• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела killoff лично.

Информация Практическое применение DataLife Engine

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Горбушка

Ищу её...
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
3.444
Реакции
2.524
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся | Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся | Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся | Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся | Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся | Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Ввиду многочисленных вопросов от начинающих пользователей о функционале ДЛЕ, появилась идея снять видеоуроки и подготовить ряд статей на тему работы с DataLife Engine.

Стоит отметить, что ряд даже ряд профи не знают в совершенстве функциональность движка и делают модификации кода, которые не требуются. Примерами могут быть различные слайдеры, топы статей и прочее, что реализуется стандартными средствами ДЛЕ,

И так, маленький FAQ по урокам.
Когда будут опубликованы уроки?
Уроки начну снимать с 3-4 апреля. С этих же чисел начнётся выкладка информации на форум.

Это бесплатно?
На данный момент платного контента не запланировано. Возможно, будут конференции, ответы на вопросы и прочее на платной основе, но это только будущее.

Какая структура уроков?
Код:
+ 1. Введение
2. Создание простого сайта
	+ 2.1 Создание ТЗ и проектирование сайта
	2.2 Установка ДЛЕ на хостинг
	2.3 Обзор модулей и настроек (да, тупо "покляцкаем" по кнопкам с объяснением что они делают)
	2.4 Добаление страниц и новостей
	2.5. Создание дизайна на базе HTML-макета (1-2 части)
	2.6. Основы безопасности
3. Создание продвинутого сайта
	3.1 Создание ТЗ и проектирование сайта
	3.2 Продвинутое использование шаблонов в ДЛЕ (2-3 части)
	3.3 Создание простого модуля
	3.4 Создание модуля с админкой
	3.5 Использование API (под вопросом)
4. Создание сложного сайта
	4.1 Создание ТЗ и проектирование сайта
	4.2 Установка необходимых модулей
	4.3 Карты сайта и другие полезности
	4.4 Счётчики, вебмастеры и аналотика
	4.5 Реклама на сайте
	4.6 Резервное копирование, крон
5. Дополнительные уроки:
	5.1 Установка DLE
	5.2 Обновление ДЛЕ
	5.3 Мобильная версия сайта
	5.4 Демо-версия

Всего: 5 частей, 22 урока, 2 урока опубликованы.
Как часто будут появляться новые уроки?
Уроки будут публиковаться по 1-2 в неделю. Точных сроков нет.

Как можно помочь?
1) Морально. Комментируйте, оставляйте пожелания, предлагайте темы следующих уроков.
2) Материально. Я никогда не откажусь от пожертвований в пару баксов =)

Опубликованные уроки:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Свои комментарии к урокам, прошу оставлять в темах уроков, в данной теме предлагаю обсуждать курс в целом или предлагать новые темы для уроков.
 
Последнее редактирование:
Резервное сообщение.
 
Горбушка, не хочешь рассказать про дополнительные поля? Думаю, многим будет интересно.

Ещё думаю, надо установку вынести в отдельный урок, а не включать в курс. Ну или сделать экспресс-урок в качестве бонуса по установке.

Что ещё придумаю - скажу :rolleyes:
 
Прочитал урок, с одной стороны очень неплохой стиль изложения, но сразу же замечание - Вы говорите о практическом применении, но совсем не говорите для чего лучше использовать этот движок, который по сути новостной портал, и следовало бы рассказать пользователям об этом и что это за зверь такой. портал этот самый. Отметить для чего не стоит пытаться использовать DLE, а поискать другой движок.
Что хорошо - отдельный урок по установке, с иллюстрацией изменения доступа к папкам и т.п. Использование дополнительных полей на четком примере, скажем статья, добавили поле автор, так как это может разниться с темм, кто опубликовал ее на сайте и показать встраивание данного поля в шаблон.
Было бы очень неплохо сделать небольшой список или обзор дополнительных модулей, естественно основных и не более десятка, который, по Вашему мнению, помог бы пользователям, разъяснив для чего какой нужен.
Удачи. Идея и начало реализации мне очень понравились.
 
Первый урок - это не урок, а именно введение. Я только рассказал что будет и зачем оно нужно. Что нам понадобится для работы.

Для чего использовать, а для чего нет - это мы обсудим в практической части =) Обязательно расскажу, не переживайте. Но за напоминание спасибо - почти забыл про это :ah:

Права доступа рассматривать не буду по одной простой причине: это удел профи. На каждом хостинге свои особенности. Где-то PHP работает как модуль Apache, где-то - как CGI, а где-то - Fast-CGI. Настройки разные - требуют разные права доступа. Поэтому я могу лишь показать как менять права доступа, но показывать какие куда надо ставить не буду, ибо потом засыпят вопросами "а почему не работает"? Если не уверен в правах - лучше оставить как есть.

Урок по дополнительным полям будет отдельный и полноценный. Пока не знаю, во второй части или в третьей, но сделаю.

Благодарю за отзыв, буду стараться. Это мой первый опыт создания самоучителя.
 
Приношу свои извинения за задержки - сломался микрофон, на гарнетуре звук ужасен... Не хочу го*но делать...
На следующей недели начнём...

И бесплатный бонус к урокам... Задавайте любые вопросы по стандартному функционалу ДЛЕ - отвечу =)
 
Приношу свои извинения за задержки - сломался микрофон, на гарнетуре звук ужасен... Не хочу го*но делать...
На следующей недели начнём...
И бесплатный бонус к урокам... Задавайте любые вопросы по стандартному функционалу ДЛЕ - отвечу =)
Это же не барщина. Ждем, было бы неплохо если бы в новом уроке подробнее рассказали бы про установку прав доступа на папках для инсталяции и для последующего использования и про .htaccess. Заранее желаю удачи.
 
Про права уже сказал - как ставить расскажу, но куда какие ставить - не буду, ибо на каждом хостинге свои настройки...

Если PHP работает как CGI - достаточно 755, модуль апач - уже 777... А есть ещё 100500 нюансов
 
И так, я таки купил микрофон, могу приступить к съёмке видеоуроков.

Есть небольшая идея - снимать уроки в виде "стримов" или "летс-плеев". Так будет легче и мне, и Вам. Т.е. это будет не видеоурок, а съёмка реальной работы вебмастера с сайтом с подробными комментариями каждого действия.

Так же есть идея подключить Вас к этим урокам, а именно - организовать конференции через ТимВивер (режим конференции, а не управления компьютером). В конце каждого урока я выслушаю вопросы и постараюсь на них ответить.

Так же заранее хочу извиниться за возможные косяки. Я не профессионал в видеоуроках и не профессиональный учитель. ДЛЕ я тоже от и до не знаю (а кто его знает полностью? =) ).

В общем, если есть желающие принять участие в конференциях - милости прошу в тему. Отписывайтесь, если наберётся группа интересующих - получится мини-школа по ДЛЕ =) Будем вместе учиться и учить друг друга.

P.s. первые 2 урока будут пробными, а именно: 1) Введение - ещё раз проговорю все нюансы, что уже обсуждали. 2) Установка ДЛЕ на хостинг.
 
Так же заранее хочу извиниться за возможные косяки. Я не профессионал в видеоуроках и не профессиональный учитель. ДЛЕ я тоже от и до не знаю (а кто его знает полностью? =) ).
А что переживать, что будет не ясно, переспросим.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху