DNS/PTR ?

Так а что мешает? Это всего лишь означает, что по этим адресам (адреса сайта) будут переходить на ваш IP, что и делается на самом деле, если на одном IP у вас несколько сайтов.
А по какому принципу все это работает у тех кто предоставляет vps-ки в аренду ? До момента размещения своего сервера в дата-центре пользовались именно такими, сейчас для интереса посмотрел один из них (действующий), птр записи у него нет.
 
Нельзя делать несколько PTR-записей на 1 IP - днс-сервер будет их отдавать в режиме round-robin, что вызовет фееричные необъяснимые глюки. Сделайте проще: все MX уведите на один общий адрес
Код:
$TTL 3600 $ORIGIN name1.ru. @ IN SOA ns.name1.ru admin.name.ru (...)
...
IN MX mxs.maindomain.com
...
В PTR-записи укажите mxs.maindomain.com, в конфиге почтовика укажите mxs.maindomain.com.
 
я что-то недопонимаю, а как на один ай-пи может быть записано несколько однотипных записей?
к примеру сейчас на одну впс прописано:
и т.д. ? Или как мне сейчас использовать почту на других доменах?
Вообще не рекомендуется использовать несколько PTR-записей, поскольку предполагается одна, с несколькими возможны проблемы.
Проще всего выбрать один хостнейм у почтового сервера и в соответствии с ним указать PTR запись.
 
Так а что мешает? Это всего лишь означает, что по этим адресам (адреса сайта) будут переходить на ваш IP, что и делается на самом деле, если на одном IP у вас несколько сайтов.
Это не А-запись, а PTR, разные вещи.
 
Ну умеючи можно и йух сломать, только зачем? Если делать две записи PTR на один IP, то в helo будет светиться mx.example.ru, а при реверс-запросе одним почтарям бинд будет отдавать mx.example.ru, другим mx.secondexample.ru. И админы почтарей абсолютно правы, когда дают отлуп таким вот одминам днс-серверов, потому что в противном случае сверка PTR теряет вообще какой бы то ни было смысл.
 
Вообщем сейчас результат такой что на все почтовики отправляются, и даже гугл.
Изменений никаких не делали, не считая тех что в начале темы описывал, спустя практически 3 недели гугл все таки подобрел и начал принимать от нас почту. Всем спасибо за ответы.
 
Днс отдаёт почтарю запись вида "gw.example.ru\nmx.example.ru" (в моём примере выше), то-есть два домена через через перевод строки (и так делают многие мультидоменные сервера). Если берёшся настраивать антиспам про это надо знать, а не резать из-за незнания принципов работы ДНС.
А то о чём вы говорите это "вертушка" и она работает только для прямой зоны и к helo отношения не имеет.
Вы были бы правы года четыре назад, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, PTR в том числе. А мультидоменные почтари давно используют одну на всех mx-запись и spf-запись с доверенными outbound-серверами.

Признаться, я несколько погорячился насчет важности PTR, главное, чтобы она просто была, но ставить bind8 и вешать на один IP несколько доменных имен смысла я не вижу никакого, тем более, что есть такая нямка, как SPF.
 
Назад
Сверху