Где хранить конфиги CMS

Где хранить конфиги CMS?

  • Файл

    Голосов: 6 60,0%
  • База в виде строки

    Голосов: 0 0,0%
  • База в виде ключ-значение

    Голосов: 3 30,0%
  • Они вообще не нужны

    Голосов: 0 0,0%
  • Я лягушка

    Голосов: 1 10,0%

  • Всего проголосовало
    10
Выбрал №3 - БД ключ-значение. На мой взгляд, наиболее удобно и привычно. Большинство движков используют именно такую схему хранения. Иначе - зачем тогда вообще нужна БД? Проще выполнить запрос и изменить группу значений, чем лопатить вручную. В случае смены переезда на др. хостинг, меняется только файл подключения к БД =)
 
  • Заблокирован
  • #12
Вариант 1: хранить в файле
Тип файла - .ini
Парсится быстрее чем include файл с массивом данных.
Ага. И пускай любой дурак откроет этот файл в браузере и узнает все настройки.В том числе и доступ к базе данных.
В случае смены переезда на др. хостинг, меняется только файл подключения к БД =)
А что мешает в этом же файле хранить остальные настройки? Объясните мне, ламеру, зачем лишние запросы к базе данных? Приведите, плз, пример таких движков:)
 
Extalionez, Говорят есть такая умная штука - .htaccess ;)
 
Ага! И пофиг что сервак вдруг неожиданно в IIS превратится :p
А это уже личные половые трудности того, кто PHP с IIS юзает... В системных требованиях достаточно указать наличие Apache2... Не стоит - личные половые трудности...

Ещё раз уточняю, что вопрос касается не публичной CMS, а только для очень узкого круга лиц. Так что вопрос ограничения доступа к файлу решабелен...
 
А это уже личные половые трудности того, кто PHP с IIS юзает... В системных требованиях достаточно указать наличие Apache2... Не стоит - личные половые трудности...
И еще файл с конфигом можно хранить за пределами вебдиректории www и не нужно будет выкрутасов с htaccess
 
Да где угодно можно хранить :D
Вот есть сайт test.org (example.net, pupkin.com) - вот угадай где у него конфиг... Сорсов ты не видел, CMS самопал... Да хоть в корне в txt выкладывай - всё равно в жизни не найдут...
 
Лично для меня конфиг всегда был удобнее в файлах - нет лишних запросов, легкое редактирование...
 
Да где угодно можно хранить :D
Вот есть сайт test.org (example.net, pupkin.com) - вот угадай где у него конфиг... Сорсов ты не видел, CMS самопал... Да хоть в корне в txt выкладывай - всё равно в жизни не найдут...
Все это верно, при идеальной ситуации.
К примеру отвалился пых. Ну или апач криво настроен или заглючил, и отдает список файлов
или например файл index.php похерился по какой-либо причине. Это маловероятно но все же бывает?
И в этом случае, файл конфига находящийся за пределами www лучше
Вот примеру гляньте
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Назад
Сверху