Инфо Практическое применение DataLife Engine

Тема в разделе "DLE", создана пользователем Горбушка, 25 мар 2013.

Информация :
Актуальная версия DataLife Engine 11.2
( Final Release v.11.2 | Скачать DataLife Engine | Скачать 11.2 demo )
Нужно ли обновляться | Как обновиться | Изменения в шаблонах
> Нет русских символов <
[Приватная тема DLE (Все подробности в ЛС к модератору раздела)]

Версии 11.1 и ниже - уязвимы!

Локализации | F.A.Q. | Внешний вид
Правила раздела | Правила форума
Обсуждение хайда карается баном!
В каждом сообщении указывайте версию DLE, которого они касаются!
Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: killoff
  1. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.040
    Навигатор | Обсуждение DLE 10.1 | Изменения в шаблонах | Локализации | F.A.Q. | Внешний вид

Ввиду многочисленных вопросов от начинающих пользователей о функционале ДЛЕ, появилась идея снять видеоуроки и подготовить ряд статей на тему работы с DataLife Engine.

Стоит отметить, что ряд даже ряд профи не знают в совершенстве функциональность движка и делают модификации кода, которые не требуются. Примерами могут быть различные слайдеры, топы статей и прочее, что реализуется стандартными средствами ДЛЕ,

И так, маленький FAQ по урокам.
    Когда будут опубликованы уроки?
    Уроки начну снимать с 3-4 апреля. С этих же чисел начнётся выкладка информации на форум.

Это бесплатно?
    На данный момент платного контента не запланировано. Возможно, будут конференции, ответы на вопросы и прочее на платной основе, но это только будущее.

Какая структура уроков?
    Код:
    + 1. Введение
    2. Создание простого сайта
    	+ 2.1 Создание ТЗ и проектирование сайта
    	2.2 Установка ДЛЕ на хостинг
    	2.3 Обзор модулей и настроек (да, тупо "покляцкаем" по кнопкам с объяснением что они делают)
    	2.4 Добаление страниц и новостей
    	2.5. Создание дизайна на базе HTML-макета (1-2 части)
    	2.6. Основы безопасности
    3. Создание продвинутого сайта
    	3.1 Создание ТЗ и проектирование сайта
    	3.2 Продвинутое использование шаблонов в ДЛЕ (2-3 части)
    	3.3 Создание простого модуля
    	3.4 Создание модуля с админкой
    	3.5 Использование API (под вопросом)
    4. Создание сложного сайта
    	4.1 Создание ТЗ и проектирование сайта
    	4.2 Установка необходимых модулей
    	4.3 Карты сайта и другие полезности
    	4.4 Счётчики, вебмастеры и аналотика
    	4.5 Реклама на сайте
    	4.6 Резервное копирование, крон
    5. Дополнительные уроки:
    	5.1 Установка DLE
    	5.2 Обновление ДЛЕ
    	5.3 Мобильная версия сайта
    	5.4 Демо-версия

Всего: 5 частей, 22 урока, 2 урока опубликованы.
    Как часто будут появляться новые уроки?
    Уроки будут публиковаться по 1-2 в неделю. Точных сроков нет.

Как можно помочь?
    1) Морально. Комментируйте, оставляйте пожелания, предлагайте темы следующих уроков.
    2) Материально. Я никогда не откажусь от пожертвований в пару баксов =)

Опубликованные уроки:
    1. Практическое применение DataLife Engine [Введение]
    2. Практическое применение DataLife Engine [Создание простого сайта]

Свои комментарии к урокам, прошу оставлять в темах уроков, в данной теме предлагаю обсуждать курс в целом или предлагать новые темы для уроков.

Последнее редактирование: 6 ноя 2013
    mih-81, LyToR, Off Road и 7 другим нравится это.
  2. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.040
    Резервное сообщение.

3. Твоя

Твоя Создатель

Регистр.:
    31 мар 2013
    Симпатии:
    12
    Горбушка, не хочешь рассказать про дополнительные поля? Думаю, многим будет интересно.

Ещё думаю, надо установку вынести в отдельный урок, а не включать в курс. Ну или сделать экспресс-урок в качестве бонуса по установке.

