Высокая нагрузка на сервере - CPU 100%

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

demon201984

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
132
Реакции
19
У меня уже 2-ой день на VPS творится черте что. По тарифу у меня:
проц 2800 Mhz
память 2400 MB
диск 16 GB
по статистике в 15 мин посещаемость около 200 юзеров.

Периодически load average доходит до: 30.39 (бывает даже 36), 18.36, 21.92 , что в 5-10 раз больше, чем обычно (посещаемость сайта не изменилась, т.е. нагрузке быть не с чего).

Свободной памяти также очень мало: 429332k free - обычно раза в 3-3,5 больше.

На выходных ставил обновление на сайт - после них как раз таки и возрасла нагрузка. Все файлы обновления вернул в прежнее состояние (точно на 100% вернул) - изменения в БД не удалял (новые таблицы, новые колонки в таблицах и т.п - но думаю они не должны влиять, так как вызов к ним не должен идти).

Также хостер изначально написал мне это:
Скорее всего проблема связана с тем, что в связи с ночной аварией хост-сервер, на котором расположен Ваш VDS, был включен не так давно и не все необходимые наиболее популярные данные с дисков сервера были прочитаны и попали в кэш в оперативной памяти. Постепенно данные будут попадать в кэш оперативной памяти и ситуация должна улучшиться, вероятно уже в ближайшие часы нагрузка должна стать меньше.

но идут уже 2-ые сутки, а проблема как была, так и сохраняется.
На последующие вопросы техподдержка хостинга смогла лишь ответить, что нагрузка от mysql и php, а в чем конкретно они сказать не могут.

Подскажите, пожалуйста, как можно установить причину возникновения столь высокой нагрузки (какой файл php вызывает нагрузки и т.п.).
 
htop и mtop все расскажут, откуда нагрузка
 
да в логах ничего особого не заметил лишь ошибки о том что не хватает памяти и периодически бывает проскакивает ошибка, что открыто много файлов (но не так часто)
 
ну дык не хватает ресурсов, смотри кто есть больше всего памяти, его и лечи, может какойто мелкий ддос у тебя
 
Да всё просто, - кто-то другой вешает ваш ВПС, пиши в супорт, они его отключат или предупредят и тебя отпустит
 
Да всё просто, - кто-то другой вешает ваш ВПС, пиши в супорт, они его отключат или предупредят и тебя отпустит
Да я с ними весь день общаюсь - ничего толкого не сказали.
ну дык не хватает ресурсов, смотри кто есть больше всего памяти, его и лечи, может какойто мелкий ддос у тебя
если отключить форум, то нагрузки нет, все нормализуется, а как народ попрет так все вешается (хотя народу столько же). Тех поддержка говорт, что ддоса нет.
Больше всего памяти убивает php, а процессора mysql (50-80%)
htop и mtop все расскажут, откуда нагрузка
htop посмотрел, но не могу понять, а как определить из него конкретно какой php файл вызывает нагрузку (как такого конкретного пути к файлу самого сайта там нет)?
mtop видимо у меня не установлен.
 
Может быть не mtop a mytop. Чтобы посмотреть, к какому файлу идет обращение, нужен mod-serverstatus
 
сам явно не разберусь, может кто помочь? Нужен ТС, умеющий оптимизировать производительность сервера + определить причины текущей нагрузки (так как, как говорил ранее нагрузка лишь 2-ой день, до этого было все нормально).
Жду предложений по цене и срокам в личку.
 
ну дык не хватает ресурсов, смотри кто есть больше всего памяти, его и лечи, может какойто мелкий ддос у тебя

вот вопрос стоит в том - как понять, какой сайт ест больше всего ресурсов? у меня постоянно сервер зависает из-за того, что не хватает оперативной памяти.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху