[Психология] Думай и богатей: секрет Наполеона Хилла

Тема в разделе "Литература", создана пользователем torturesru, 2 апр 2013.

Модераторы: Hilo
  1. torturesru

torturesru

Регистр.:
    20 сен 2012
    Симпатии:
    64
    Если Вы хотите узнать, как преодолеть все преграды и обрести успех, прочитайте эту замечательную книгу. Многие годы она была бестселлером в США и выдержала там 42 издания. Но и до сих пор книга Наполеона Хилла потрясает жизненной энергией. В ней Вы найдете четкий план того, как преуспеть в жизни. А это пригодится Вам в любом деле.
    Эта книга открывает тот потенциал, о котором и не подозревали, кардинально меняет наше представление о жизни, о себе. Если жить как "овощ", озлобленным на все и вся, то эта книга не нужна. А может быть наоборот - очень нужна?
    Книга не рецепт открытия бизнеса, а, скорее, средство задуматься, что в тебе не так, чтобы начать действовать. Стиль просто потрясающий, идут предложения, заставляющие задуматься, задуматься и принять решение.

2. burunduck

burunduck Создатель

Регистр.:
    30 мар 2013
    Симпатии:
    3
    Могли бы заголовок придумать для нас славян получше. Есть у нас старинная и мудрая пословица "дурак и думкой богат" или "индюк думал да в суп попал" и есть еще несколько на эту тему, например "сидя на печи не испечешь (съешь) калачи" которые говорят о том, что только думанием богат не будешь - надо что-то делать, создавать и на этом богатеть! Чеповецкий, устами мультипликационного героя говорит "Как вы яхту назовете, так она и поплывет". Ох надо было назвать ее по другому, наверное...
    Могу еще постебаться :). Есть еще относительно молодая присказка "Наполеоновские планы" расшифровывается она также - планов много, а реализация хреновая. И книгу написал Наполеон, не Бонапарт конечно, но тоже... Наполеон.
    Извините, но эта книга с самого заголовка у меня вызывает смех. Ничего личного.

3. mxa

mxa Постоялец

Регистр.:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    37
    Господа набивающие себе комментарии, вы бы хотя бы почитали в википедии кто такой этот Наполеон Хилл. На самом деле именно с него началась вся наука об успешности, все бизнес-тренинги и т.п. Первую версию книги он выпустил еще в 1930-х годах на деньги сталелитейного магната Эндрю Карнеги. Именно этот олигарх дал ему деньги и возможность проводить "собеседования" с самыми успешными и богатыми людьми того времени. После общения со всеми сливками общества Наполеон Хилл написал эту книгу и множество других. Его книга уже около 100 лет является бестселлером и ни капли не утратила своей актуальности!

Фильм "Секрет" полностью основан на этой книге. Просто сплагиатили идею Хилла даже не удосужившись толком разобраться в самой книге. Сделали лайт-версию для домохозяек, с красивым запудриванием мозгов и фильм стал хитом. А вот про источник фильма все тихо умолчали...

4. burunduck

burunduck Создатель

Регистр.:
    30 мар 2013
    Симпатии:
    3
    Это случайно не тот фильм где можно материализовать из желания велосипед?... да, реально для домохозяек.
    Уважаемый, богатый (очень богатый) MXA. Я так полагаю, что Вы уже намагнитили денег или притянули (не помню как там точно в фильме). Но это я тоже стебаюсь, извините.
    А сейчас серьезно. Все эти тренинги и книги - как стать богатым, как стать успешным и т.д. предназначены для людей в этих сферах ущербных, которые не могут перейти самостоятельно те ограничения которые им привило то общество в котором они жили, которое и сформировало в нем некую зону комфорта. И чтобы перешагнуть рубеж и выйти на новый уровень мышления из своей зоны комфорта нужно что-то более весомое чем книга или фильм, даже желания маловато. Согласны? Далее. Человеку от рода свободному это все не нужно, он, грубо говоря, "ложил на это все". Взять к примеру того же ОЧЕНЬ успешного Эндрю Карнеги. Он успешным стал прочитав эту книгу? Или увидел в книге то, что считал правильным и то, что на тот момент вошло в резонанс с его восприятием бизнеса? Я сказал кажется наворочено но мысль Вы поняли.
    Приведу еще отдаленный пример. Есть такая компашка - Гербалайф. У них кажется негласный дивиз - "сделаем здоровых людей еще здоровей". Перефразировав можно сказать - сделаю богатых людей еще богаче. А дворнягу, сколько не учи - чемпиона не получите. Только натаскивание от поколения к поколению даст какой-то результат либо всплеск активности общества (или регресс общества) позволит некоторым индивидам сделать решительный шаг к освоению обогащения. Вспомните, если знаете, что сказал Джон Дэвисон Рокфеллер "Отец меня натаскивал на обогащение".
    Кстати - богатство это не обогащение. Обогащение - процесс непрерывный, а богатство - это для кого-то и рубль. А слово богатей - это человек который богаче среднего уровня. Надеюсь теперь название на русском вам стало более понятным "О думающем и богатом".
    Как-то лет 15 назад присутствовал на одном очень смешном тренинге, где психиатр :) психолог бегал по аудитории и рассказывал что такое богатство. Трениг был именно такой - преодолеть рубеж между негативным и позитивным восприятием богатства. Я попал на него случайно, друг попросил посидеть в качестве массовки, после НЛП. Ну вот чел. разорелся мечется по аудитории и договорился до того, что сказал "... даже корень слова Богатство - Бог", ну я не выдержал и провел ему краткий (в минуту) курс словообразования и фонетики. Где глухая на твердую меняется и т.д. В общем я задал ему такой вопрос, а почему вы говорите о корне Бог? тогда можно с полной уверенностью, опуская все правила граматики сказать "Бог Ад-ство" (Бог в ад створ), "Бо гадство" (потому, что гадость) :) ну в общем он впал в ступор и тихо с шипением спросил "Кто его сюда впустил?" Поскольку он впускал всех сам, некоторым стало интересно, а кто же впустил меня. В итоге аудитория и я посмеялись, а тренинг был сорван.
    Я конечно жалею об это сейчас, все же человек старался, толкал свою идею... а я вот нехороший взял все и опошлил :)