Что ещё придумаю - скажу :rolleyes:

Горбушка нравится это.
  4. torturesru

torturesru

Регистр.:
    20 сен 2012
    Симпатии:
    64
    Прочитал урок, с одной стороны очень неплохой стиль изложения, но сразу же замечание - Вы говорите о практическом применении, но совсем не говорите для чего лучше использовать этот движок, который по сути новостной портал, и следовало бы рассказать пользователям об этом и что это за зверь такой. портал этот самый. Отметить для чего не стоит пытаться использовать DLE, а поискать другой движок.
    Что хорошо - отдельный урок по установке, с иллюстрацией изменения доступа к папкам и т.п. Использование дополнительных полей на четком примере, скажем статья, добавили поле автор, так как это может разниться с темм, кто опубликовал ее на сайте и показать встраивание данного поля в шаблон.
    Было бы очень неплохо сделать небольшой список или обзор дополнительных модулей, естественно основных и не более десятка, который, по Вашему мнению, помог бы пользователям, разъяснив для чего какой нужен.
    Удачи. Идея и начало реализации мне очень понравились.

NoM@D и Горбушка нравится это.
  5. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.040
    Первый урок - это не урок, а именно введение. Я только рассказал что будет и зачем оно нужно. Что нам понадобится для работы.

Для чего использовать, а для чего нет - это мы обсудим в практической части =) Обязательно расскажу, не переживайте. Но за напоминание спасибо - почти забыл про это :ah:

Права доступа рассматривать не буду по одной простой причине: это удел профи. На каждом хостинге свои особенности. Где-то PHP работает как модуль Apache, где-то - как CGI, а где-то - Fast-CGI. Настройки разные - требуют разные права доступа. Поэтому я могу лишь показать как менять права доступа, но показывать какие куда надо ставить не буду, ибо потом засыпят вопросами "а почему не работает"? Если не уверен в правах - лучше оставить как есть.

Урок по дополнительным полям будет отдельный и полноценный. Пока не знаю, во второй части или в третьей, но сделаю.

Благодарю за отзыв, буду стараться. Это мой первый опыт создания самоучителя.

6. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.040
    Приношу свои извинения за задержки - сломался микрофон, на гарнетуре звук ужасен... Не хочу го*но делать...
    На следующей недели начнём...

И бесплатный бонус к урокам... Задавайте любые вопросы по стандартному функционалу ДЛЕ - отвечу =)

torturesru нравится это.
  7. torturesru

torturesru

Регистр.:
    20 сен 2012
    Симпатии:
    64
    Это же не барщина. Ждем, было бы неплохо если бы в новом уроке подробнее рассказали бы про установку прав доступа на папках для инсталяции и для последующего использования и про .htaccess. Заранее желаю удачи.

Горбушка нравится это.
  8. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.040
    Про права уже сказал - как ставить расскажу, но куда какие ставить - не буду, ибо на каждом хостинге свои настройки...

Если PHP работает как CGI - достаточно 755, модуль апач - уже 777... А есть ещё 100500 нюансов

E-body и torturesru нравится это.
  9. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.040
    И так, я таки купил микрофон, могу приступить к съёмке видеоуроков.

Есть небольшая идея - снимать уроки в виде "стримов" или "летс-плеев". Так будет легче и мне, и Вам. Т.е. это будет не видеоурок, а съёмка реальной работы вебмастера с сайтом с подробными комментариями каждого действия.

Так же есть идея подключить Вас к этим урокам, а именно - организовать конференции через ТимВивер (режим конференции, а не управления компьютером). В конце каждого урока я выслушаю вопросы и постараюсь на них ответить.

Так же заранее хочу извиниться за возможные косяки. Я не профессионал в видеоуроках и не профессиональный учитель. ДЛЕ я тоже от и до не знаю (а кто его знает полностью? =) ).

В общем, если есть желающие принять участие в конференциях - милости прошу в тему. Отписывайтесь, если наберётся группа интересующих - получится мини-школа по ДЛЕ =) Будем вместе учиться и учить друг друга.

P.s. первые 2 урока будут пробными, а именно: 1) Введение - ещё раз проговорю все нюансы, что уже обсуждали. 2) Установка ДЛЕ на хостинг.

10. qpr

qpr Создатель

Регистр.:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    А что переживать, что будет не ясно, переспросим.

Статус темы:
Закрыта.