Создание хостинга с нуля

Есть большая проблема — шумно и холодно из-за постоянного кондиционирования помещения.
если вы в одном помещении с серверами живете, то да, холодно и шумно будет 100%. но я бы советовал поберечь здоровье и все же огородить кладовочку со стойкой пластиковой дверью с двойным стеклопакетом, а дверь саму посадить на пену :) а со внутренней стороны повесить термодатчик, что бы можно было проходя мимо любоваться стабильной температурой пространства вашего ЦОД-а :D
odinarniy_i_dvoynoy_steklopaket_06.jpg5086221eac7959cd53002a0c.jpeg
 
если вы в одном помещении с серверами живете, то да, холодно и шумно будет 100%. но я бы советовал поберечь здоровье и все же огородить кладовочку со стойкой пластиковой дверью с двойным стеклопакетом, а дверь саму посадить на пену :) а со внутренней стороны повесить термодатчик, что бы можно было проходя мимо любоваться стабильной температурой пространства вашего ЦОД-а :D

У меня к сожалению стойка в кабинете стоит =(
 
А по затратам на эксплуатацию, выйдет дешевле чем аренда места в ЦОД-е ?
Скажем в Украине 1u + питание + 10м интернета можно найти за 300-400 грн. Если брать 10 и больше U , то выйдет дешевле, где-то 5-6к грн (800$) стойка.
Там резервирование питания, UPS и у большенства стоят дизеля. Резервирование каналов.
Дома же физ. лицо не может подвести себе 2-й ввод питания. На квартиру входит 3-5кВт всего. Это с эл. плитой, телевизором, фенами и прочей бытовухой. Следовательно на свою серверную вы получите 1-2 кВт в постоянстве. Конечно можно подмутить - поставить автоматы не на 16А , а скажем 25А - но при серьезной нагрузке на сеть -вами заинтересуются поставщики энергии - ЖЭК или ПЭС. Если раньше не начнут стрелять провода - они могут быть не рассчитаны на такую нагрузку.
Еще в ЦОД со стойкой идет 3-5кВт электричества. Это чисто на ваше оборудование. А у вас дома 2-3 постоянные (до 5 в пиках) это на оборудование и кондей.

Так же есть вопрос с интернетом.
Учитывая то, что провайдеры строят свои сети по типу "Звезда" , то "аплинку" вашего домашнего ЦОД , может прийти звиздец в любом месте "звезды" - работают электрики - отключили свет в соседнем подъезде, где запитан свитч провайдера - имеем обрыв связи.
Хорошо если домой в свой ЦОД подвели кабеля от 2-х провайдеров. Упал один канал - 2-й работает. А как быть с адресами? сервера работают на адресах первого провайдера, по тех. причинам он не работает, включается 2-й линк и ждем пока обновятся DNS? BGP вам вряд ли предоставят. Если и предоставят то за другие деньги.
Учитывая потребность организации инфраструктуры с нуля, + походные расходы - ээ , интернет, чистка кондея - на много выгоднее чем разместить оборудование в ЦОД?

По сути дешево, следовательно дома - отказоустойчивую площадку не создать. Это выйдет очень затратно.
Просчитывали как-то стоимость организации своей серверной, мини-ЦОД.
Пара стоек , 1 нормальный кондей, UPS что бы выдержали стойку 20-30 минут, роутер, свитч + аренда сетки в 256ip да 1 канал в 10-20 Мбит с BGP - если делать хоть сколько-то качественно, в 50к грн на первый месяц с интернетом и арендой помещения - вложиться сложно.
Но если кто решил данный вопрос, в частности с резервированием каналов и IP , буду рад прочитать.
 
А по затратам на эксплуатацию, выйдет дешевле чем аренда места в ЦОД-е ?
Скажем в Украине 1u + питание + 10м интернета можно найти за 300-400 грн. Если брать 10 и больше U , то выйдет дешевле, где-то 5-6к грн (800$) стойка.
в нормальном дц не менее 100 у.е. просят за юнит. есть конечно варианты и за 300 гривен, я бы железо туда не поставил.

Там резервирование питания, UPS и у большенства стоят дизеля. Резервирование каналов.
ничего не мешает поднять упс с аккумуляторным блоком из 10 акб по 200ампер/часов. резервирование каналов - bgp.
Дома же физ. лицо не может подвести себе 2-й ввод питания. На квартиру входит 3-5кВт всего. Это с эл. плитой, телевизором, фенами и прочей бытовухой. Следовательно на свою серверную вы получите 1-2 кВт в постоянстве. Конечно можно подмутить - поставить автоматы не на 16А , а скажем 25А - но при серьезной нагрузке на сеть -вами заинтересуются поставщики энергии - ЖЭК или ПЭС. Если раньше не начнут стрелять провода - они могут быть не рассчитаны на такую нагрузку.
Еще в ЦОД со стойкой идет 3-5кВт электричества. Это чисто на ваше оборудование. А у вас дома 2-3 постоянные (до 5 в пиках) это на оборудование и кондей.
к нам просто электрик приходил и провел отдельную фазу от щитка, на выделенную резетку, отдельно от квартиры. 5 кв на стойку с головой, тут вы все верно сказали. физику не дадут, можно оформиться на чп или другие варианты наверняка есть. так же, как и иметь в запасе маленький дизельный генератор, на те же 5кв. вопрос в другом, куда его поставить - если рядом гараж есть, то можно туда.
Так же есть вопрос с интернетом.
Учитывая то, что провайдеры строят свои сети по типу "Звезда" , то "аплинку" вашего домашнего ЦОД , может прийти звиздец в любом месте "звезды" - работают электрики - отключили свет в соседнем подъезде, где запитан свитч провайдера - имеем обрыв связи.
Хорошо если домой в свой ЦОД подвели кабеля от 2-х провайдеров. Упал один канал - 2-й работает. А как быть с адресами? сервера работают на адресах первого провайдера, по тех. причинам он не работает, включается 2-й линк и ждем пока обновятся DNS? BGP вам вряд ли предоставят. Если и предоставят то за другие деньги.
все намного проще - оптика по шахтам до самого дома, и провайдерский свич с оптическим конвертером на нашей локации. и ничего не упадет, проверено. а BGP предоставят, почему нет? никто не отказывал из провайдеров, нужно просто уметь договариваться и иметь железо, которое BGP будет держать, тоже проблемы нет. ничего военного.
Учитывая потребность организации инфраструктуры с нуля, + походные расходы - ээ , интернет, чистка кондея - на много выгоднее чем разместить оборудование в ЦОД?
кондей раз в год чистится. интернет если брать у магистрального прова, то даже дешевле, чем в дц будет, зато это будет гарантированная скорость, а не шаред подключение в 100 мегабитный порт коммутатора, на котором еще пару десятков таких же клиентов висит. расходы - да, есть. но надо оценивать свои возможности, и степень необходимости в такой организации. конечно, если это пара серверов и на них нет ничего, что нужно было бы спрятать, то лучше ставить в дц и не трахать мозги, согласен полностью.
По сути дешево, следовательно дома - отказоустойчивую площадку не создать. Это выйдет очень затратно.
Просчитывали как-то стоимость организации своей серверной, мини-ЦОД.
а тут понятие дешево и качественно - не сопоставимы. хочется хорошо - нужно вложить в железо, что бы все было на уровне, или в обще не браться за это дело.
Пара стоек , 1 нормальный кондей, UPS что бы выдержали стойку 20-30 минут, роутер, свитч + аренда сетки в 256ip да 1 канал в 10-20 Мбит с BGP - если делать хоть сколько-то качественно, в 50к грн на первый месяц с интернетом и арендой помещения - вложиться сложно.
Но если кто решил данный вопрос, в частности с резервированием каналов и IP , буду рад прочитать.
если с арендой помещения, то смысла еще меньше. если есть свое, то в этом случае уже можно думать. арендодатель если сам узнает, что там происходит - первый в налоговою обратится))) ну и надо конкретно понимать, чем зарабатывать на то, что бы окупалась локация.
скажу так - б.у. железо если взять у какого ни будь закрывающегося провайдера, то выйдет намного дешевле, чем брать новое :)
я обращу внимание на кое что другое, а именно - нужна крыша. в прямом смысле. в такие вещи без связей лучше в обще не лесть, что бы потом бандиты(в том числе и в погонах) не приехали, и не отобрал весь бизнес. это будет страшнее и обиднее, чем потерять электричество или канал провайдера :)
 
С BGP получится уже хотя бы по бизнес-пакету, а не по цене домашнего интернета.
Канал от магистрала - не большие объемы может от 100 грн (12-20$) мегабит но из-за 10 мегабит мало кто согласится играться, и то если конкуренция в городе большая.

Оборудование способное принять BGP сессию - да хоть старый c2d + 4gb RAM, или обычный атом с парой сетевух.
Оптика не дает много отказоустойчивости. Она в 80% случаев идет через свитчи, узловые и домовые. Глупо же из серверной, или единого узла выводить 100-200-500 волокон, как минимум по тому что укртелеком не имеет таких проходок. По этому логичнее город/район разбить на несколько узлов и далее по домам.
Скажем так.... Я не знаю как строят свои сети домушники по всей Украине, но могу точно сказать - не все ставят достойные UPS на домовых свитчах - 100%. По тому что при ценах "100м за 100 грн" , это весьма убыточно.
А проложить "последнюю милю" без промежуточного оборудования под вас, лишь за ваш счет.

То что электрик пришел и подключил, не значит что он не прийдет, отключит еще и штраф за самоволку не впаяют.
Как это делается в нашей стране, "по блату", я знаю не по наслышке - когда контора прикормила кого-то из руководства скажем ПЭС-а , получили зеленый свет. Потом повздорили, или руководство сменилось, и все хоз-во (а это 40-50 ящиков с оборудованием - оптика и медяха) пришлось переносить в места, которые более предназначены для размещения подобного разрешения.

