не помогло. Встретился с тем же самым что и у proftpd.
Решение оказалось банально простым. В простоте есть сила ))
 
Назад
Сверху