DNS/PTR ?

Waki

Постоялец
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
64
Реакции
21
Поставили новый сервер, все вроде бы настроили но возникла проблема с почтой, на большинство почтовиков не доходят письма, ошибка 550. После продолжительного гугления пришел к выводу что ошибка связана с отсутствием PTR записи, решил добавить ее в ISPmanager
сделал так:
Код:
Имя                          |Тип                    |Адреc
---------------------------------------------------------------------------------
***.***.218.89.in-addr.arpa. | PTR (реверсная запись) | ptr.***.kz
После в консоли ввожу host 89.218.***.***
Ответ такой:
Код:
Host ***.***.218.89.in-addr.arpa. not found: 3(NXDOMAIN)
Что не так? Может я не в том направлении двигаюсь и нужно править что-то другое для решения проблемы с почтой?
 
Скорее всего хостер дал тебе IP, но не передал твоему NS-серверу права на управление обратной зоной из этого адреса. Попроси хостера либо передать твоему NS-серверу права на управление реверс-зоной, либо попроси их занести в реверс-зону твой домен.
 
  • Нравится
Реакции: Waki
Спасибо, сегодня обратился к провайдеру с просьбой прописать PTR запись для заданных ай-пи, через некоторое время запись появилась. Теперь на большинство почтовиков письма доходят, но c гуглом ( @gmail.com ) проблема осталась, возвращается ошибкой:
Код:
Diagnostic-Code: smtp; 550-5.7.1 [тут мой IP] The IP you're using to send
    mail is not authorized 550-5.7.1 to send email directly to our servers.
    Please use the SMTP 550-5.7.1 relay at your service provider instead. Learn
    more at     550 5.7.1
    http://mail.google.com/support/bin/answer.py?answer=10336
Конечно это не так критично, но все же хотелось бы что-то с этим сделать.
Принятые меры на данный момент:
Прописана запись SPF (возможно еще не обновилась, т.к. время указано до 48 ч.)
Написано письмо в саппорт гугла.
 
Я так понимаю, mx-запись имеется и указывает на правильный IP, а в TXT - запись вида "v=spf1 ip4:89.218.***.***/32 +mx mx:mx.blahblahblah.blah ~all". Если так, то остается только ждать - на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся человек три недели ждал, пока гугл наконец подобреет. Кстати, вики делится ссылкой на прикольный Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся SPF-записи.
 
  • Нравится
Реакции: Waki
Подобное было, помогло, как и написано у вас в сообщении от гугла:
Please use the SMTP 550-5.7.1 relay at your service provider instead
Попробуйте работать через SMTP-сервер провайдера, попросите у провайдера его данные.
 
Попробуйте работать через SMTP-сервер провайдера, попросите у провайдера его данные.
Для хостинга это практически невозможно, слишком много косяков возникнет.
PS Реверсная запись должна быть такая же, какой представляется почтовик (что в exim.conf прописано, как адрес smtp ).
 
Для хостинга это практически невозможно, слишком много косяков возникнет.
PS Реверсная запись должна быть такая же, какой представляется почтовик (что в exim.conf прописано, как адрес smtp ).
Ну у нас не просто хостинг, наш сервер размещен в дата-центре, имеется пул ай-пи адресов.

А как быть если на одной впс несколько сайтов?
т.е. 1 ай-пи = 1 птр запись вида mail.domain1.ru
а как быть другим сайтам ? (mail.domain2.ru, mail.domain3.ru)
 
Так а что мешает для каждого сервера (сайта), который будет слать письма (работать как почтовый сервер) у провайдера (хостера) прописать соответствующие MX, PTR и A - записи? Хостер против?
 
Так а что мешает для каждого сервера (сайта), который будет слать письма (работать как почтовый сервер) у провайдера (хостера) прописать соответствующие MX, PTR и A - записи? Хостер против?
я что-то недопонимаю, а как на один ай-пи может быть записано несколько однотипных записей?
к примеру сейчас на одну впс прописано:
Код:
***.***.***.***.in-addr.arpa. | PTR (реверсная запись) | mail.domain1.ru
но на этой же впс есть другие сайты, domain2.ru, domain3.ru. Мне для них тоже прописать
Код:
***.***.***.***.in-addr.arpa. | PTR (реверсная запись) | mail.domain2.ru
***.***.***.***.in-addr.arpa. | PTR (реверсная запись) | mail.domain3.ru
и т.д. ? Или как мне сейчас использовать почту на других доменах?
 
Так а что мешает? Это всего лишь означает, что по этим адресам (адреса сайта) будут переходить на ваш IP, что и делается на самом деле, если на одном IP у вас несколько сайтов.
 
  • Нравится
Реакции: Waki
Назад
Сверху