Сервер виртуализации

Waki

Постоялец
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
64
Реакции
21
Что имеется:
Сервер DELL R420
Установленную на него ОС Centos с пакетом Software Development Workstation
Виртуальную машину созданную через Менеджер виртуальных машин
2 внешних IP

Доступ к интернету на хост-машине работает, не могу разобраться как правильно раздать интернет на виртуальную машину.
После гугления, я понял что существует несколько вариантов это сделать: NAT, мост и прямой доступ. Правильно ли я понял этот вопрос? Если да, то какой из вариантов лучше рассмотреть? (2 внешних ip пока что для теста, в дальнейшем будет больше)

И дополнительный вопрос, мануалы которые мне попадались ориентированы в основном на ос с минимальной установкой (пакет minimal). Отсюда возник вопрос, почему они так делают? графический интерфейс чем-то будет хуже работать?
 
так исторически сложилось что на сервер не ставят Х-ы, выбор варианта виртуальной сети выбирать вам, если это будет всего один вирт машина, то можно и мост, если больше, то два ип вам никак не хватит тут однозначно НАТ
для управления libvirt, Х-ы на сервере совсем не нужны. есть программы virtmanager, которая может удаленно подключаться к серверу, + есть вэб интерфейсы
 
  • Нравится
Реакции: Waki
так исторически сложилось что на сервер не ставят Х-ы, выбор варианта виртуальной сети выбирать вам, если это будет всего один вирт машина, то можно и мост, если больше, то два ип вам никак не хватит тут однозначно НАТ
для управления libvirt, Х-ы на сервере совсем не нужны. есть программы virtmanager, которая может удаленно подключаться к серверу, + есть вэб интерфейсы
ip будут еще после тестирования,
т.е. для каждой виртуальной машины которой нужен будет доступ на внешку необходимо будет садить на отдельный ip ?
и не совсем понял выражение "Х-ы", под этим подразумевается графический интерфейс?
с НАТ пробовал настраивать, выставлял НАТ на физическую карту, но доступа на внешку в виртуальных машинах не появлялся, может подскажите что необходимо дополнительно править?

ps. сорри за глупые вопросы, я не так давно всем этим занимаюсь, поэтому много чего незнаю, сейчас практически учусь на этом сервере
 
и не совсем понял выражение "Х-ы", под этим подразумевается графический интерфейс?
да

с НАТ пробовал настраивать, выставлял НАТ на физическую карту, но доступа на внешку в виртуальных машинах не появлялся

на хост машине настроен bridge?

на виртуалках ип получает по dhcp ? и получает ли вообще ?
 
  • Нравится
Реакции: Waki
да



на хост машине настроен bridge?

на виртуалках ип получает по dhcp ? и получает ли вообще ?
Bridge настроен, интернет на хост-машине работает.
Виртуалки получают IP из виртуальной сети (пример: 192.168.122.1), как виртуалке присвоить другой внешний IP, чтобы можно было обращаться к ней ?
 
поменяйте с НАТ на мост, и прописывайте ей нужный ип
Не стал нарушать традиции, установил минималку :)
Сменил НАТ на мост, прописал айпишники и все заработало! Как все просто оказалось, благодарю!
 
Назад
Сверху