Мошенники просят установить ПО. Опасайтесь!

Тема в разделе "Black list", создана пользователем djflorfila, 19 мар 2013.

1. djflorfila

djflorfila Постоялец

Регистр.:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    28
    На днях был случай. Звонит в компанию чёрт (иначе не назовёшь) и представляется (ФИО) сотрудником военной прокуратуры. Просит прислать ему программиста, мол нужно срочно настроить 2 ПК и оговаривает, что ПО лицензионное предоставляется с их стороны и оплата по безналу, но можно и наличкой. Сообщает адрес и кабинет. На вопрос - "У вас ведь должен быть свой IT-отдел?", говорит, что человек заболел. Высылаем туда нашего человека. Через минут 5-10 перезванивает и просит, чтобы ему программист по пути закинул на 3G модем денег, ибо работа встала. Соответственно денег не стали переводить. В итоге связь с ним теряется!

Нашел в сети информацию, что мошенники берут контакты с досок объявлений, узнают город и адрес какого либо отдела полиции\прокуратуры и т.д. и начинают своё грязное дело.
    Будте бдительны!!!

Вот телефоны мошенников:
    +79002823655
    +79615001956
    +79002823655
    Дополение:
    +79526078073

Edu-profit, playthetechno и latteo нравится это.
  2. playthetechno

playthetechno Создатель

Регистр.:
    2 ноя 2011
    Симпатии:
    21
    Чего только не придумают.
    Скоро людям верить нельзя будет вообще, даже когда нужна будет помощь.
    Печально это.

На днях мне писал один человек, утверждал что заказывал у меня какой-то скрипт, и присылал предоплату в размере 9000 р. на кошелек.

И указал на какой, когда я сказал что у меня другой кошелек - спросил какой, конечно же после этого я его добавил в черный список.

3. dmx

dmx

Регистр.:
    22 июн 2011
    Симпатии:
    527
    Бред какой-то , и мошенником не назвать даже . скорее флудер телефонный - взрослый дядька , не из сферы IT . во-первых понятно , что никто не пополнит счёт 3Gмодема для прокуратуры , а вот раз уж приехал и время потратил , то и телефоны слить сразу с заявлением .
    Бедный флудер , только на межгород разорился и симок сжог , а так ни копейки и не украл. Совершенно не опасный тип , он изначально глупую схему придумал . :pop:

4. djflorfila

djflorfila Постоялец

Регистр.:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    28
    Да не факт что разорился, бывает же, что симки раздаривают, как промоушен, даже паспорт не требуется (что очень плохо). На счету рублей 100. Попробовал, понравилось - пользуйся, нет - выкинул. Раньше точно такое было! У самого была симка "подарочная" от МТС и НТК... выбросил...

p.s.: а еще достали СМС с текстом:
    " Вам пришла MMS, для получения перейдите по ссылке...."

5. dmx

dmx

Регистр.:
    22 июн 2011
    Симпатии:
    527
    Ну дак ведь и возможный заработок рублей 100 , если и пополнит кто 1 из сотни . :alko:

6. Any_Key

Any_Key aka mad red cat

Регистр.:
    30 мар 2006
    Симпатии:
    344
    Еще один вид лохотрона, на него даже я попался и влетел на пару сотен.
    Работает на андройдах (мб и на других телефонах)
    Приходит смс с платного номера, не короткого а нормального длинного с чудными заголовками (Лена, Маша, Женя, Брат, Мама) - с тестом "срочно перезвони"
    Прикол заключается в том что номер так просто не видно, а видно заголовок и многие начинают набор нажав именно на него или через функцию ответного звонка, не особо смотря куда они собственно звонят.
    PS на обратном стороне трубки просто играла прикольная музычка (((

zardoz и djflorfila нравится это.
  7. djflorfila

djflorfila Постоялец

Регистр.:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    28
    Только что в компанию позвонил очередной наивный дебил!
    Представился от военного санатория, расположенного у нас в пригороде. Просил установить ПО на 5 ПК, лицензия с их стороны. Когда я спросил про адрес назначения, он произнёс всем известную улицу с неправильным ударением. :D Тогда я спросил у него - "Это напротив улицы Ладонежской, рядом с озёрами???" (на самом деле улицы такой и озёр там нет). Тот чёрт: "Да, да, от озёр недалеко". :lol:

Завтра, когда он позвонит, скажу, что программиста отправили... Он перезвонит минут через 5-10 и попросит положить денег на счет.... Думаю, что успею высказать десяток ласковых слов :yahoo:

Вот номер этого мошенника: +7 952 6078073

8. Narca

Narca Создатель

Регистр.:
    1 сен 2009
    Симпатии:
    4
    у нас по такой же схеме развели 1го апреля двух администраторов салонов красоты, звонили якобы с администрации и вызывали парикмахера в оную, так попросили по дороге купить конфет и закинуть бабки на телефон, обе повелись и про это даже в местных новостях писали)) суммы были 500 р

9. neto

neto

Регистр.:
    7 дек 2007
    Симпатии:
    493
    --> Cлить в топик.. ото всех ТелеФоно-Мошек сюда.. Йих тел.номера :(
    ...
    Мой случай.. звонит смарт, номер 8-495-974-65-05
    Умну родаки живут в Москоу.. уже хотел отжать зеленую трубу
    но вовремя интуиция тормазнула порыв.. и не зря :)
    ...
    Вообщем Коллекторское агенство звонило.. как выяснилось потом
    гуглите.. там подробности, влом повторятся тут.. отшибают бабло, если кратко
    Перезванивать точно не нужно) ..снимут весь баланс с вашей трубы
    8-495-974-65-05
    8-495-790-77-57
    ...
    Если будут звонки с других номеров (495,499) пишем, буду дополнять пост..
    ...
    И записывайте разговор (если все-таки сняли трубку) .. и улика, и нам тут послушать ;)