5. TestDriver

TestDriver Создатель

Регистр.:
    21 апр 2013
    Симпатии:
    3
    всегда думал что фильм "Секрет" - это компиляция простых эзотерических истин, о которых написано огромное количество книг, а знания эти идут из далекого прошлого.
    Однако по теме про книгу Хилла могу сказать что все это сейчас подтверждается в квантовой физике, впрочем, как и те эзотерические знания о которых написана куча книг.. Просто Наполеон Хилл это изложил одним из первых, в той форме, которая приемлема и интересна для современного общества, а насчет того что американизирована, то вынужден согласится, для русского мышления я бы посоветовал другую литературу.

6. burunduck

burunduck Создатель

Регистр.:
    30 мар 2013
    Симпатии:
    3
    В дополнение скажу, для того, чтобы лучше понять именно эту сторону, можно почитать книгу Стивена Уильяма Хокинга - "Высший замысел". Но в целом можно сказать, что человек сам находиться в постоянной борьбе (сам с собой) между демоническим (эгоистическим) началом и божественным (любовью к ближнему). В нашей вселенной тоже происходит борьба между этими силами почти на всех уровнях мироздания (Даниил Андреев). А это значит что мы являемся подобием вселенной. И если шагнуть дальше - может мы живем внутри большого организма, надеюсь гуманоидного типа (если предположить). Кстати в фильме по тому же Хокингу можно увидеть строение вселенной которая так похожа на строение нейронов мозга.
    Да тут если копнуть... Например теория большого взрыва. Давайте представим масштабы деления клетки и время ее деления. Теперь попробуйте увеличить эту клетку до размеров солнечной системы... а лучше галактики, но время деления оставьте - например 1 час. И вот одна клетка размером с галактику делиться на 2 в течение часа, а значит скорость обмена и передвижения всяких там хромосом и т.д. огромна - в масштабах галактики это супер взрыв, а в масштабах клетки - медленное деление. Т.ч. все зависит от точки наблюдения (зрения). Если мы наблюдаем деление клетки снаружи - это деление. Если изнутри клетки - взрыв.
    В общем тут есть над чем подумать.

7. Alex KGB

Alex KGB

Регистр.:
    28 сен 2009
    Симпатии:
    74
    Антинаучная фигня и только вся эта эзотерика, лучше бы программирование изучали...
    Тем более русский перевод этой книги крайне отвратителен и для русского человека непонятен.
    Хотя если отбросить эзотерическую шелуху - там есть несколько сильных психологических моментов: целеустремленность, труд, мечты, жажда успеха...

Я торговался с ней за грош – и получал на грош.
    А попроси я миллион – возьми и огорошь?
    Она хоть жила, эта жизнь, – но брать дает свое.
    Мы у нее одни, но мы на службе у нее.
    Ты подрядился за пятак?
    Служи, не смей роптать.
    И не косись на богача, а научись мечтать.
    Кто миллионщик, кто лакей – ко всем она ровна.
    И жалует сполна того, кто требует сполна.

Последнее редактирование: 4 окт 2013
  8. SiriusBlack

SiriusBlack

Регистр.:
    29 дек 2007
    Симпатии:
    45
    Господа умники - поднимите руку - кто тут из вас миллионер. Вот тем и можно критиковать. Остальные курят в сторонке, каким бы им не казалось лажовым то или иное сочинение. Хорошая одесская пословица: "Если ты такой умный - где твои деньги?"

9. Alex KGB

Alex KGB

Регистр.:
    28 сен 2009
    Симпатии:
    74
    Фу, как это пошло все измерять баблом...
    Кстати фразу "Если ты такой умный - где твои деньги?" вроде бы Пол Гетти сказал. Но от-то в свое время стал миллиардером вовсе не потому, что такой умный. Просто повезло с наследством и воспитанием коммерческой хитрожопости, "попал в струю" нефтебизнеса и т.д. Причем тут ум? Умные становятся учеными, философами, программистами и не обязательно общество оценит их труд по достоинству, селяви...

Последнее редактирование: 5 окт 2013
  10. Nietzsche

Nietzsche Писатель

Регистр.:
    24 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Вся эта тема, это элементарная психология, из которой раздули чуть ли не магический способ достижения целей. Идея о том что наши мысли или визуализации каким-то там чудесным образом способны формировать будущее, это конечно чушь для наивных товарищей, коих сейчас очень много. Всё гораздо проще - если человек будет чаще думать или мечтать о чем то, то больше вероятность что он начнёт что-то делать в этом направлении, вот и вся изотерика. ;)