Хитрое решение чтобы напугать должника за неуплату

Есть такая проблема, заключен устный договор на обслуживание и продвижение сайта, существует задолженность по оплате в 4 месяца. Хозяин-должник говорит что вот вот оплатит, но оплаты нет. Возникла идея сделать некое решение - сайт отключен за неуплату, чтобы напугать, поторопить должника. Но как это реализовать не могу придумать, и как не потерять при этом позиции в ПС. Может какое-то js решение на всю страницу слой - сайт отключен... А ПС чтобы видели сайт нормальным, а посетители - слой.
Это делается просто.
Я просто навсего переименовываю index.php сайта к примеру на index.php123 и закидываю подготовленный html страничку с оповещением должника о отключении сайта за неуплату по обслуживанию.
Для разнообразия можно поставить обратный счётчик-заглушку до даты "полного удаления сайта с сервера".
Увидя это клиент впадает в шок от испуга,тут же звонит и переводит оплату.
А уже после оплаты я спокойно восстанавливаю работу сайта в течении минуты
Але-Гоп и сайт снова работает как и раньше
 
не применяйте никаких вариантов типа "сайт отключен за неуплату"
могут дать встречку (вплоть до суда) по "недополученной прибыли" и "моральным издержкам", т.к вы уронили их честь и достоинство в глазах клиентов и посетителей сайта (прецеденты были)

как вариант, сделайте так, чтобы что-то "сломалось"
ну там, слои чуток поползли итд. пеняйте на "влом сайта", итд. Но ремонт только после оплаты

если чел вменяемый итд - просто уберите контакты все с сайта, вернете их после оплаты.
в целом , ситуация довольно патовая, если не идти на прямую конфронтацию

У мя лет несколько подобная ситуация была, вот результат Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся сделано как ребята говорят. ни каких реквизитов и картинка UnderConstruction.
Просто есть ребята которые живут за счёт халявного труда других и на испуг не поддаются.
 
Вообще я так считаю что за все услуги нужно брать вперёд и заключать с клиентом официальный договор подписанный как руководством компании (клиентом),вами, так и юристом. Иначе будет непонимание между Вами и не дай бог судебные тяжбы
 
Вообще я так считаю что за все услуги нужно брать вперёд и заключать с клиентом официальный договор подписанный как руководством компании (клиентом),вами, так и юристом. Иначе будет непонимание между Вами и не дай бог судебные тяжбы
Для фрилансеров это зачастую лишний гемор. Если клиент скупердяй, то в арсенале нужно иметь несколько средств воздействия..
 
Для фрилансеров это зачастую лишний гемор. Если клиент скупердяй, то в арсенале нужно иметь несколько средств воздействия..

полностью согласен. почти никогда не беру денег вперед за работу! нормальные заказчики порой сами ищут возможности заплатить :)

автору совет такой, поговорить с заказчиком в таком тоне, что если в течении 3-5 дней оплаты не последует, на сайте появятся контактные данные конкурентов!
то, что писали про суды: тут будет зависеть на чье имя хостинг зарегистрирован, если тоже как и домен на заказчика, то нужно быть осторожным, если же на заказчике только домен, то с сайтом можно делать все что угодно, ибо это не ваши проблемы какие ДНС у какого домена прописаны!
 
Для фрилансеров это зачастую лишний гемор. Если клиент скупердяй, то в арсенале нужно иметь несколько средств воздействия..
это не гемор, а обеспечение хотя бы частичного возмещения суммы. я б предупредил клиента письмом ну или тем что бы имело минимальный пруф и если клиент не опомнился - снимать все сайт полностью, забить, и заниматься другим клиентом. непонятно каким местом клиент может судиться, это если он не платит деньги за услугу или работу? даже если есть договор, то такие вещи типовый договор предусматривает, а если сутная договорённость - то тем более. есть строки, есть джентельменское какбы понимание, но граница тоже имеет место быть. я к тому, что клиент должен сам понимать и не доводить до того, чтоб за ним бегали за оплатой, кому сайт нужен вообще, вам или клиенту? или что там у вас?
 
это не гемор, а обеспечение хотя бы частичного возмещения суммы. я б предупредил клиента письмом ну или тем что бы имело минимальный пруф и если клиент не опомнился - снимать все сайт полностью, забить, и заниматься другим клиентом. непонятно каким местом клиент может судиться, это если он не платит деньги за услугу или работу? даже если есть договор, то такие вещи типовый договор предусматривает, а если сутная договорённость - то тем более. есть строки, есть джентельменское какбы понимание, но граница тоже имеет место быть. я к тому, что клиент должен сам понимать и не доводить до того, чтоб за ним бегали за оплатой, кому сайт нужен вообще, вам или клиенту? или что там у вас?
Наличие договора дисциплинирует обе стороны. с одной стороны разработчик не будет тянуть резину и делать все спустя рукава, с другой - заказчик не попробует простить всем. кому должен. Другое дело, что многие фрилансеры не очень хотят и себя чем-то обязывать, а не просто плюют на формальности. Был у меня один уникум, наняли его сделать некие вещи к серваку ВоВки, тянул резину пока не получил звонок от адвоката и предложение подъехать и переговорить, пока он не в суде. Беседа помогла, когда объяснили суммы неустоек, убытков и т.п. Аналогично и заказчику судебные издержки буде он ведет себя как жлоб и не платит, могут оказаться такими значительными, что на будущее зарок даст не кидать людей.
Все остальные методы все же менее эффективны, хотя и могут напугать недалекого клиента. А вот если этот жлоб подстрахуется, сам снимет бекап и т.п., то такие методы могут оказаться и бесполезными.
 
Имхо универсального решения нет, в каждом конкретном случае будут разные решения. У меня вот другая ситуация была был заказ от госструктуры, но я будучи студентом и не являясь юр. лицом. оформил договор на приятеля с ип - ему деньги все перечислили, но он их пустил в свой оборот, а меня кормил завтраками. Я решил тупо не доделывать сайт - ждал что госконтора будет давить на него после срыва всех сроков. Но ничего ... ничего не произошло они полгода ничего не делали, вообщем я решил что это мои личные проблемы с "партнером" и нет смысла подводить людей - сайт запустил в работу, а деньги он мне вернул через год...
 
Имхо универсального решения нет, в каждом конкретном случае будут разные решения. У меня вот другая ситуация была был заказ от госструктуры, но я будучи студентом и не являясь юр. лицом. оформил договор на приятеля с ип - ему деньги все перечислили, но он их пустил в свой оборот, а меня кормил завтраками. Я решил тупо не доделывать сайт - ждал что госконтора будет давить на него после срыва всех сроков. Но ничего ... ничего не произошло они полгода ничего не делали, вообщем я решил что это мои личные проблемы с "партнером" и нет смысла подводить людей - сайт запустил в работу, а деньги он мне вернул через год...
Ну тут все зависит от честности партнера, можно, конечно, стать формалистом и заключить с ним договор на данную сумму по работе или просто в стиле дачи взаймы. Просто в любом случае при нечестном или необязательном человеке будет проблема - набегается истец по судам. А госструктуры обычно не торопятся, тем более очень часто практикуют договор с системой отката и по сути свое отбили.
 
В данном случае договор устный, и в суд заказчику не с чем обращаться. Суды не принимают во внимание, то что не запротоколировано в бумаге, уж поверьте мне. А лично для себя я уже давно решил - работа только по письменному договору, только с предоплатой 50% (если кинут с оплатой, то хотя бы только с половиной) и в договоре прописано, что права на сайт заказчику переходят, только после полной оплаты. И все проблемы за последние годы отпали...
 
Назад
Сверху