Создание хостинга с нуля

шум наименьшая из проблем, все шумовые блоки на проводах выносятся в то помещение в квартире, которое не является постоянным местом пребывания (знакомый, к примеру, вынес на кухню). т.о. в квартире\комнате, где идёт контроль и мониторы - тишина
не советую, на кухне готовят еду, а еда в любом случае готовится с применением воды, так гогда влажность станет слишком большой, то... ну сами догадайтесь:) Далее, требуется охлаждение сервера. Кстати, была у меня своя площадка, организоввывали... Впринципе ничего сложного нет, только помещение.Сейчас опять задумываюсь
 
К сожалению, Вы не сможете в домашних условиях создать собственную площадку, так как помещение предназначено для жилья. Во-вторых: Вы не сможете выдержать определенные условия(температура, влажность, чистота воздуха), так же требуется "бесперебойник". Следующий этап: -это шум, именно на него стоит взглянуть, разворачивая площадку дома, есть сервера издающие шум в 40-56(если не ошибаюсь) децибел. Если Вам еще данная тема интересна, можно собраться кол-вом людей, как профессионалов, так и нет, и создать(развернуть) данный проект. Условия у меня к счастью имеются
на самом деле - легко. я приведу простой пример - у меня на квартире больше года просуществовала полноценная комната с серверной стойкой и гигабитной оптикой к ней. в самом центре Киева. с круглосуточным кондиционером, бесперебойным питанием и аккумуляторным блоком и шумоизоляцией в виде усиленной двойной двери из стеклопакета, через которую не было слышно практически ничего. причем вся локация собралась за относительно небольшие вложения, я бы сказал - за очень доступные. так что все очень относительно - для кого то это может быть и сложно, а для кого то не составит никаких трудностей)))) еще и ip-камеру видео наблюдения повесить можно, на парадном и возле входа - для секъюрности :)
к слову, перед размещением в датацентре локация в частных валдениях имеет один большой плюс - к вам просто так не придут люди с ксивами, потому что это ваша частная собственность, и что бы попасть в неё надо либо что бы вы сами пустили, или надо иметь ордер на обыск, который может выписать только судья, на основании судебного решения. т.е. грубо говоря проверить какой у вас там стоит софт или что то еще - по закону не возможно.
 

Вложения

  • room.jpg
    room.jpg
    63 KB · Просмотры: 90
на самом деле - легко. я приведу простой пример - у меня на квартире больше года просуществовала полноценная комната с серверной стойкой и гигабитной оптикой к ней. .................................. ..............
Классно!
Данная конструкция я так понимаю уже не фунциклирует больше? А почему отказались от этого решения? Или все таки модернизация и дальше в этом же духе все работает?
Интересный вариант и наводит на интересные размышления на тему "не использовать ЦОД провайдера", т.е. экономить на оплате за коллокейшн...Спасибо за пример!
Конечно вариант этот можно как временное явление рассматривать, пока не появится дохода чтобы перехать в ЦОД. Хотя как сказать..
 
Классно!
Данная конструкция я так понимаю уже не фунциклирует больше? А почему отказались от этого решения? Или все таки модернизация и дальше в этом же духе все работает?
Интересный вариант и наводит на интересные размышления на тему "не использовать ЦОД провайдера", т.е. экономить на оплате за коллокейшн...Спасибо за пример!
Конечно вариант этот можно как временное явление рассматривать, пока не появится дохода чтобы перехать в ЦОД. Хотя как сказать..
почему не функционирует - очень даже функционирует, просто в другом месте :) некоторое время назад приходилось сопровождать проект организации, где чисто физически было нельзя размещать сервера в публичных местах, по понятным я надеюсь причинам, поэтому была найдена разумная альтернатива, без переезда в другую страну.
по поводу экономии - вопрос вполне нормальный. если взять среднюю цену на коло, а это порядка 100 у.е. за юнит, и вас есть 5 серверов, то за 500 у.е. вы вполне в состоянии подключить себе гарантированные 100mbps и еще хватит на оплату света. просто собственная организация потребует первоначальных вложений, а переезд на колокацию к провайдеру естественно этот вопрос решает, но оставляет за собой другие.
многие думают, что датацентр(особенно на територии снг) - это очень надежно и секъюрно, а на моей памяти есть случаи и пожаров в дц, и конфискация серверов сбу, и недавнее падение крупного дц в Москве, когда после отключения основного электричества бекапная подстанция не смогла потянуть переключение на резервное питание, и все остались без света.
ну, а вот как пример -

который размещается в частном секторе, т.е. грубо говоря - за забором в частном доме :) и работает вполне годно. как по мне, то это в обще идеальное решение - железная дверь, высокий забор, сигнализация, видеокамеры, и пара огромных псов во дворе :D и противоположный вариант - датацентр

на территорию которого я сам несколько раз попадал без предъявления документов, и даже в выходные, когда там кроме дежурного админа никого не было. в такое место просто дядя в погонах придет, ксиву покажет, и вынесет ваш сервер "до выяснения обстоятельств". а если дядя придет и в ограждение носом упрется, то развернется и пойдет туда, откуда пришел, т.к. дяди не привыкли выносить двери ногами или лазить через заборы(это же не омон).
поэтому как сказать еще, что лучше. бесперебойное питание организовать - достаточно широкое место для творчества: тут тебе и аккумуляторные блоки, весом до полтонны, и дизельный генератор в гараже. интернет - оптика. вентиляция - вытяжка + кондиционер. балкон - подойдет, но кладовка - это еще лучше. звукоизолирующая дверь всё решит. на фото - бесперебойник на 5kva с аккумуляторным блоком. вполне уместится под стол или в шифонер. некоторые продвинутые электронщики собирают такие себе для квартиры или частного дома, очень надежно - отключают свет, а у тебя всё дома работает :)
 

Вложения

  • matrix3000.jpg
    matrix3000.jpg
    482,7 KB · Просмотры: 53
Да пример замечательный! Спасибо за то что поделились инфой по теме, есть поле для размышлений и вполне альтернативный действительно вариант против цода. А как решаются вопросы по IP адресам? Ну т.е. проблем нет с выделением? Там же нужно минимум 4 адреса на хостинг начальный, как провайдер смотрит на то что выделяет на оптику в частный дом пакет айпишников?
 
Да пример замечательный! Спасибо за то что поделились инфой по теме, есть поле для размышлений и вполне альтернативный действительно вариант против цода. А как решаются вопросы по IP адресам? Ну т.е. проблем нет с выделением? Там же нужно минимум 4 адреса на хостинг начальный, как провайдер смотрит на то что выделяет на оптику в частный дом пакет айпишников?
да не за что, хорошо что эта инфа кому то нужна. обычно провайдеры не задают вопросов, что и зачем - доведут куда нужно, адреса дадут без проблем, по их то ценам...
вопросы по ip решаются легче, чем остальные вопросы. проблемы с выделением нет, любой провайдер продает ipv4 из своей подсети по цене в пределах от 2 до 5 у.е., но гораздо удобнее и если по уму, то нужно арендовать собственную подсеть адрессов, это получается в разы дешевое, чем у провайдера.
Регистрация PA IPv4 адресов и и Автономной системы (AS)
Автономная система (AS) €99/разово
Блок /24 (256 адресов) €299/год
т.е. собственные ip получаются по 1.5 у.е., если конечно поставщик интернета не предложит свои дешевле, но это вряд ли.
а если только 4 адреса нужно, то можно не морочить голову и брать у провайдера. к слову, для открытия одного хостингового сервера
нужно всего 2а адреса, и они оба закрепляются за собственными NS, если нет в наличии :), а так может хватить и всего одного.
 
да не за что, хорошо что эта инфа кому то нужна. обычно провайдеры не задают вопросов, что и зачем - доведут куда нужно, адреса дадут без проблем, по их то ценам...
вопросы по ip решаются легче, чем остальные вопросы. проблемы с выделением нет, любой провайдер продает ipv4 из своей подсети по цене в пределах от 2 до 5 у.е., но гораздо удобнее и если по уму, то нужно арендовать собственную подсеть адрессов, это получается в разы дешевое, чем у провайдера.

т.е. собственные ip получаются по 1.5 у.е., если конечно поставщик интернета не предложит свои дешевле, но это вряд ли.
а если только 4 адреса нужно, то можно не морочить голову и брать у провайдера. к слову, для открытия одного хостингового сервера
нужно всего 2а адреса, и они оба закрепляются за собственными NS, если нет в наличии :), а так может хватить и всего одного.
Здравствуйте, давайте с вами поговорим??мои данные для связи: скайп: gosha9983
 
На сёрче проскакивала тема сегодня - по сути, для РФ телематика не нужна для оказания услуг связи.
Начинающим советовал бы "потренероваться на кошках" - наладить инфраструктуру, пару месяцев подержать свои сайты, сайты знакомых.
Посмотреть что это такое, и далее думать - продвигать ли в массы.

Если проблема случится, и будут проблемы с сервером и пострадают лишь свои сайты, это можно потерпеть. А если пишут клиенты которые как-никак платят вам деньги, а вы (получается) их подводите - это совсем другое.
Так же важна слаженная команда - в одиночку работать в этом сложно.
 
на самом деле - легко. я приведу простой пример - у меня на квартире больше года просуществовала полноценная комната с серверной стойкой и гигабитной оптикой к ней. в самом центре Киева. с круглосуточным кондиционером, бесперебойным питанием и аккумуляторным блоком и шумоизоляцией в виде усиленной двойной двери из стеклопакета, через которую не было слышно практически ничего. причем вся локация собралась за относительно небольшие вложения, я бы сказал - за очень доступные. так что все очень относительно - для кого то это может быть и сложно, а для кого то не составит никаких трудностей)))) еще и ip-камеру видео наблюдения повесить можно, на парадном и возле входа - для секъюрности :)
Есть большая проблема — шумно и холодно из-за постоянного кондиционирования помещения.

На сёрче проскакивала тема сегодня - по сути, для РФ телематика не нужна для оказания услуг связи.
Начинающим советовал бы "потренероваться на кошках" - наладить инфраструктуру, пару месяцев подержать свои сайты, сайты знакомых.
Посмотреть что это такое, и далее думать - продвигать ли в массы.
Лицензия на телематику нужна, если вы сами предоставляете услуги связи, а не являетесь реселлером какого-нибудь руцентра. Так же, вы обязаны поставить СОРМ, если не можете использовать СОРМ провайдера.


 
Есть большая проблема — шумно и холодно из-за постоянного кондиционирования помещения.


Лицензия на телематику нужна, если вы сами предоставляете услуги связи, а не являетесь реселлером какого-нибудь руцентра. Так же, вы обязаны поставить СОРМ, если не можете использовать СОРМ провайдера.
Здравствуйте, требуется Ваша комнсультация... Мой скайп: gosha9983
 
Назад
Сверху