Создание хостинга с нуля

10 клиентов, к сожалению - в лучшем случае хватит на то, что бы оплатить колокейшн у провайдера)).
хостинг без изюминки - это именно железо на ветер, а вот изюминкой в данном случае может быть только предоставление других, смежных услуг:
веб-дизайн, сео, программирование, виртуализация, впн-ы, домены и все этом духе. сам по себе хостинг, даже очень хороший - не привлечет на себя внимание. ну, разве что себе в убыток))))
но есть нюансы - например, вы крупный интернет провайдер, или телекоммуникационная контора: у вас интернета хоть лопатой греби, он у вас дешевый, быстрый и стабильный. у вас целая куча серверов на этом хорошем канале, у вас есть в принципе все услуги, включая защиту от ddos. вот тут то да, вы можете по полной порезвиться - создать безлимитный, резиновый хостинг: собрать кластерную систему из многосерверов, повесть её на СХД, на гигабитный канал, и продавать безлимитные аккаунты, с неограниченным пространством, безлимитными доменами/поддоменами, безлимитными базами mysql, выделенным бекапом, бесплатными панелями управления и другими няшными плюшками, и продавать это всё по цене обыкновенного хостинга, а то еще и ниже. в таком случае да, вы не конкурент всяким говнохостингам - клиентов у вас будет море и они набегут быстро, а на вашей стороне всегда будет играть такой фактор, как человеческая жадность, и пока на ней можно будет выезжать, такой хостинг не прогорит, ведь вы даете безлимитный ресурс по доступно-заниженной цене - ну куда еще круче, скажите мне?)))) а все потому, что у вас у самих этих ресурсов навалом, а клиенты-люди, тем не менее, даже имея безлимит - не съедят больше, чем им необходимо. поэтому и нагрузка будет вполне себе обычная. а дальше уже маркетинг.
вот такие дела.
 
аааа, забыл совсем. есть другая, темная сторона: вы можете открыть контору в офшоре, подвести сервера куда ни будь в Малайзию или Индонезию, поднять там хорошую хостинговую платформу, и хостить всяких изгоев, типа кардеров, ботнетчиков, малвару, фарму и адалт. и держать абузы. т.е. поднять абузоустойчивый хостинг, на него всегда есть спрос. а цены совсем другие, гораздо выше. других вариантов, как заработать на хостинге не копейки и не остаться в убытке, к сожалению, на данный момент не знаю :)
 
Вопрос все еще актуален и интересен, скажем так способов заработать денег огромное количество и у каждого могут быть свои догадки, мысли и идеи, к тому же еще существует и региональный фактор.

Интересуют технические вопросы,
Скажем так:
Имеем оборудование 2 физических сервера.
Имеем Лицензию на Plesk Panel
Имеем колокейшен где все это дело размещено с каналами передачи данных в 100 мегабит до каждого сервера и тд. и тп.
Куда двигаться дальше в плане технического и софтового обеспечения дабы не писать самому нужный софт, скажем:
Покупку системы биллинга тот же HostBill, VHCMS, или же использовать биллинг который параллелс уже предоставил с лицензией на Plesk Panel.
Разбивать ли физические сервера на виртуальный скажем тем же самым XCP и соберать ли кластеры из серверов или же лучше держать один сервер как хостинг платформу а второй как зеркало в случае отказа первого.
Или же есть какие либо другие предложения по использованному софту или предложения решений организации платформы на уже имеющемся описанном выше.

Буду рад за дельные советы или обсуждения тех или иных решений примененных именно на практике.
 
Разбивать ли физические сервера на виртуальный скажем тем же самым XCP и соберать ли кластеры из серверов или же лучше держать один сервер как хостинг платформу а второй как зеркало в случае отказа первого.
Я бы настроил Xen с кластером
 
если брать за условие отказоустойчивость, то я бы настроил по такой схеме:
2а фронтенда на nginx c фейловером(heartbit или carp) + за ними 2а сервера mysql в кластере(master+master). + отдельно сервер под логи и бекап, опционально. ну и round robin dns можно в эту схему. имеем отказоустойчивый вебсервер + отказоустойчивый сервер бд, и никакой виртуализации)))
 
Вопрос все еще актуален и интересен, скажем так способов заработать денег огромное количество и у каждого могут быть свои догадки, мысли и идеи, к тому же еще существует и региональный фактор.
Интересуют технические вопросы,
Скажем так:
Имеем оборудование 2 физических сервера.
Имеем Лицензию на Plesk Panel
Имеем колокейшен где все это дело размещено с каналами передачи данных в 100 мегабит до каждого сервера и тд. и тп.
Куда двигаться дальше в плане технического и софтового обеспечения дабы не писать самому нужный софт, скажем:
Покупку системы биллинга тот же HostBill, VHCMS, или же использовать биллинг который параллелс уже предоставил с лицензией на Plesk Panel.
Разбивать ли физические сервера на виртуальный скажем тем же самым XCP и соберать ли кластеры из серверов или же лучше держать один сервер как хостинг платформу а второй как зеркало в случае отказа первого.
Или же есть какие либо другие предложения по использованному софту или предложения решений организации платформы на уже имеющемся описанном выше.

