Высокая нагрузка на сервере - CPU 100%

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем demon201984, 18 мар 2013.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: mefish, stooper
  1. demon201984

demon201984 Постоялец

Регистр.:
    27 сен 2008
    Симпатии:
    19
    У меня уже 2-ой день на VPS творится черте что. По тарифу у меня:
    проц 2800 Mhz
    память 2400 MB
    диск 16 GB
    по статистике в 15 мин посещаемость около 200 юзеров.

Периодически load average доходит до: 30.39 (бывает даже 36), 18.36, 21.92 , что в 5-10 раз больше, чем обычно (посещаемость сайта не изменилась, т.е. нагрузке быть не с чего).

Свободной памяти также очень мало: 429332k free - обычно раза в 3-3,5 больше.

На выходных ставил обновление на сайт - после них как раз таки и возрасла нагрузка. Все файлы обновления вернул в прежнее состояние (точно на 100% вернул) - изменения в БД не удалял (новые таблицы, новые колонки в таблицах и т.п - но думаю они не должны влиять, так как вызов к ним не должен идти).

Также хостер изначально написал мне это:
    но идут уже 2-ые сутки, а проблема как была, так и сохраняется.
    На последующие вопросы техподдержка хостинга смогла лишь ответить, что нагрузка от mysql и php, а в чем конкретно они сказать не могут.

Подскажите, пожалуйста, как можно установить причину возникновения столь высокой нагрузки (какой файл php вызывает нагрузки и т.п.).

2. Luxxus-Russe

Luxxus-Russe Постоялец

Регистр.:
    6 апр 2009
    Симпатии:
    47
    по логам что ?

3. Doctor_Chaos

Doctor_Chaos Проктолог-гинеколог

Moderator
    • Супермодератор
    Регистр.:
    7 сен 2013
    Симпатии:
    655
    htop и mtop все расскажут, откуда нагрузка

4. demon201984

demon201984 Постоялец

Регистр.:
    27 сен 2008
    Симпатии:
    19
    да в логах ничего особого не заметил лишь ошибки о том что не хватает памяти и периодически бывает проскакивает ошибка, что открыто много файлов (но не так часто)

5. ne4to

ne4to Постоялец

Регистр.:
    16 ноя 2012
    Симпатии:
    50
    ну дык не хватает ресурсов, смотри кто есть больше всего памяти, его и лечи, может какойто мелкий ддос у тебя

6. stasionok

stasionok

Регистр.:
    29 ноя 2012
    Симпатии:
    317
    Да всё просто, - кто-то другой вешает ваш ВПС, пиши в супорт, они его отключат или предупредят и тебя отпустит

7. demon201984

demon201984 Постоялец

Регистр.:
    27 сен 2008
    Симпатии:
    19
    Да я с ними весь день общаюсь - ничего толкого не сказали.
    если отключить форум, то нагрузки нет, все нормализуется, а как народ попрет так все вешается (хотя народу столько же). Тех поддержка говорт, что ддоса нет.
    Больше всего памяти убивает php, а процессора mysql (50-80%)
    htop посмотрел, но не могу понять, а как определить из него конкретно какой php файл вызывает нагрузку (как такого конкретного пути к файлу самого сайта там нет)?
    mtop видимо у меня не установлен.

8. Doctor_Chaos

Doctor_Chaos Проктолог-гинеколог

Moderator
    • Супермодератор
    Регистр.:
    7 сен 2013
    Симпатии:
    655
    Может быть не mtop a mytop. Чтобы посмотреть, к какому файлу идет обращение, нужен mod-serverstatus

9. demon201984

demon201984 Постоялец

Регистр.:
    27 сен 2008
    Симпатии:
    19
    сам явно не разберусь, может кто помочь? Нужен ТС, умеющий оптимизировать производительность сервера + определить причины текущей нагрузки (так как, как говорил ранее нагрузка лишь 2-ой день, до этого было все нормально).
    Жду предложений по цене и срокам в личку.

10. Новый ВебМастер

Новый ВебМастер Постоялец

Регистр.:
    26 фев 2013
    Симпатии:
    8
    вот вопрос стоит в том - как понять, какой сайт ест больше всего ресурсов? у меня постоянно сервер зависает из-за того, что не хватает оперативной памяти.

Статус темы:
Закрыта.