В нашей стране скоро тра_ться без крыши нельзя будет, не то что предприятие открывать.

У меня есть некоторое количество оборудования на коло и в аренде, по UA - конечно не плохо было бы в перспективе брать стойки в ДЦ, или с моим требованием к аптайму - снести это все в 1 комнату под боком.

Кто-то может дать предметный подсчет постройки серверной? Было бы интересно посмотреть, поучаствовать в обсуждении.
 
Хорошая дискуссия, аж дух захватывает! Рад бы поделиться инфой, но я в Казахстане и у нас могут быть и есть некоторые отличия во всей инфраструктуре
Когда спецы сходятся, хочется только смотреть и слушать Вас! Просто очень интересно серьезно, такой инфы ноль в Интернете, если и есть то раздроблена и устаревает каждый день..
 
С BGP получится уже хотя бы по бизнес-пакету, а не по цене домашнего интернета.
Канал от магистрала - не большие объемы может от 100 грн (12-20$) мегабит но из-за 10 мегабит мало кто согласится играться, и то если конкуренция в городе большая.
так а кто собирается на домашнем интернете сервера в мир выпускать? я - точно нет. никаких "домашних" пакетов.
в обще откажитесь от мыслей о каких то домащних подключениях. оптика, к примеру, идет от точки присутствия, а эти места на отдельных подстанциях, т.к. туда приходят магистральные каналы. оттуда и идет "последняя миля", причем естественно за наш счет, т.к. я не знаю провайдеров, которые предоставляют прямое подключение бесплатно, в среднем - это не меньше тысячи у.е., если тянуть не более пары км., дальше - соответственно больше. ну а если повезет, то будет оптика прямо на районе, то могут подключить и бесплатно, как повезет, особенно если договоритесь о длительном сроке сотрудничества. нужно детально подходить к выбору провайдера.
вот и считайте: 1к у.е за подключение, + 250 у.е. за 100mpbs абонентка. кондиционер начиная от 3к до 8и гривен, можно взять брендовый, а можно попроще. бесперебойник с хорошим акб-блоком - еще миниум 1к у.е., принимающий роутер со свичем - до 2к у.е, если не экономить. серверная стойка, или шкаф - от 100 до 500 у.е., другое серверное оборудование - кому какое нравится. цена по регистрации автономной системы и аренде ip - я уже писал выше. итого, средняя цена этого предприятия - около 5к у.е. для старта, если не экономить на оборудовании и не считая стоимости серверов и другого железа.
 
Если брать сеточку адресов, это 8-9$/ip . Вот и выходит блок на 1024IP (PI) 8-9 k$ . Обычно AS уже в подарок. PA можно брать дешевле.

risk_plus

инфа есть. Но какие-то рассчеты по деньгам, конечно не найти - 1. это индивидуальный подход.
2. Это хлеб тех, кто производит те самые подсчеты.
 
Если брать сеточку адресов, это 8-9$/ip . Вот и выходит блок на 1024IP (PI) 8-9 k$ . Обычно AS уже в подарок. PA можно брать дешевле.
это вы на широкую ногу решили покупать))) как известно, RIPE ipv4 уже не выдает с прошлого года, они закончились. точнее выдает, но только с покупкой вами статуса LIR-а, а это €2000 разово, + €1800 ежегодно абонплата, и только при условии уже взятых ipv6 и только блоки /22.
получается в год 2 340 у.е. за 1024ip = 2.28$ за ip. это никак не 8-9(!!!)к $. :)
но я соглашусь, что всё равно достаточно дорого. да и что с ними делать в таком количестве, куда девать будете такой блок?
становиться провайдером и разве что интернет в дома тянуть. так мне не нужен ни лир, ни тысяча адресов - этот ресурс будет на 99% простаивать в данном случае, если я не интернет провайдер.
это не выгодно. выгодно взять PA +AS у хорошего поставщика: 99 за AS + 299 за /24 в год. самый бюджетный вариант, который будет
обеспечен BGP. ну, или на худой конец есть форумы и предложения перепродажи PI блоков с переоформлением, естественно не дешево, но скорее всего это дешевле чем в райпе будет.
 
€2000 разово, + €1800
Так то оно так, но потом все года (ведь мы не строимся на 1 год, верно?) отдавать по 1,8 тыс евр..... А их нужно где-то взять...
Ведь почему-то покупают "Б/У" блоки.
адресоком где берете РА, не поделитесь?
Вы же понимаете, что блоки берут те кому они нужны.
К примеру мне не составило труда под один проект утилизировать почти 50ip . Вот теперь сижу, даже немного жалею что не вложил ~1k$ в оборудование , AS+PI .
А куда девать адреса при наличии своего ЦОД и серверов? VDS резать к примеру.
 
Назад
Сверху