Буду рад за дельные советы или обсуждения тех или иных решений примененных именно на практике.

Согласен актуальность коммерческих интересов в деле построения хостингового бизнеса всегда есть и будет, несмотря на трудности и изыски ментальности здесь, либо на региональные или иные факторы, коих конечно может быть бесчисленное множество в каждом отдельном случае.

Если у вас уже есть лицензия плеск панели, и в неё входит биллинг, думаете целесообразно приобретение другого софта? зачем? есть же уже, пользуйтесь, настраивайте под себя и цели, мне кажется излишне искать другие варианты биллинга в данном варианте.

По теме разбивки не подскажу, пока не специалист в этом вопросе, пусть другие скажут, но вот зеркалирование обязательно должно быть, иначе в случае поломок, причины выхода из строя перед клиентами трудно будет объяснить и клиенты уйдут, хостинговый бизнес должен быть практически резервирован на 100%, хотя конечно этого трудно добиться, но все же.
Стабильность и надежность услуги является здесь самым важным фактором доверия клиентов.
 
Если у вас уже есть лицензия плеск панели, и в неё входит биллинг, думаете целесообразно приобретение другого софта? зачем? есть же уже, пользуйтесь, настраивайте под себя и цели, мне кажется излишне искать другие варианты биллинга в данном варианте.

По поводу биллинга от Parallels: Тут вопрос сугубо риторичен, данный биллинг предоставляет кабинет пользователя и store для прикручивания их через модули к сайту, соответственно самого скажем так бэкэнда там не предусмотрено вовсе, то-биш биллинг обладает кучей модулей оптимизированных под европейский и российский рынок чего мне скажем вообще не нужно. Для нашего рынка, не одного платежного, актуального модуля тоже не существует. Поэтому вопрос использования биллинга параллелся весьма сомнительный. Хочется получить и бекенд и фронтед с коробочки, чтобы было время не заниматься разработками этих частей а дать упор на написание модулей платежных систем, актуальных для моего региона.

По теме разбивки не подскажу, пока не специалист в этом вопросе, пусть другие скажут, но вот зеркалирование обязательно должно быть, иначе в случае поломок, причины выхода из строя перед клиентами трудно будет объяснить и клиенты уйдут, хостинговый бизнес должен быть практически резервирован на 100%, хотя конечно этого трудно добиться, но все же.
Стабильность и надежность услуги является здесь самым важным фактором доверия клиентов.

100% резервирования снова же добиться не так и сложно, но это потребует дополнительных затрат, на те же SAN накопители.

Я бы настроил Xen с кластером

Снова же, если поработать с ксеном и собрать машины в пул, то этот вариант потребует дополнительных затрат на те самые SAN накопители, ибо горячая миграция VM в пуле при остановке одного из серверов невозможна без отдельных хранилищ данных.


Хочется как минимум построить надежный, отказоустойчивый хостинг на том, что имеем а уже дальнейшее развитие и покупка оборудования предполагается с дохода который начнет приносить хостинг.
 
Конечно же я имею не только клиентов с сайтов, у меня есть форум, несколько сайтов с хорошими показателями посещяемости и тиц.. Тематика у них IT, программирование и т.д. установить на них несколько баннеров - еще клиенты будут...
 
risk_plus, Если у Вас имеется достаточная сумма денег(тысяч 400 рублей) можно открыть МЦОД( мобильный центр обработки данных). К сожалению, Вы не сможете в домашних условиях создать собственную площадку, так как помещение предназначено для жилья. Во-вторых: Вы не сможете выдержать определенные условия(температура, влажность, чистота воздуха), так же требуется "бесперебойник". Следующий этап: -это шум, именно на него стоит взглянуть, разворачивая площадку дома, есть сервера издающие шум в 40-56(если не ошибаюсь) децибел. Если Вам еще данная тема интересна, можно собраться кол-вом людей, как профессионалов, так и нет, и создать(развернуть) данный проект. Условия у меня к счастью имеются:)
 
  • Заблокирован
  • #20
разворачивая площадку дома, есть сервера издающие шум в 40-56(если не ошибаюсь) децибел.

шум наименьшая из проблем, все шумовые блоки на проводах выносятся в то помещение в квартире, которое не является постоянным местом пребывания (знакомый, к примеру, вынес на кухню). т.о. в квартире\комнате, где идёт контроль и мониторы - тишина
 
Назад
Сверху