VM 2.x Убираем глюк с тегом rel="canonical"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
melitrom, у вас неправильный подход к seo... rel="canonical" - это не глюк! это правильно... и удаляя каноникалы со страниц вы тем самым плодите дубли.... а то, что у вас не индексируется сайт, так ищите проблему в другом ;).... тем же, кто планирует высокие позиции для своего сайта НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ удалять этот тег
Тут дело в другом.
Тег canonical должен цепляться только на неканонические страницы, которые не должны попасть в поиск, к примеру:
есть 3 страницы
site.ru/about.html
site.ru/about.html?id=2
site.ru/about.html?id=2&fdsfd
По правилам, в последних двух должен быть тег, который указывает на каконическую страницу (первую), а именно, <link rel="canonical" href="http://site.ru/about.html">
Но VM2 ставит тег на все страницы, в том числе и начальную.
Получается, что Google магическим образом понимает это, а вот Яндекс считает, что и начальная страница site.ru/about.html тоже не каноническая, т.к имеет тег (на саму же себя), и неблагополучно исключается роботом из поиска. Разработчики VM не учли отношение Яши и установили rel=canonical на все страницы.
Тут, надо ждать пока Яша усовершенствует этот алгоритм, либо удалить (первый пост), либо (если есть дубли) искать и пробовать отдельный компонент.
 
canonical должен цепляться только на неканонические страницы, которые не должны попасть в поиск
у Вас каша в голове... кто Вам такое вообще сказал? и чем мешает этот тег на оригинальной странице, а не на дублях?
 
у Вас каша в голове... кто Вам такое вообще сказал? и чем мешает этот тег на оригинальной странице, а не на дублях?
Согласен, здесь запутался, но факт остается фактом, Яндекс исключает и начальную страницу и дубли. Сейчас опять возвращу удаленный код и буду проверять, что же не нравиться Яше.
 
вообще я бы посоветовал написать напрямую в яндекс и узнать причину НЕиндексации... см в сторону неуникальности контента в первую очередь.... а с каноникалами - проверить на точное соответствие, например, на наличие слеша в конце урла: в оригинале и в теге..... но еще раз уточню - совсем удалять тег rel="canonical" в корне неправильно
 
тоже не согласен с тс. всё с rel="canonical" яша индексирует как надо. канонический оставляет, неканонические закрывает.

причину стоит искать в другом

вообще я бы посоветовал написать напрямую в яндекс и узнать причину НЕиндексации...

а вот тут я готов поспорить на ящик напитков что ответ яндекса будет стандартный)))) "Следуйте нашим рекомендациям, развивайте Ваш сайт для пользователей и наполняйте его полезным и уникальным контентом..." и т.д.

Добавлено Genk0: Нарушение правил раздела: 2 поста подряд
 
rel="canonical" все таки мешает. У меня в магазине не индексировались страницы категорий, из-за чего, по многим запросам в поиске, сайт не отображался. Но дело в том что некоторые страницы он закрывает правильно и если совсем его убрать то появляются дубли. В таком случае приходится колхозить.
 
вот сейчас специально зашел в вебмастер яндекса и посмотрел по нескольким проектам: НЕканоническими по мнению яндекса являются только те страницы, которые на самом деле являются дублями.... ни одной ошибки... так что работайте над сайтами внимательнее и атрибут оставьте в покое :)
 
вот сейчас специально зашел в вебмастер яндекса и посмотрел по нескольким проектам: НЕканоническими по мнению яндекса являются только те страницы, которые на самом деле являются дублями.... ни одной ошибки... так что работайте над сайтами внимательнее и атрибут оставьте в покое :)
Полностью согласен
Joomla! 2.5.9 Virtuemart 2.0.18a в панели вебмастера:
/katalog/категория товара/by,category_name
/katalog/категория товара/by,mf_name
/katalog/категория товара/orderDesc
/katalog/категория товара/results,11-10
причем сама категория нормально проиндексирована.
Ну и с производителями:
/katalog/manufacturer/производитель
и все прочие, которые перенаправляются на главную вирта.
Так, что в данном случае похоже ни Вебмастер, ни Виртуемарт не виноваты (как ни парадоксально:)). Надо копать где-то еще.
 
Чесно говоря с данной проблемой индексирования решил кардинально. Тоже яша не индексил страницы вирта, так я просто убрал тег каноникал со страниц и яшя все нормально проиндексил. Короче это пока недоработка вирта (я так думаю, потому что ссылка каноникал добавляется всем страницам).
 
Согласен, здесь запутался, но факт остается фактом, Яндекс исключает и начальную страницу и дубли. Сейчас опять возвращу удаленный код и буду проверять, что же не нравиться Яше.
melitrom, Эксперимент закончен? Есть разница с каноникал и без? Дубли появились?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху