Доля основателя в интернет-бизнесе или сколько стоит идея?

Grisha

♙ ▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ ♚
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
192
Реакции
286
Здравствуйте!

Ломаю голову над одним вопросом. Вот сейчас возникает довольно много различных "стартапов" в интернете, некоторые из которых в дальнейшем развиваются и становятся серьезными предприятиями. Стартап-компании, как правило, создаются на средства основателей, главных носителей идеи, которые разработали программу, составили первоначальный бизнес-план, и планируют в дальнейшем развивать проект. Однако для того, чтобы стартап стал серьезным предприятием необходимы вложения, следовательно необходимо искать инвесторов. Таким образом, определенная часть компании будет принадлежать этим вкладчикам.

Помогите с поиском информации (лучше примерами), каким образом и в каком объеме основатели каких-либо предприятий в IT-бизнесе оставляли за собой долю в проекте.
Понятно, что каждый случай индивидуален, и есть множество факторов оценки перспективности проекта и следовательно стоимости вхождения в бизнес для инвестора. Поэтому, прошу поделиться какими-либо примерами разрешения подобных ситуаций: как действует основатель? какие показатели интересуют инвестора? Если есть возможность - дайте ссыль на какой-нибудь бизнес-кейс, где подробно описаны процесс вложения инвестора в предприятие. А может быть у кого то есть собственный пример?
 
На сколько знаю у автора фейсбука доля не более 10%, остальное все ушло инвесторам. При этом он с этих % зарабатывает гораздо больше, чем зарабатывал бы в одиночку со 100%.

В моем случае делал 2 стартапа. У автора идеи было 66% у меня у реализатора 33%.
 
Здравствуйте! Очень интересная тема которую Вы затронули, всегда ценная такого рода информация и её к сожалению по крупицам приходится собирать. В помощь несколько ресурсов: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Может не совсем то что вы хотели услышать, но хоть что-то.

Если говорить о себе, то при поиске инвестиций я в каждом случае находил только такую схему: 50%-60% мои как автора идеи, и 40%-50% у того кто является инвестором.

Очень часто инвесторы желают иметь не меньше половины, либо бывают случаи когда хотят иметь долю и владеть ключевой должностью например директора по финансам, чтобы иметь возможность следить за финансовыми потоками.

Так что сами по себе стартапы и инвестиционный климат в нашем постсоветском пространстве имеют свою отличающуюся структуру и картину.
Это конечно не Америка и не Европа, хотя после вычитывания множества источников в Интернете приходишь иногда к выводам что и там часто многое скрыто и на самом деле во многом похожая ситуация.
Но там на Западе есть своя сформировавшаяся культура инвестирования, которой мы только учимся, мы я имею в виду всё Общество в целом, здесь в нашем СНГ.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Спасибо!

Не могли бы Вы поподробней описать ситуацию с поиском инвестора, и на каких условиях велись переговоры, то есть какие факторы учитываются при договоре о подобном сотрудничестве?
 
Конкретно в моем случая я был исполнителем (инвестором - вкладывал свои знания и умения). С человеком был в дружеских отношениях. Работали без договора. Он понимал, что если будет кидок, его сервисы загнуться мигом.

Работали чуть меньше 1,5 лет. Потом я решил выйти из этого бизнеса и продал ему свою долю.
 
Придумать - это пол беды! Нужно уметь правильно все спланировать и расчитать рентабельность проекта. Договоренность может быть разной, как и 60\40% так и 50\50% - случаи все будут индивидуальны.

Я схему вижу так! Человек спланировал идею, расчитал ее, нашел исполнителей и позже ищет инвестора который должен дать НН-ую сумму. при этом ему уже сообщается примерный % дохода с проекта. После чего за стол переговором и обсуждать доли.
 
Назад
Сверху