Графика на VDS

masterlan

Гуру форума
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
604
Реакции
53
Приветствую.
Есть задачка - на вирт. машины устанавливать гаф. оболочку + браузер.
Пока что работают машины на Gnome+vnc.OpenVZ.
Но при кол-ве vds ~10-12 нода начинает захлебываться - клиенты жалуются что их машины тормозят. Закрывание браузера по окончанию работы кое-как помогает, но чувствую еще 1-2 виртуалки, и работать им будет не возможно.
Брать еще одну ноду под 2-3VDS не рентабельно, по этому хочется как-то оптимизировать имеющееся хоз-во.
И так, в данный момент на VDS крутятся - CentOS 5.x + vnc + gnome +ff .
Пользователю нужен интуитивно понятный интерфейс и браузер. Думаю большую часть ресурсов съедает Gnome, за ним ff. Заметил вроде бы kde3.5 потребляет меньше RAM но людям не привычно (пока у меня нет жосткого обоснования перехода.)
Какие варианты ПО можете посоветовать?
 
1) Зачем gnome или kde? Я так понял основное это FF ?

2) Если нужен только FF, то настройте самый минимальный менеджер окон. Например штатный twm (совсем аскетично :)), ну или fvwm (по современнее openbox).
 
По большому счету, выбор симпатишных оконных менеджеров под линуксом невелик. Я бы порекомендовал enlightenment - легковесный и очень красивый "классический" оконный менеджер. Если и это много - openbox тоже поддерживает стили, но не столь прожорлив и не настолько "классичен". Ну а дальше только twm/fvwm/fluxbox/afterstep/awesome/etc. Почитай Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, посмотри скриншоты, думаю, подберешь что-то для себя.
 
twm не совсем удобен.
Лично мне все равно, действительно - главное что бы было окно ФФ, а вот клиенты привыкли что бы было похоже на виндовый интерфейс.
Спасибо, посмотрю на fluxbox/afterstep/awesome/openbox.
 
Назад
Сверху